Устройство для приема и разгрузки сыпучих пищевых продуктов

 

I,, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

39I020

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Х!!.1971 (№ 1678499/28-1 ) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х!!.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания ЗО.XI.1973

M. Кл. В 65d 87/38

А 231 1/1б

Гасударственный комитет

Совета Министрпа СССР пв делам изайретений и открытий

УДК 664.694(088.8) Автор изобретения

В. И. Ушников

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА И РАЗГРУЗКИ СЫПУЧИХ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности. ,Известно устройство для приема и разгрузки сыпучих пищевых продуктов, состоящее из укрепленного на валу, барабана, разделенного радиальными плоскостями на секции, подающего:и .отводящего приспособлений.

Целью изобретения является сокращение количества лома и возможность охлаждения короткорезанных макаронных изделий непосредственно в барабане.

Для этого предлагаемое устройство снабжено валом, располо>кенным над барабаном, с укрепленным на нем гибким элементом, другой один конец которого жестко закреплен на барабане; прижимными роликами, расположенными вокруг барабана для поддержания гибко,о элемента. При "-том на каждой плоскости секции по всей ее длине наклонно укреплена перегородка. Вал барабана выполнен полым и соосно с ним располо>кен допол нительный вал, причем на их поверхностях выполнены отверстия для прохода охлаждающего воздуха.

Кроме того, гибкий элемент мо>кет состоять из укрепленных на ремнях отдельных планок, длина которых соответствует длине барабана. Радиальные плоскости укрепляют на полом валу бараба на по винтовой линии между отверстиями вала.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для приема и разгрузки сыпучих пищевых продуктов.

Оцо состоит из барабана 1, укрепленного

5 на валу 2 и разделенного радиальными плоскостями D на секции,,подающего склиза 4 и отводящего лотка или вибролотка б.

Радиальные плоскости 8 смонтированы на валу 2 по винтовой линии, и,на каждой из

10 них iso всей длине укреплена наклонная перегородка б, Для приведения, барабана во,вращение служит расположенная по его окружности цепь

7, взаимодействующая со звездочкой 8 приво15 да 9. Над барабаном установлен вал 10 с намотанным на,него гибким элементом 11, один конец которого жестко укреплен на барабане с помощью планки 12, параллельной валу 2.

Для поддер>кания гибкого элемента вокруг

20 бараба на расположены прижимные ролики 1>, а также наружные связывающие кольца 14.

Гибкий элемент состоит из укрепленных на ремнях отдельных планок 15.

Внутри полого вала 2 смонтирован дапол25 нптельный вал lб. Оба вала имеют на поверхности отверстия, через которые в секции подается охлаждающий воздух от вентилятора.

Устройство работает следующим образом.

Высушенные короткорезанные макаронные

30 изделия по склизу 4 поступают в секции.

Корректоры: О. Усова и В. Жолудева

Техред 3. Тараненко

Редактор Л. Народная

Тираж 780

Изд. № 806

Подписное

Заказ 3212/2

Типография, пр. Сапунова, 2

При медленном вращении барабана, а также вала 10 по часовой стрелке гибкий элемент 11, наматываясь на барабан, образует его наружную поверх|ность:и закрывает выход секций.,Перегородки 6 снижают давление на нижние слои продукта и способствуют равномерному его высы панию, т. е. предотвращают лом макаронных изделий.

Ролики И, прижимаясь к кольцам .14, удерживают гибкий элемент, воздух, поступающий из отверстий валов 2 и 16, охлаждает продукт. После заполнения емкостей с помощью концевых выключателей (на чертеже не,показаны) барабан 1 и вал,10 начинают поворачиваться против часовой стрелки, гибкий элемент сматывается с барабана и продукт одновременно, но постепенно и равномерно высыпается из 2 — 3 секций на вибролоток 5.

Предмет изобретения

1. Устройство для приема и разгрузки сыпучих пищевых продуктов, состоящее из укрепленного на валу барабана, разделенного радиальными плоскостями на секции, подающего и отводящего приапособлений, отличающееся тем, что, с,целью сокращения количества лома и возможности охлаждения, например, короткорезанных макаронных изде5 лий непосредственно в барабане, оно снабжено валом, расположенным над барабаном с укрепленным на,нем гибким элементом, другой конец которого жестко закреплен на барабане, прижимными роликами, расположен10 ными вокруг барабана, для поддержания гибкого элемента, при этом на каждой плоскости секции по всей ее длине наклонно укреплена перегородка, а вал барабана выполнен полым и соосно с ним расположен дэполнитель15 ный вал, причем на их по верхности выполнены отверстия для прохода охлаждающего воздуха.

2. Устройство по п. 1,, отличающееся тем, что гибкий элемент состоит из укрепленных

20 на ремнях планок, длина которых соответствует длине барабана.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что радиальные плоскости укреплены на полом валу барабана по винтовой линии между

25 отверстиями вала.

Устройство для приема и разгрузки сыпучих пищевых продуктов Устройство для приема и разгрузки сыпучих пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:
Наверх