Переменный резистор

 

изобретения

Лысенко (7! ) Заявитель (54) ПЕРЕМЕННЫЙ РЕЗИСТОР

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных электротехнических схемах.

Известен переменный резистор, содержащий корпус, состоящий из двух частей, на котором подвижно закреплен вал, имеющий выступающую из корпуса часть с фланцем и жестко закрепленный на противоположном конце дискообразный ротор, выполненный из изоляционного материала, на одной из боковых сторон которого расположена резистивная дорожка в виде кольца с разрезом, а на другой стороне выполнена кольцевая проводящая дорожка, электрически связанная с одним из концов резистивной дорожки, На боковой стороне ро- тора и на внутренней стороне корпуса выполнены два выступа, ограничивающие перемещение вала и ротора вокруг оси, Резистивная и проводящая дорожки имеют скользящий контакт с выводами, жестко установленными на корпусе, один из которых электрически связан с проводящей дорожкой, а другой— с резистивной (1).

Недостатком данного переменного резистора является ограниченный срок службы вследствие изнашивания резистивной дорожки в процессе эксплуатации за счет трения скользящего контакта с поверхностью резистивной дорожки. Кроме того, -резистор имеет малый диапазон изменения номиналов, так как длина реэистивной дорожки определяется длиной окружности ротора.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является переменный резистор, содержащий корпус, резистивный спиралевщщый элемент, канавку, расположенную на корпусе и повторяющую форму резистивного элемента, вал, проходящий через центр спиралевидного резистивного элемента (21.

Однако у резистора недостаточная надежность вследствие изнашивания резистивного элемента в результате взаимного трения токосъемника и резистивного элемента и наличия большого количества механических контактных груип.

Цель изобретения — повышение надежности переменного резистора.

89480

Указанная цель достигается тем, что известный переменный резистор, содержащий корпус, резистивный спиралевидный элемент, канавку, расположенную на корпусе и повторяющую форму резистивного элемента, вал, проходящий через центр спиралевидного резистивного элемента, снабжен компенсирующим кольцом с двумя параллельными токопроводящими дорожками, размещенными по периметру, и дискообразной крышкой-регулятором, вы- 1П полненной из изоляционного материала, в центре которой неподвижно закреплен вал, с которым жестко соединен внутренний конец спиралевидного резистивного элемента, выполненного в виде упругой металлической ленты, содержащей на одной стороне диэлектрическую подложку с нанесенным на нее реэистивным слоем, причем компенсирующее кольцо подвиж но установлено в кольцевом пазу, расположенном на корпусе, выполненном из диэлектри- 20 ческого материала и охватывающим канавку, в центре которой выполнена полость, равная радиусу скрученного резистивного элемента, а на внешнем конце резистнвиого элемента выполнен вырез, имеющий высоту, равную глу- 2S бине спиральной канавки, а длину, соответствующую радиусу кольца.

Использование металлической основы упругого спиралевидного элемента в качестве токосьемника дает возможность производить регу- зо лировку резистора путем касания этой основы с резистивным слоем в результате скручивания спирали, что позволяет уменьпппь трение между токосъемником и резистивным слоем, приводит к уменьшению износа резистивной поверхности и к увеличению долговечности резистора.

I

На фиг. 1 изображен резистор с намотанным на вал. резистивным элементом, общий

40 вид в разрезе; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг.1; на фиг. 3 — резистор с раскрученным резистивным элементом, общий вид; на фиг. 4— разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — спиралевидный резистивный элемент 5 в развернутом виде.

Переменный резистор состоит из корпуса

1 и дискообразной крышки-регулятора 2, выполненных из изоляционного материала. Крышка-регулятор 2 имеет боковую цилиндрическую стенку 3 н неподвижно закрепленный в центре крышки-регулятора вал 4, расположенный с той же стороны, что и боковая стенка. На внешней стороне боковой цилиндрической стенки имеются две токопроводящие дорожки 5 и 6. На валу жестко закреплен своим внутренним концом резистивный спиралевидный элемент 7, выполненный в виде упругой ленты, внешний конец которой неподвижно закреплен б 4 на внутренней стороне цилиндрической стенки 3.

