Устройство для комбинированного электрохимического и абразивного шлифования

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 22.1.1971 (М 1614155/25-8) М. Кл. В 23р 1,/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Совета е1инистров СССР но делам изобретений и открытий

УДК 621.9.048.4.06 (088.8) Опубликовано 05.Ч11,1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 15.XI.1973

Автор изобретения

В. Г. Вербицкий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОГО

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО И АБРАЗИВНОГО ШЛИФОВАНИЯ

Изобретение относится к комбинированной обработке электрохимическим и абразивным шлифованием.

Известно устройство, представляющее собой шлифовальный круг, насаженный на контактное кольцо, к торцу которого прикреплены регулируемые катодные пластины, Круг заключен в кожух, а подача электролита осуществляется поливом.

Недостаток известного устройства состоит в том, что электролит подается неравномерно, это приводит к нестабильности электрохимической обработки. Кроме того, недостаточно эффективно удаляются продукты растворения.

Предлагаемое устройство способствует подаче электролита под значительным давлением и использованию отдельных потоков электролита для очистки шлифовального круга.

Цель изобретения — предохранение круга от разрыва.

Для этого в радиальные отверстия шлифовального круга и контактного кольца, на которое насажен круг, установлены металлические трубки с расширениями в виде сопел у периферии круга, а на внутренней поверхности кожуха закреплены равномерно по окружности отражательные пластины.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Шлифовальный круг 1 с выемками для катодных пластин 2 установлен на контактном кольце 8, к которому винтами 4 прикреплены катодные пластины 2 и присоединен отрица5 тельный полюс источника питания (положительный полюс присоединен к изделию). В шлифовальном круге 1 и контактном кольце 3 выполнены радиальные отверстия, число которых равно удвоенному числу катодных пла10 стин 2. В эти отверстия вставлены металлические трубки 5, имеющие расширения в виде сопел у периферии круга 1 со специальными пазами для расширенных концов трубок 5.

Кожух 6 установлен на шлифовальной баб15 ке станка. К внутренней поверхности кожуха прикреплены винтами 7 пластины-отражатели 8. Кожух закрыт крышкой 9.

В процессе работы электролит подается насосом под давлением через шпиндель станка

20 в трубки 5, благодаря чему обрабатываемая поверхность обильно омывается электролитом. Отрабатываемые в кожухе 6 потоки электролита отражаются от пластин 8 и смывают продукты растворения с периферии шли25 фовального круга 1.

Предмет изобретения

Устройство для комбинированного электрохимического и абразивного шлифования, 30 представляющее собой закрытый кожухом шлифовальный круг с радиальными отверстиями и пазами для прохождения электроли388863

le

Фиг. Z

Составитель М. Климовская

Техред Т. Курилко

:Редактор Е. Сотник

Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 2944/8 Изд. № 798 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 та, насаженный на контактное кольцо, на торце которого закреплены регулируемые катодные пластины, отличающееся тем, что, с целью предохранения круга от разрыва, в радиальные отверстия круга и контактного кольца установлены металлические трубки, расширяющиеся к периферии круга, а к внутренней поверхности кожуха прикреплены равномерно по окружности пластины — отражатели потоков электролита.

Устройство для комбинированного электрохимического и абразивного шлифования Устройство для комбинированного электрохимического и абразивного шлифования 

 

Похожие патенты:
Наверх