Патент ссср 395194

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 189288

М. Кл. В 23f 21/14

Заявлено 14.V1.1971 (№ 1671343/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VIll.1973. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 2.1.1974

Госудврственный комитет

Совета Министров ",CCP по делам изооретений и аткрытий

УДК 621.914.7(088.8) Автор изобретения

К. К. Паулиньш

Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени рижский политехниче кий институт

РЕЗЦОВАЯ ГОЛОВКА С КРУГЛЫМИ ФАСОННЫМИ РЕЗЦАМИ

Предлагаемое изобретение относится к зуборезным инструментам.

Известна резцовая головка с круглыми фасонными резцами по авт. св. № 189788, которая имеет поворотные и передвижные в радиальном направлении резцедержатели. Базовые торцы резцедержателей имеют различные углы направления резцов.

Резцедержатели с углами направления резцов имеют форму прямоугольной трапеции.

Трапецеидальная форма усложняет конструкцию и изготовление резцедержателей.

Для зубонарезания колес с малыми профильными углами необходимы трапецеидальные резцедержатели не менее двух конструкций, обеспечивающие достаточные задние углы наружных и внутренних резцов. Вместе с прямоугольными рездережателями весь комплект состоит из резцедержателей трех конструкций.

Номенклатуру резцедержателей можно уменьшить до двух конструкциий, используя только резцедержатели с двумя различными углами направления.

Цель изобретения — упрощение конструкции резцовой головки.

Для этого пазы под различные углы направления выполнены в корпусе головки. Кроме того, резцедержатели выполнены прямоугольными, На фиг. 1 изображена предлагаемая резцовая головка; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А.

Корпус головки 1 снабжен прямоугольными

5 резцедержателями 2, которые перемещаются в радиальном направлении по Т-образным пазам 8. Пазы корпуса имеют различные углы направления, у„и др соответственно, для крепления резцедержателей 2 под наружныс

10 4 и внутренние б резцы.

К зуборезному станку прилагается комплект корпусов резцовых головок с четным количеством Т-образных пазов, с чередованием углов у„и ур взаимным перекрытием дпамет15 ров корпусов, обеспечивающим возможность установки радиусах диапазона использования зуборезного станка.

Резцы устанавливаются препмущственно с внутреннеи стороны резцедержателей на про20 изводящих радиусах, соответствующих использованию внутреннию концов Т-образных пазов корпуса головки. Это обеспечивает минимальные окружные шаги между резцамп, возможность установки максимального коли25 чества резцов на данных производящих радиусах головки и высокую производительность зубонарезания.

Для экспериментального и мелкосерпйного нарезания может быть использован один кор30 пус головки максимального диаметра с ма395194

Вид А

Фиг 2

Фиг 1

Составитель Н. Сереикова

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Новожилова

Редактор Н. Козлова

Заказ 3470/3 Изд. № 35 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лым количеством Т.-образных пазов, резцы могут устанавливаться снаружи резцедержателей при наладке головки на большие производ:щие радиусы.

Предмет изобретения

1. Резцовая головка с круглыми фасонными резцами по авт. св. № 189288, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ее конструкции, пазы под различные углы направления выполнены в корпусе головки.

2. Резцовая головка по п. 1, отличающаяся тем, что резцедержатели выполнены прямоугольными.

Патент ссср 395194 Патент ссср 395194 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки резанием, обработке цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки зубофрезерованием зубьев колес дисковыми модульными фрезами методом копирования
Наверх