Синхронизированный бесконтактный электродвигатель постоянного тока

 

!

О 11 Й C"- -А "- -МИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Сове,ских

Социалистических

Республик

390636

К ASTOPCHOhhY СВИДЕЕЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 22.V.1970 (№ 1441923/24-7) с присоединением заявки Л%—

Приоритет—

Опубликовано 11.Vll.1973. БюллстеHb ¹ 30

Дата опубликования описания 24.Х.1973

М.Кл. Н 02k 29/02

Н 02р 5/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий

УДК 621.313.292 (088.8) Авторы изобретения

В. Е. Агеев, В. Е. Букатова, М. М. Геншафт и Г. П. Мудрый

Заявитель

СИНХРОНИЗИРОВАННЫЙ БЕСКОНТАКТНЫЙ

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Известны синхронизированные бесконтактные электродвигатели постоянного тока с полупроводниковым коммутатором, управляемым от трансформаторного датчика положения ротора с первичной обмоткой, питаемой от высокочастотного генератора, и с дифференциальным включением чувствительных элементов, соединенных с цепями управления коммутатором через элементы памяти.

Предлагаемый электродвигатель отличается от известных тем, что для улучшения динамических характеристик первичная обмотка датчика подключена к генератору через.реверсивный элемент, один вход которого соединен с источником синхронизирующих импульсов, а другой — с цепью обратной связи по скорости.

Благодаря этому автоматически изменяется время существования напряжения на фазах двигателя,как для прямого, так и для обратного направлений вращения, что соответствует контролю изменения угла не только в сторону отставания, но и в сторону опережения.

Торможение ротора двигателя осуществляется противовключением.

На чертеже дана схема описываемого трехфазного четырехполюсиого электродвигателя.

Первичные обмотки 1 — б трансформаторного датчика положения ротора через трансформатор 7 и реверсивный элемент 8, выполненный на тиристорах 9 и 10, питаются от генератора 1! высокой частоты. Реверсивный элемент 8 имеет два входа А и Б, которые служат для осуществления реверса или синхронизации при условии подключения напряжения

;> синхронизирующей частоты к одному из входов и частоты обратной связи к другому входу. Дифференциально соединенные вторичные обмотки 12 — И, 14 — 15 и 1б — 17 датчика положения ротора через диоды 18 — 20 подключе1о ны к элементам.памяти 21, управляющим коммутатором фаз двигателя.

При подключении питания и заданном напра влении вращения ротора на вход А реверсивного элемента 8 поступают импульсы син1;-, хронизирующей частоты значительно высшей, чем частота обратной связи, пропорциональная .вращению ротора, вследствие чего тиристор 9 реверсивного элемента преобладающее время открыт и пропускает на первичные обоо мотки датчика положения ротора импульсы прямой полярности от генератора 11, что соответствует обычному разгону двигателя по

era естественной характеристике. Прп достижении двигателем заданной скорости частоты

25 синхроимпульсов и сигнала обратной связи становятся равными и начинается пх фазное сравнение, что соответствует поочередному включению тиристоров: тиристора 9 — для разгона при отставании фазы частоты обрат3о ной связи, и тирпстора 10 — для торможе!

Составитель В. Ратайко

Техред Л. Куклина

Редактор А. Пейсоченко

Корректор Е, Миронова

Заказ 5063 - Изд. ¹ !776 Тираж 755

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Оо1. тнн, Костромского управления издательств, полиграфии н книжной торговли ния противовключением, и пропусканшо импульсов обратной полярности на первичныс обмотки датчика положения ротора при опережении фазы частоты обратной связи. Цикл повторяется, двигатель работает синхронно.

Предлагаемый электродвигатель ввиду простоты схемного решения, надежности и лучших статических и динамических характеристик может найти широкое применение в устройствах автоматики, в частности в следящем приводе, звуко- и видеозаписи, где требуется высокая стабильность мгновенной скорости вращения.

Предмет изобретения

Синхронизированный бесконтактный электродвигатель постоянного тока с полупроводниковым коммутатором, управляемым от трансформаторного датчика положения ротора с первичной обмоткой, питаемой от генератора высокой частоты, и с дифференциальным включением чувствительных элементов, соединенных с цепями управления коммутатором через элементы памяти, отлича ащийся тем, что, с целью улучшения динамических характеристик, первичная обмотка датчика подключена к генератору через реверсивный элемент, один вход которого соединен с источником синхронизирующих импульсов, а другой — с цепью обратной связи по скорости.

Синхронизированный бесконтактный электродвигатель постоянного тока Синхронизированный бесконтактный электродвигатель постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а точнее к вентильным электродвигателям с встроенными датчиками скорости и углового положения ротора
Наверх