Способ изготовления армированных изделий

 

398406

О П И С А Н-ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25Л1!.1970 (№ 1418271/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27. IX.1973. Бюллетень;¹ 38

Дата опубликования описания 31.1.1974

М. Кл. В 29f 1/ОО

Государственный комите1

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 678.027.73(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Г. Н. Воеводин и И. И. Шабуня

Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известен способ изготовления армированных изделий из полимерных материалов литьем,под давлением, путем уста новки арматуры в литьевую форму с зазором между ее рабочими поверхностями.

Известный способ не позволяет изготавливать рыболовецкие кухтыли, содержащие жесткую арматуру — шар из вспененного материала, покрытую с наружной поверхности:полимерной оболочкой, обладающей равнотолщинностью и герметичностью.

Предложенный способ отличается от известного тем, что,на арматуре закрепляют ценгрирующие пробки, изготовленные из того же материала, что и оболочка, перед установкой ее в литьевой форме. Это обеспечивает изготовление рыболовецких кухтылей с равнотолщинной и герметичной оболочкой.

Способ заключается в следующем.

На арматуре — шатре из вспененного материала, например пеностекла или пенобетона, закрепляют центрирующие пробки. Пробки изготавливают из того же материала, что и оболочку кухтыля, например из полиамида.

Высота пробки соответствует толщине оболочки. Пробки приклеивают на наружную поверхность шарообразной арматуры или прикрепляют механическим путем. Расположение и число пробок зависит от размеров кухтыля и конструкции литьевой формы.

После установки арматуры в рабочей полости одной из полуформ литьевой формы последнюю смыкают. В зазор между ее рабочей поверхностью и наружной поверхностью арматуры подают под давлением расплав полимерного материала, например полиамида.

Расплав полимера покрывает наружную поверхность шарообразной арматуры. При этом происходит соединение за счет сварки цилиндр ической поверхности центрирующих пробок с расплавом, благодаря чему обеспечивается герметичность оболочки кухтыля. После отверждения оболочки литьевую форму размыкают и изделие извлекают из ее рабочей полости. Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

Способ изготовления армированных изделий из полимерных материалов, например рыболовецкп. кухтылей, содержащих .жесткую арматуру — шар пз вспененного материала, покрытую с наружной поверхности полимерной оболочкой, литьем под давлением, а1утем установки арматуры в литьевую форму с зазором между ее рабочими поверхностями, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения рав нотолщпнности и герметичности оболочки кухтыля, на арматуре закрепляют центрирующие .пробки, изготовленные из того же материала, 30 что и оболочка, перед установкой ее в литьевой форме.

Способ изготовления армированных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх