Источник питания для электроискрового легирования

 

3909ОО

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СоюЗ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Х1.1971 (№ 1674666/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х!!.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 26.XII.1973

М. Кл. В 23р 1/02

Гасударственныи камите1

Савета Министрав СССР аа делам изобретений и аткрытий

УДК 621.9.048.4.06 (088.8) Авторы изобретения

А. М. Парамонов, С. П. Фурсов, М. Я. Любчик и К. В. Глыбач

Институт прикладной физики АН Молдавской ССР " Г» ..".- .3У.",::1-1АЯ, с.

Заявитель

ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО

ЛЕГИРОВАНИЯ

Изобретение касается электр офизических методов обработки.

Известны источники питания для электроискрового легирования с генератором рабочих импульсов и гснсратором импульсов питающих вибратор, воздействующий на электрод-инструмент, управляемые вентили которых управляются от единого блока. Однако система синхронизации работы двух генераторов сложна.

Предлагаемый источник отличается тем, что генератор рабочих импульсов и генератор импульсов питающих вибратор выполнены на общих управляемых вентилях и накопительно-коммутирующих емкостях по мостовой схеме, причем накопительно-коммутирующие емкости включены в противоположные плечи моста, управляемые вентили — в два других плеча, обмотка возбуждения вибратора — в диагональ моста, а межэлектродный промежуток — в разрыв цепи питания моста. Это упрощает схему источника питания.

На чертеже приведена принципиальная схема источника.

Он состоит из двух управляемых вентилей

1 и 2, через которые заряжаются и разряжаются накопительно-коммутирующие емкости а и б, диода 3, разделяющего цепи эрозионной нагрузки и обмотки вибратора 4, схемы управления 5 и межэлектродного промежутка 6.

От схемы управления запускающий импульс подается на управляющий электрод вентиля 1. Ток от источника питания проходит через межэлектродный промежуток, oc) ществляя легирование. Импульс подается также на вентиль 1 и емкость а, которая заряжается. В это же время заряженная ранее емкость б разряжается через вентиль 1 и диод на обмотку вибратора, что вызывает

10 механические колебания легирующего электрода. После заряда емкости а и разряда емкости б импульс от схемы управления подается для запуска вентиля 2.

При этом ток от источника питания прохо15 дит через межэлектродный промежуток, еммость б и вентиль 2, а емкость а разряжается через диод на обмотку вибратора. Далее процесс повторяется.

Таким образом, в описанной схеме работа20 ют по существу два генератора: генератор эрозионных импульсов и генератор импульсов для питания вибратора. Оба генератора собраны в одном узле, при этом используются одни и те же детали схемы, что дает упроще25 ние всей схемы в целом.

Предмет изобретения

Источник питания для электр оискрового легирования с генератором рабочих импуль30 сов и генератором импульсов питающих вибратор, воздействующий на электрод-инстру390900

Составитель Б. Артамонов

Техред Т. Ускова

Корректоры: Е, Блюмина и Н. Стельмах

Редактор Т. Шагова

Заказ 3439/2 Изд. ¹ 897 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

1 ппографпя, пр. Сапунова, 2 мент, управляемые вентили которых управляются от единого блока, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы источника питания, генератор рабочих импульсов и генератор импульсов, питающих вибратор, выполнены па общих управляемых вснтилях и накопитсльно-коммутнруюгцих смкостях по мостовой схеме, причем накопительно-коммутирующие емкости включены в противополоукные плечи моста, управляемые вентили— в два других плеча, обмотка возбуждсн1гя вибратора — в диагональ моста, а мсжэлсктродный промежуток — в разрыв цепи питания моста.

Источник питания для электроискрового легирования Источник питания для электроискрового легирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки, причем электроразрядной обработки металлов, в частности к электроразрядной обработке крупногабаритных изделий, например, бандажей железнодорожных колес импульсным током
Наверх