Упругая муфта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

33969!

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.Ч.1971 (№ 1662949/25-27) с присоединением заявки №-Приоритет—

Опубликовано 24 Ч.1972. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 22Х111.1972

М. Кл. F 16d Э/48

Комитет оо девам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.825.7. (088.8) Автор изобретения

А. И. Бразинскас

Вильнюсский ордена Трудового Красного Знамени завод электросварочного оборудования

Заявитель

УПРУГАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для эластичного соединения машин и механизмов с приводными двигателями. Особенно целесообразно применять муфту при фланцевом соединении указанных машин.

Известна упругая му.фта, содержащая ведомую полумуфту, ведущую, выполненную в виде тонкостенного стакана, и размещенный между ними упругий диск, связанный с ведомой полумуфтой посредством пальцев, свободно входящих в отверстие упругого диска, что позволяет осуществлять сборку муфты отдельно по частям на соединяемых механизмах и исключает необходимость доступа к муфте для окончательного ее монтажа после соединения этих механизмов. Однако наличие армированных отверстий в упругом диске и пальцев на ведомой полумуфте усложняет конструкцию муфты и ухудшает условия работы упругого диска.

С целью устранения этого недостатка в описываемой муфте ведомая полумуфта снабжена жестко соединенным с ней проме. жуточным тонкостенным стаканом, свободно входящим во внутреннюю полость ведущей полумуфты, причем ведущая полумуфта и промежуточный тонкостенный стакан иметот некруглое сечение, например, восьмигранное.

На фиг. 1 представлена предлагаемая муфта в поперечном разрезе; на фиг. 2— вид на муфту по стрелке А.

Муфта состоит из ведущей полумуфты 1, выполненной в виде тонкостенного стакана восьмигранного профиля, фланец которой жестко прикреплен к маховику двигателя, ведомой полумуфты 2, неподвижно насаже tной на вал генератора, упругого диска 8, жестко прикрепленного к ведомой полумуфте, и промежуточного тонкостенного восьмигранного стакана 4 с днищем 5. Стакан свободно входит во внутреннюю полость ведущей полумуфты, а его днище жестко соединено с упругим диском и предохраняет последний от прогиба, а также от заклинивания контактирующих поверхностей промежуточного тонкостенного стакана и ведущ и

20 полумуфты.

Ведомую полумуфту 2 с упругим диско;1

3 и промежуточный тонкостенный стакан 4 собирают как отдельный узел и монтируют на валу генератор. На маховике двигателя укрепляют ведущую полумуфту 1, после че-,о двигатель и генератор сочленяют посадочными поверхностями, прп этом стакан 4 свое " профилированной поверхностью входит по внутреннюю полость ведущей полумуфты.

Неточность сборки отдельных частей муфПредмет изобретения

Составитель И. Антипова

Техред E. Борисова

Корректор Л. Царькова

Редактор H. Михайлова

Заказ 277/! l03 Изд. № 753 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент> ты компеисируется зазором между профилированными поверхностями промежуточного тонкостенного стакана и ведущей полумуфты.

1. Упругая муфта, содержащая ведомую полумуфту и ведущую, выполненную в виде тонкостенного стакана, а также связывающий их упругий д|иск, отличающаяся тем, что, с целью упрощения изготовления и монтажа муфты, ведомая полумуфта снабжена жестко соединенным с ней промежуточным тонко. стенным стаканом, свободно входящим во внутреннюю полость ведущей полумуфты, 5 причем ведущая полумуфта и промежуточный тонкостенный стакан имеют некруглое сечение.

2. Муфта по п. !, отличающаяся тем, что ведущая полумуфта и промежуточный тонко1О стенный стакан имеют в сечении восьмигранник.

Упругая муфта Упругая муфта 

 

Наверх