Устройство для электродуговой приварки труб к трубным решеткам

 

C I . ( ( (ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства J4

М. Кл. В 2Ж 31/06

В 21d 39/Об

F 16Ь 9/00

Заявлено 09.У11.1970 (¹ 1460763/25-27) с присоединением заявки №

Прио,ритет

Опубликовано 29.Vill.1973. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 15.1.1974

Государственный KGMHTel

Совета Министров СССР пе делам изобретений и открытий ДЬ, 621 791 75(088 8) Авторы изобретения

E. Я. Цельникер, В. А. Прошин, В. С. Леваков и С. H. Вивсик

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ ПРИВАРКИ

ТРУБ К ТРУБНЫМ РЕШЕТКАМ

Изобретение относится к области сварки и может применяться в энергомашиностроении, химическом машиностроении и ряде специализированных производств, связанны. . с изготовлением и эксплуатацией ответственной тсплообмснной аппаратуры.

Известное устройство для электродуговой приварки труб к трубным решеткам неплавяшимся электродом с подачей присадочного материала содержит механизм вращения электрода вокруг центрального неподвижного стержня, снабженного центратором, включающий в себя привод и поворотную относительно стержня втулку с электродом, защитную ка.меру и узел подачи присадочной проволоки.

Однако в известном устройстве диапазон .регулирования скорости подачи присадочной проволоки ограничен.

Для повышения качества сварки в предлагаемом устройстве узел подачи присадочной проволоки выполнен в виде подающих роликов, оси которых закреплены на поворотной втулке, а ролики кинематически связаны с приводом вращения электрода, имеющим жесткую связь с центрируюшим стержнем. ,На фиг. 1 представлено описываемое устройство для приварки труб к трубным решеткам; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг.З— разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — В на фиг. 2; па фиг. 5 — разрез по

 — B Hà фиг. 3.

Водило 1 с находящимися на нем подающими роликами 2 жестко соединено с токоведу5 шей (+) трубкой Л, на нижнем конце которой закреплен неплавяшийся электрод 4, а верхний конец через редуктор 5 соединен с электродвигателем 6 врашеипя электрода.

Подаюшпе ролики через коническую пару 7 и

10 сателлит 8 соединены с коронной шестерней

9, на стунш|е которой может свободно вращаться кассета 1О с проволокой.

Одноврсме1шо коронная шестерня находится в зацеплении с выходным валом редуктора

1s электродвигателя 11 постоянного тока. Иа фланце водила 1 закрсиле кожуx 12, образующий заполненную защитным газом камеру, внутри которой находится электрод 4 и закреплен ая в отверстии водила проводка 18

20 для подачи присадочной проволоки в зону сварки. Для направления проволоки из кассеты к роликам служит проводка !4.

Через центр корпуса 15 устройства проходит неподвижныи токовсд; шии (— ) стержень 16, 25 на нижнем конце которого имеется водоохлаждаемьш сменный самопружиняший цанговый центратор 17 для установки устройства в отверстии п1п|варпваемой трубы. Упором при этом служит наружная обойма 18, выполнен39622! ная из прозрачного материала. На центральный стержень 1б надета рубашка из изоляционного материала. Водило 1 также изолировано изоляционной втулкой 19 от токоведущей трубки 8.

При включении электродвигателя б начинает вращаться водило 1, при этом сателлит 8 откатывается по неподвижной коронной шестерне 9, заставляя вращаться подающие ролики 2. Присадочная проволока вытягивается из кассеты 10 и по проводкам 14 и 18 поступает в зону сварки. Для регулирования скорости подачи присадочной проволоки служит электродвигатель 11 постоянного тока, причем связанная с ним коронная шестерня в зависимости от направления вращения электродвигателя может вращаться по часовой или против часовой стрелки, изменяя скорость вращения подающего ролика.

Предмет изобретения

Устройство для электродуговой приварки труб к трубным решеткам неплавящпмся

5 электродом с подачей присадочного материала, содержащее механизм вращения электрода вокруг центрального неподвижного стержня, снабженного центратором, включающий в себя привод и поворотную относительно стер10 жня втулку с электродом, защитную камеру и узел подачи присадочной проволоки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварки, узел подачи присадочной проволоки выполнен в виде подающих привод15 ных роликов, оси которых закреплены на поворотной втулке, а ролики кинематически связаны с приводом вращения электрода, имеющим жесткую связь с центрирующим стержнем.

39G221

-! ст.

Составитель Е. Валетов

Тсхрсд Л. Богданова

Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина

Редактор Н. Суханова

Тнпогпа@мя, пр. Сапунова, 2

Заказ 3689i20 Из М 1911 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для электродуговой приварки труб к трубным решеткам Устройство для электродуговой приварки труб к трубным решеткам Устройство для электродуговой приварки труб к трубным решеткам Устройство для электродуговой приварки труб к трубным решеткам 

 

Похожие патенты:
Наверх