Зуборезная головка для нарезанияконических и гипоидных колес скруговыми зубьями

 

О П И С А Н И Е ()823023

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.07.79 (21) 2802302 25-08 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

В 23 F21/14

Гееудерственный кемнтет (23) Приоритет— (53) УДК 621.914..7 (088.8) Опубликовано 23.04.81. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 25.04.81 по делам нзевретеннй и еткрмтий (72) Авторы изобретения

Я. И. Барац, Г. Г. Иноземцев, В. М. Ден

Саратовское специальное ко стру dy4 зубообрабатывающих станков и Сарато ский Вф@щ уртический нститут

1 (7I ) Заявитель (54) ЗУБОРЕЗНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ КОНИЧЕСКИХ

И ГИПОИДНЫХ КОЛЕС С КРУГОВЫМИ ЗУБЬЯМИ

Изобретение относится к обработке металлов со снятием стружки, а именно к инструментам, используемым в зуборезных станках для нарезания коничеСких и гипоидных зубчатых колес с круговыми зубьями.

Известна резцовая головка с круглыми фасонными резцами для нарезания зубчатых колес, снабженная поворотными и подвижными в радиальном направлении резцедержателями, базовые торцы которых имеют различные углы направления резцов, кроме того, пазы под различные углы направления выполнены в корпусе головки, а резцедержатели выполнены прямоугольными (1j .

Однако большие размеры круглых фасонных резцов и уменьшенное количество режущих элементов (зубьев) снижает производительность процесса и качество обработки.

Цель изобретения — увеличение производительности и качества обработки.

Поставленная цель достигается тем, что резцы выполнены с несимметричным профилем участков поверхностей, формирующих вогнутую и выпуклую стороны зуба, а в резцедержателе выполнена опорная по2 верхность, форма которой соответствует профилю поверхности резца, формирующей вогнутую сторону зуба.

На фиг. 1 изображена зуборезная головка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Зуборезная головка состоит из корпуса 1, в котором посредством резцедержа. телей 2 установлены круглые фасонные резцы 3. Резцедержатели закреплены в корпусе с помощью вингов 4 и 5. Последний служит

1о также для тонкой регулировки резца в направлении радиуса головки. Круглый фасонный резец 3 имеет два режущих элемента (зуба), передняя поверхность или боковая режущая кромка одного из которых используется для установки резца в резце1е держателе по упору 6. Закрепление резца. в резцедержателе осуществляется с помощью винта 7 и двух прихватов 8, одним из которых закрепляется упор 9, выполнен. ный в виде сектора, как часть рабочего вп профиля резца.

После затупления одного зуба резец освобождается от зажимов и устанавливается в рабочее положение другим зубом путем поворота резца вокруг оси на 180

823023

Формула изобретения

1 фир1

А — А

6 фиг.2

Фиг. 3, Составитель Т. Герасимова

Техред А. Бойкас Корректор Н. Стен

Тираж 1)48 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Еремеева

Заказ 1952/13

Совмещение функций рабочей части круглого фасонного резца, которая используется одновременно для его базирования и закрепления, принципиально меняет конструкцию резца и всей головки в целом. Наружный диаметр резца предлагаемой конструкции определяется в основном размерами рабочего профиля, что позволяет разместить. в корпусе не меньшее количество резцов, чем у обычной затылованной зуборезной головки. Наличие же нескольких режущих элементов у резца позволяет, кроме того, увеличить в несколько раз продолжительность работы зуборезной головки между переточками.

Предлагаемая конструкция зуборезной головки более технологична для изготовления, проще в наладке и эксплуатации. Она обеспечивает жесткое и надежное закрепление резцов за счет использования рабочего профиля для базирования, закрепления и фиксации их в резцедержателе.

Зуборезная головка для нарезания конических и гипоидных колес с круговыми зубьями, содержащая корпус и закрепленные в нем с помощью резцедержателей круглые фасонные резцы, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки, резцы выполнены с несимметричным профилем участков поверхностей, формирующих вогнутую и выпуклую стороны зуба, а в резцедержателе выполнена опорная поверхность, форма которой соответствует профилю поверхности резца, формирующей вогнутую сторону зуба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 395194, кл, В 23 F 21/14, 1971.

Зуборезная головка для нарезанияконических и гипоидных колес скруговыми зубьями Зуборезная головка для нарезанияконических и гипоидных колес скруговыми зубьями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки резанием, обработке цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки зубофрезерованием зубьев колес дисковыми модульными фрезами методом копирования

Группа изобретений относится к фрезерованию ряда зубьев элемента зубчатой передачи с прямолинейным контуром зуба по длине. Фреза установлена с возможностью вращения и имеет на своей периферии сменные режущие вставки, которые расположены так, что они при подводе фрезы к элементу зубчатой передачи они входят во впадины между соседними зубьями. Режущие вставки установлены на фрезе так, что они имеют по меньшей мере одну проходящую радиально и перпендикулярно оси фрезы режущую кромку. При фрезеровании профиля зуба ось фрезы ориентирована в плоскости, перпендикулярной продольной длине спинки зуба, и во время вхождения вращающихся вокруг оси фрезы режущих вставок в поверхность впадины между зубьями элемента зубчатой передачи, поворачивается в этой плоскости в угловом диапазоне, который перекрывает зону всех нормалей к поверхности профиля подлежащего изготовлению зуба. Также раскрыт способ фрезерования применительно к коническому зубчатому колесу, фреза и режущая вставка для нее. Обеспечивается точная форма профиля зуба и возможность создания сложных профилей зубьев без замены или новой юстировки смонтированных на фрезе режущих вставок. 4 н. и 14 з.п.ф-лы, 10 ил.
Наверх