Пусковое устройство

 

ПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус, имеющий золотниковую камеру, размещенный в ней золотник, подпружиненный в осевом направлении и перекрывающий подводяо ую и отводящую магистрали, и узел управления / .f. It I li ,- f: IQ , .Г :.-.v.,, iSi , золотником, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удобства эксплуатации, узел управления выполнен или в виде ступенчатого золотника и одним концом шарнирно установленного на корпусе рычага, другим концом взаимодействующего со ступенчатым золотником, установленным в канале, выполненном в корпусе и соединяющим золотниковую камеру или с атмосферой или с подводящей магистралью, или в виде охватывающей корпус подпружиненной в осевом направлении втулки с проточками на внутренней поверхности, сообщающими соответственно через канал в сл корпусе золотниковую камеру с атмосферой или с подводящей магистралью. 4 4 00 vj со

ДООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3471602/29-28; 3475102/29-28 (22) 19.07.82 (46) 15.03.85. Бюл. И 10 (72) И.С.Юнусова и Д.А.Юнусов (53) 621.542(088.8) (56) 1. Патент ФРГ Р 90018, кл..87 в 2/02, 1950.

2. Авторское свидетельство СССР

В 389921-, кл. В 25 D 9/20, 1970 (прототип). (54)(57) ПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО, содержацее корпус, имеющий золотниковую камеру, размеценный в ней золотник, подпружиненный в осевом направлении и перекрываюций подводящую и отводящую магистрали, и узел управления

„„SU„„1144873 А золотником, о т л и ч а ю ц е е с я тем, что, с целью обеспечения удобства эксплуатации, узел управления выполнен или в виде ступенчатого золотника и одним концом шарнирно установленного на корпусе рычага, другим концом взаимодействующего со ступенчатым золотником, установленным в канале, выполненном в корпусе и соединяющим золотниковую камеру или с атмосферой или с подводящей магистралью, или в виде охватывающей корпус подпружиненной в осевом направлении втулки с проточками на внутренней поверхности, сообщающими соответственно через канал в корпусе золотниковую камеру с атмосферой или с подводящей магистралью.

1144873

Изобретение относится к машиностроению, а именно к пусковым устройствам пневматических машин, применяемым в различных отраслях народного хозяйства, например в литейном 5 производстве, строительстве, горном деле.

Известно пусковое устройство пневматического молотка, содержащее корпус, имеющий эолотниковую каме- 10 ру, размещенный в ней золотник, подпружиненньп в осевом направлении и перекрывающий подводящую и отводящую магистрали, и узел управления золотником (1) .

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является пусковое устройство, содержащее корпус, имеющий эолотниковую камеру, размещенный в ней золотник, подпружинен- 20 ный в осевом направлении и перекрывающий подводящую и отводящую магистрали, и узел управления золотником (2} .

Общим недостатком известных пус- 25 ковых устройств является расположение в непосредственной близости узла управления золотником от золотника, перекрывающего подводящую и отводящую магистрали. Это создает 50 неудобство эксплуатации при необходимости дистанционного управления золотником, вызванные требованиями техники безопасности ипи конструктивными особенностями машины.

Целью изобретения является обеспечение удобства эксплуатации.

Укаэанная цель достигается тем, что в пусковом устройстве, содержащем корпус, имеющий золотниковую камеру, размещенный в ней золотник, подпружиненный в осевом направлении и перекрывающий подводящую и отводящую магистрали, и узел управления золотником, последний выполнен или в виде ступенчатого золотника и одним концом шарнирно установленного на корпусе рычага, другим концом взаимодействующего со ступенчатым золотником, установленным в канале, вы-50 полненном в корпусе и соединяющим золотниковую камеру или с атмосферой или с подводящей магистралью, или в виде охватывающей корпус подпружиненной в осевом направлении втулки с проточками на внутренней поверхности, сообщающими соответственно через канал в корпусе золотниковую камеру с атмосферой или с подводящей магистралью, На фиг.1 схематически изображено пусковое устройство в разрезе с узлом управления золотником в виде ступенчатого золотника и рычага, на фиг.2 — пусковое устройство с уз-. лом управления в виде втулки, общий вид.

Пусковое устройство содержит корпус 1 с золотниковой камерой 2, размещенный в ней золотник 3, подпружиненный н осевом направлении и перекрывающий подводящую 4 и отводящую 5 магистрапи, и узел управления золотником, который выполнен или в виде ступенчатого золотника 6 и одним концом шарнирно установленного на корпусе 1 рычага 7, другим концом взаимодействующего со ступенчатым золотником 6, установленным в канале 8, выполненным в корпусе 1 и соединяющим подводящую магистраль 4 или с атмосферой или золотниковой камерой.2, или в виде охватывающей корпус 1 подпружиненной в осевом

P направлении втулки 9 с проточками

10 и 11 на внутренней поверхности, сообщающими .соответственно через канал 8 в корпусе 1 золотниковую камеру 2 с, атмосферой или с подводящей магистралью 4.

