Способ обкатки и испытания объемных гидромашин12

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

394588

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07ЛХ.1972 (№ 1827741, 24-6) с присоединением заявки №

Приоритет ОЗ.XI.1971, № 1710461/24-6

Опубликовано 22.V111.1973. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 18.XII.1973

М. Кл. F 15Ь 19/00

F 16h 39/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.22.018.8(088.8) Авторы изобретения

Ю. Г. Веснин, Л. И, Безуглый, P В. Лысенко, В. Н. )Келтобрюх, В. В. Луцкевич и В. А. Тютин

Заявитель

Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения

СПОСОБ ОБКАТКИ И ИСПЫТАНИЯ

ОБЪЕМНЫХ ГИДРОМАШИН

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении гидромашин.

Извесген способ обкатки и испытания объемных гидромашин с использованием энергии приводного двигателя и жидкости, подаваемой испытуемым и обкатываемым насосом в соответствующий гидромотор для привода следующего обкатываемого,насоса.

Недостатками известного способа являются его малая пропускная способность и непригодность для обкатки насосов с малой нагрузкой и вхолостую, причиной этих недостатков является замкнутость цепи рекуперации энергии.

Для сокращения времени обкатки предлагается способ, по которому каждую обкатываемую гидрома шину через определенные промежутки времени принудительно перемещают на соседнюю позицию в сторону приводного двигателя, причем после обкатки гидромашины в режиме насоса ее обкатывают в режиме гидромотора и путем последовательных перемещений подают на позицию, на которой она непосредственно связана с приводным двигателем и испытывается в режиме насоса.

На чертеже показана схема установки для реализации описываемого способа.

Испытываемая на режиме насоса с номинальной нагрузкой гидромашина 1 механически связана с приводным двигателем 2 и подает жидкость в гидро»ашину 8, обкатывающуюся в режиме гидромотора. Гндромотор

5 приводит во вращение следующую гндромашнну 4, обкатывающуюся в режиме насоса, нагрузка которого меньше на величину потерь в предыдущем насосе и моторе. Эта гндромашпна подает жидкость в следующую и т. д.

10 Через определенные 1промсжуткн времени оокатывасмые гидро» а шины перемещаются на следующую позицию в сторону приводного двигателя, т. с. об каткa Iia IDÉ гпдромашнны проводится и в режиме насоса, н в режиме

15 гидро мотора, Использование описываемого способа позволяет значительно увеличить пропускную способность участков по испытанию и обкатке гпдромашин.

Предмет изобретения

Способ обкатки и испытания объемных гндромашпн с использованием энергии приводного двигателя и жидкости, подаваемой нспы25 туемым и обкатываемым насосом в соответствующий гндромотор для привода следующего обкатываемого насоса, от.шчающпйся тем, что, с целью сокращения времени обкатки, каждую обкатываемую гндромашину через QII30 ределснные промежутки врсз1сни принудптель#588

Сосгавитель Е. Давыденко

Текред Т. Ускова

Редактор И. Шубина

Заказ 3320)9 Изд. ¹ 1934 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 но перемещают на соседнюю позицию и сторону приводного двигателя, при Ical после оокатки ГИД1оомашицы в pciKHilc IIBcOcB еc оокатывают в режиме гидромотора и путем последовательцых переме1цеilHH подают на позицию, па которой опа непосредственно связана с приводным двигателем и испытывается в режиме насоса.

Корректоры: В. Петрова п E. Давыдкина

Способ обкатки и испытания объемных гидромашин12 Способ обкатки и испытания объемных гидромашин12 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытания электрогидравдических устройств и может найти применение при изготовлении и разработке указанных устройств
Наверх