Зуборезная головка

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5д 4 В 23 F 21 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3749012/25-08 (22) 04.06.84 (46) 07.09.86. Бюл. № 33 (71) Саратовский политехнический институт (72) Я. И. Барац, Г. Г. Иноземцев и А. А. Плешаков (53) 621.914.02 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 986660, кл. В 23 F 21/14, 1983. (54) (57) ЗУБОРЕЗНАЯ ГОЛОВКА, содержащая корпус с установленными в нем поÄÄSUÄÄ 1255320 А1 средством резцедержателей круглыми резцами, положение режущих кромок которых определено механизмом радиальной регулировки, включающим клиновой упор, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения производительности и точности в ней, резцедержатели выполнены в виде цанговых зажимов, а клиновой упор — в виде кольца, наружная поверхность которого представляет собой усеченный конус, установленного соосно с корпусом головки.

1255320

Сост ав и тель А. Г ада теле в

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Заказ 4756/13 Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке конических зубчатых колес с круговыми зубьями.

Целью изобретения является повышение производительности путем сокращения времени на подналадку и повышение точности за счет одновременной регулировки всех резцов.

НА фиг. 1 показана зуборезная головка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. l.

Зуборезная головка состоит из корпуса 1 и круглых резцов 2, установленных в корпусе 1 посредством резцедержателей в виде цанговых зажимов 3. Положение режущих кромок резцов 2 определено клиновым упором 4, выполненным в виде кольца, наружная поверхность которого представляет собой усеченный конус, установленного соосно с корпусом головки.

Установка угла наклона режущей кромки резца 2 производится после его установки в цанговом зажиме 3 посредством червяка 5, шестерни 6 и винта 7.

Сборка головки производится следующим образом.

На шпинделе станка (не показан) устанавливают корпус 1, затем соосно с ним упор 4. В радиальное отверстие корпуса 1 помещают резец 2, цанговый зажим 3, затем шестерню 6. Предварительно устанавливают червяк 5 и винт ". Режущую кромку резца устанавливают по индикатору посредством вращения резца 2 червяком 5 через шестерню 6, затем затягивают винт 7.

Последовательно устанавливают все резцы головки.

Использование сменного упора 4 позволяет изменять номинальный диаметр головки.

Раздельная соосная установка корпуса и упора повышает производительность и точность зуборезной головки.

Зуборезная головка Зуборезная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки резанием, обработке цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки зубофрезерованием зубьев колес дисковыми модульными фрезами методом копирования

Группа изобретений относится к фрезерованию ряда зубьев элемента зубчатой передачи с прямолинейным контуром зуба по длине. Фреза установлена с возможностью вращения и имеет на своей периферии сменные режущие вставки, которые расположены так, что они при подводе фрезы к элементу зубчатой передачи они входят во впадины между соседними зубьями. Режущие вставки установлены на фрезе так, что они имеют по меньшей мере одну проходящую радиально и перпендикулярно оси фрезы режущую кромку. При фрезеровании профиля зуба ось фрезы ориентирована в плоскости, перпендикулярной продольной длине спинки зуба, и во время вхождения вращающихся вокруг оси фрезы режущих вставок в поверхность впадины между зубьями элемента зубчатой передачи, поворачивается в этой плоскости в угловом диапазоне, который перекрывает зону всех нормалей к поверхности профиля подлежащего изготовлению зуба. Также раскрыт способ фрезерования применительно к коническому зубчатому колесу, фреза и режущая вставка для нее. Обеспечивается точная форма профиля зуба и возможность создания сложных профилей зубьев без замены или новой юстировки смонтированных на фрезе режущих вставок. 4 н. и 14 з.п.ф-лы, 10 ил.
Наверх