Компенсирующая муфта12

 

О САНИЕ

И 3O6PETE.H ИЯ

398779

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 18.Х.1971 (Рй 1706558/25-27) М. Кл. F 16d 3/16

1 16d 3/48 с присоединением заявки %в

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 27.1Х.1973. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 27.11.1974

УДК 621.825.8 (088.8) Авторы изобретения

Н. Г. Ковалев, М. П. Бирюкова и О. А. Шапкин

Заявитель

КОМПЕНСИРУЮЩАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения. Муфта может быть использована для компенсации неточностей изготовления и сборки механизмов, работающих с динамическими нагрузками.

Известна компенсирующая муфта, содержащая фланцевые ведущу.ю полумуфту с пазами на торце и ведомую полумуфту с пальцами на торце, связанные двумя поводковыми звеньями, соеди|ненными между собой уравнительным звеном. Причем,каждое звено выпол нено в виде рычага, шарнирно установленного на пальцах ведомой полумуфты, несущих на одном конце подшипники-а нкеры, входящие в пазы полумуфты. Однако подобная муфта не,позволяет компенсировать угловые и осевые смещения соединяемых валов.

С целью устранения этого недостатка в описываемой муфте поводковые звенья выполнены в виде двух .па р рычагов, в каждой из которых один .рычаг неподвижно затореплен на полумуфте, другой шарнирно соединен с уравнительным звеном, а между собой рычаги сочленены с помощью шарового шарнира. Уравнительное звено выполнено в виде телескопического стержня.

На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — Я на фиг. 1, Муфта содержит две одинаковые фланцевые полумуфты 1» 2, которые связаны одинаковыми поводковымн звеньями 8 и 4, соединенными между собой уравнительным телескопическим звеном 5 с упругим, например пружинным, элементом 6. Каждое звено содержит две пары рычагов, а каждая пара — по два рычага, которые соединены между собой шаровым шарниром Т. В поводковом звене конический ко1О нец рычага 8, принадлежащего одной паре, »еподвижно закреплен гайкой, например, на правой полумуфте, а конический конец такого же рычага, принадлежащего другой паре. неподвижно закреплен гайкой на левой полумуфте.

Рычаги 9 обеих пар шарнирно соединены между собой и с уравнительным звеном при помощи пальца 10.

Во время работы муфты уравнительное звено удерживает поводковые звенья в изоппутом, показанном на фпг. 2, положении, способству ет равномерному распределению усилий на оба звена н смягчает динамические нагрузки.

В случае передачи переменного по величине крутящего момента при его возрастании поводковые звенья распрямляются, сжимая упругий элемент уравнительного звана, что приводит к у.меньшенню силы давления .па этот элемент. При этом муфта имеет переменную жесткость (при постоянной жесткости упругого элемента), так как сила,:воздействующая на эле398779

1 мент с возрастанием момента вначале медленно возрастает, а потом уменьшается.

Благодаря тому, что поводковые звенья выполнены в виде двух пар рычагов, которые шарнирно скреплены между собой, а также благода ря применению шарового ша рнира для соединения двух рычагов в одной nappe, описываемая муфта может компенсировать не только радиальные смещения, но также угловые и осевые смещения соединяемых валов.

Если уравнительное звено сделать жестким в направлении его оси, но разрешающим взаим ный поворот пальцев 10 в плоскостях, перпендикулярных к этой оси, то муфта становится жесткой, компенсирующей и является вариантом описываемой муфты.

Предмет, изобретения

Компенсирующая муфта, содержащая фланцевые полумуфты, связан ные двумя поводковыми звеньями, соединенными между собой уравнительным звеном с упругим элементом, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности компенсации угловых и осевых смещений соединяемых валов, поводковые

l0 звенья выполнены в виде двух пар рычагов, в каждой из которых один рычаг неподвижно закреплен на полумуфте, другой шарнирно соединен с уравнительным звеном, а между собой рычаги сочленены с помощью шарового шар1, нира, причем уравнительное звено выполнено в виде телескопического стержня.

398779

Состави гель И. Антипова

Редактор Т. Юрчикова Техред Т. Миронова Корректор О. Тюрина

Заказ 7076 Изд. ¹ 1959 Тираж 626 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Компенсирующая муфта12 Компенсирующая муфта12 Компенсирующая муфта12 

 

Наверх