Пусковое устройство работает следующим образом.

Сжатый воздух, подведенный от источника (не показан) к подводящей магистрали 4, поступает к золотнику

3 и через канал 8 в зопотниковую камеру 2, создавая давление на золотнике 3. Затем нажимают на рычаг

7, перемещают ступенчатый золотник

6 по каналу 8 корпуса.1 до сообщения вертикальной части 12 канала

8 через зазор, образованный меньшей ступейью золотника 6 с атмосферой, перекрывая при этом большей ступенью золотника 6 путь сжатому воздуху подводящей магистрали 4 в полость эолотниковой камеры, или нажимают на втулку 9, сообщая внутренней проточкой 11 канал 8 с эолотниковой камерой 2.

В результате давление в золотниковой камере 2 падает до атмосферного и золотник 3 под действием усилия от давления сжатого воздуха подводящей магистрали 4 переместится, сообщая подводящую 4 и отводящую 5

11448

Фвз.2

Заказ 1033/12

Подпвсаое

ВНИИПИ

Тираж 1050 магистрали, или давление в золотниковой камере 2 со стороны проточки

11 будет равно давлению подводящей магистрапи 4 и золотник 3 под действием сил давления сжатого воздуха переместится и сообщит подводящую 4 и отводящую 5 магистрали, обеспечив поступление сжатого воздуха в рабочую полость машины (не показана) . !

Отпустив рычаг 7, который вследствие упругих свойств или под дейФ ствием снл давления сжатого воздуха на

| торец болЬшей ступени золотника 6 со сто роны подводящей магистрали 4 займет крайнее первоначальное положение, изолирует золотниковую камеру 2 от атмосферы и соединит ее с подводящей, магистралью 4 через канал 8, в ре- зультате чего золотник 3 окажется под действием уравновешивающих сил давления сжатого .воздуха как со сто73 4 роны подводящей магистрали 4, так и со стороны канала 8, и перекроет подводящую 4 и отводящую 5 магистрали, либо отпустив втулку 9, подпружиненную в осевом направлении пружиной 13, она переместится в верхнее первоначальное положение, изолируя золотниковую камеру 2 от канала 8, . соединенного с подводящей магистралью 4, и сообщив золотниковую камеру 2 внутренней проточкой 10 с атмосферой, в результате чего золотник

3, подпружиненный в осевом направлении пружиной 14, перекроет подводящую 4 и отводящую 5 магистрали.

Использование данного изобретения создает удобство эксплуатации вследствие возможности автономного

I управления золотником, перекрывающим подводящую и отводящую магистрали, обеспечивая необходимое в ряде случаев дистанционное управление йм.

Филиал ППП Ъатеит", г. Ужгоррд, ул. Проектаая, 4

Пусковое устройство Пусковое устройство Пусковое устройство 

 

Похожие патенты:

Перфоратор i ii.^nji. ;:;>&., i биб;.;-.! : 2 pa и отверстия 15 в корпусе золотниковой коробки. причем, верхпяя полость цилиндра сообщается с атмосферой до тех пор, пока золотиик не переместится в верхнее положение. под действием сжатого воздуха, ностуиающего в нижнюю полость 16 цилиндра через щель 17 (между золотником и bepxneii крыщкой) и подъемные каналы, поршень движется вверх и после перекрытия выхлопного окна 18 вытесняет сжатый воздух из верхней камеры в атмосферу через каналы 12, нижнюю камеру 11, протоку 13 и отверстия 15 и 14. после того как норщеиь откроет фрезеровку 19 командного канала 8 золотпик перемещается вверх, открывая доступ сжатого воздуха в верхнюю камеру. после перемещения золотиика вверх сообщение верхней камеры с атмосферой прекращается. таким образом, около ноловииы обратного хода поршень проходнт без сонротивлсушя оставшегося в верхней полоети сжатого воздуха, что приводит к повышению крутящего момента. одновременно с этгш снижается отдача и внбрапня перфоратора. предмет изобретения перфоратор для бурения горных пород, включающий корпус, поршень, верхнюю и // 385029

Изобретение относится к пневматическим инструментам, содержащим устройство для создания возвратно-поступательного движения, приводимого в действие сжатой текучей средой

Изобретение относится к ударным устройствам

Изобретение относится к ударным устройствам, а именно к гидравлическим отбойным молоткам

Изобретение относится к пневматическим ручным машинам и может быть использовано для подачи сжатого воздуха

Изобретение относится к ударным машинам
Наверх