Толкатель шахтных вагонеток

 

О П И С А Н И Е 394249

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹-Заявлено 20.11!.1972 (№ 1760530/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.VII I.1973. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 10.I.!974

М.К.7. В 61j 3/08

E 21f 13/02

",àñóäàðñòâåííûé комитет . авета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДK 622.625.274 (088.8) Г. П. Колодеца, В. П. Панченко, А .И. Воронов, В. А. Шумейко и В. С. Сасев

Авторы изобретения

Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подземной гидравлической добычи угля

Заявитель

ТОЛКАТЕЛЬ ШАХТНЫХ ВАГОНЕТОК

Изобретение относится к устройствам, применяемым в горнорудной промышленности для перемещения вагонеток на погрузочных пунктах.

Известны толкатели шахтных вагонеток, включающие тяговый орган, каретку, па которой укреплены противоположно направленные подпружиненные кулаки с упорами, и профилированные шины.

Предложенный толкатель отличается от известных тем, что шины подвижно установлены на каретке и выполнены с фигурными вырезами, кромки которых контактируют с упорамч кулаков, при этом на пути движения каретки закреплены неподвижные упоры для перемещения шин. Это обеспечивает свободный проход каретки толкателя под составом вагонеток.

На фиг. 1 изобраи<ен предложенный толкатель, общий вид; на фиг. 2 — каретка толкателя, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверю.

Толкатель вагонеток содержит реверсивныи привод 1, шкивы 2, тяговый орган 8 и направляющую 4, по которой перемещается карегка 5 посредством роликов б. На боковых поверхностях 7 каретки имеются вертикальные пазы 8, в которых перемещаются упоры 9, вы. полненные в виде роликов и установленные на противоположно направленных кулаках 10, удерживаемых в рабо ем положении пружипами 11. Для утапливания кулаков в одном из конечных положений каретки посчеднЯЯ снабжена профилированными шинами 12, имеющими фигурные вырезы 18 и установленными подвижно относительно боковых поверхностей корпуса каретки.

Утапливанпе кулаков 11 возвращение их в рабочее положение проис одпт прп взаимодей ствии шип 12 с неподвижными упорами И, и установленными па пути движения каретки.

Работает толкатель следующим образом.

При обмене вагонеток у погрузочпых пункт<в в исходном полон<е ии каретка находится у места подан состава порожних вагонеток под погрузку. К) лаки под действием rrp æèí находятся в верхнем рабочем положении. Вагонетка, подойдя к каретке толкате7 я, Отк70няет осью колесной пары передний (по отношении к оси колесной пары) кулак и упирается в зад11ий; передний кулак прп этом снова занима T исходное положение. Вк,71очается привод толкателя и состав порож вагонеток протягивается к погрузочному устройству. В конце р;1бочего хода 7 1лкателя, в результате воздействия упоров 14 на торцы шип, шипы перемещаются относительно корпуса каретки, вследсгвие чего верхние кромки пх фигурных выр .зов 18, воздействуя»а упоры 9, отклоняют об» кулака, сжимая пружины 11 вниз, и тем самым

Зр освобожда1о7 ось колесной пары вагонетки Ог

3 воздействия на нее кулаков и обеспечивают свободный проход каретке толкателя под составом вагонеток. Привод реверсирует и каретка толкателя совершает холостой ход нод составом непрерывно подаваемых порожних вагонеток под погрузку. В конце холостого хода каретки толкателя, в результате воздействия

t,à торцы шпп 12 упоров 14, расположенных на другом конце направляющей, шины перемещаются в противополо>кном направлении; прп этом фигурные вырезы 18 смещаются относительно упоров 9, освобождая пружины 11, которые возвращают кулаки в рабочее положение. После этого привод вновь реверсирует, и цикл повторяется в той же последовательности.

394249

Предмет изобретения

Толкатель шахтных вагонеток, включающий тяговый орган, каретку, на которой укреп5 лены противоположно направленные подпру жиненные кулаки с упорами, и профилирова:rlibIp шины, отличающийся тем, ITQ, с целью обеспечения свободного прохода каретки толкателя под составом вагонеток, шипы подвиж1В по установлены па каретке и выполнены с фигурными вырезами, кромки которых контактируют с упорами кулаков, при этом на пути движен1,я каретки закреплены неподвижные упоры для перемещения шин.

15 фиг. !

394249

8 !Х

Фиг. 2

1/7

Составитель В. Кондаков

Тскрсд Л. Богданова

Редактор Л. Струве

Корректор Л. Царькова

Заказ 6001 Изд. № 1872 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Толкатель шахтных вагонеток Толкатель шахтных вагонеток Толкатель шахтных вагонеток 

 

Похожие патенты:

Вагонетка // 366265

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно, к оборудованию сортировочных станций
Наверх