В корпусе 1 выполнена спиралевидная канавка 8, повторяющая форму спиралевидного элемента 7, имеющая в центре полость 9, равную радиусу скрученного спиралевидного элемента 7.

В полости 9 имеется отверстие 10 для установки вала 4. Вокруг спиральной канавки выполнен кольцевой паз ll, через боковую стенку которого проходят выводы 12 и 13, служащие для образования скользящего контакта с токопроводящими дорожками 5 и 6, Спиралевидный элемент 7 состоит из металлической ленточной основы 14, диэлектрической подложки 15 и резистивного слоя 16, причем внутренний конец металлической основы спиралег видного элемента 7 имеет электрическую связь с резистивным слоем, На внешнем конце спиралевидного элемента 7 выполнен вырез

17, имеющий высоту, равную глубине спиральной канавки 8, а длину, соответствующую внутреннему радиусу боковой цилиндрической стенки 3. Участок резистивного слоя спиралевидного элемента в области выреза зашунтирован металлическим слоем 18, а за вырезом

17 имеются клеммы 19 и 20, одна из которых электрически связана с резистивным слоем 16, другая — с металлической основой 17.

Клеммы 19 и 20 электрически связаны с токопроводящими дорожками 5 и 6. Крышкарегулятор 2 установлена в корпусе 1 так, чтобы спиралевидный элемент 7 входил в направляющую спиральную канавку 8, вал — в центральное отверстие 10, боковая цилиндрическая стенка — в кольцевой паз 11, а выводы 12 и 13 касались соответствующих токопроводящих дорожек 5 и 6. Шайба 21 и гайка 22 служат для крепления крышки-регулятора 2 таким образом, чтобы была возможность свободного ее вращения относительно корпуса

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии резистивный элемент 7 раскручен и занимает спиральную канавку 8 корпуса 1. При вращении крышкирегулятора 2 относительно неподвижно закрепленного корпуса 1 резистивный элемент 7 скользит своей металлической основой 14 по спиральной канавке 8 и наматывается на вал 4 в полости 9. При этом резистивный слой 16 постепенно соприкасается с металлической основой 14 последующего витка спирали, вследствие чего происходит шунтирование участков резистивного слоя 16 и, следовательно, последовательный вывод элементарных участков резистивного слоя из электрической цепи. Минимальное сопротивление резистора достигается при полностью намотанном на вал резистивного элемента (скрученной спирали).

Наложение металлической основы спиралевидного элемента на его резистивную поверх894806 Ь жестко соединен внутренний конец спиралевнд. ного резистнвного элемента,.выполненного в виде упругой металлической ленты, содержащей на одной стороне диэлектрическую подS ложку с нанесенным на нее реэистнвным слоем, причем компенсирующее кольцо подвижно установлено в кольцевом пазу, расположенном на корпусе, выполненном из диэлектрического материала и охватывающим канавку в центре которой выполнена полость, равная радиусу, скрученного резистивного элемента, а на внешнем конце резистивного элемента выполнен вырез, имеющий высоту, равную глубине спиральной канавки, а длину, соответствующую радиусу кольца. ность практически исключает трение скольжения, снижает контактное давление между токосъемником и резнстивным слоем, что уменьшает износ резистивного элемента и повышает надежность переменного резистора.

Переменный резистор, содержащий корпус, резистивный спиралевидный элемент, канавку, расположенную на корпусе и повторяющую форму резистивного элемента, вал, проходящий через центр спиралевидного резистнвного элемента, о т и и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности переменного резистора, он снабжен компенсирующим кольцом с двумя параллельными токопроводящимн дорожками, размещенными по его периметру, и дискообразной крышкой-регулятором, выполненной из изоляционного материала, в центре . которой неподвижно закреплен вал, с которым

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании N 1307806, 20 кл. Н 1 S, 1971, 2. Harem Великобритании Р 1363858, кл. Н 1 8, 1972 (прототип).

894806

15 Ф 1ll0

Заказ 11501/83 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Семенов

Редактор В. Пилипенко. Техред А.Бабинец Корректор С. Шомак

Переменный резистор Переменный резистор Переменный резистор Переменный резистор Переменный резистор 

 

Наверх