Муфта для везлюфтовой передачи крутящегомомента

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 16d 3 48

Заявлено 17.Х1.1970 (№ 1491012/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет комитет по делай иаобретеиий и открытий при Совете йаииистрое

СССР

УДК 621.825.5(088.8) Опубликовано 23Х111.1972. Бюллетень,¹ 25

Дата опубликования описания 07.1Х.!972 ъ л

Автор изобретения

Ю. M. Матросов

Заявитель

МУФТА ДЛЯ БЕЗЛЮФТОВОЙ ПЕРЕДАЧИ КРУТЯШЕГО

МОМЕНТА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны муфты для безлюфтовой передачи крутящего момента, содержащие две полумуфты с поводками, входящими в прорези расположенного между ними промежуточного элемента. Однако эти муфты имеют большие габариты и нетехнологичны прп сборке.

В предлагаемой муфте в отличие от известных промежуточный элемент выполнен в виде крестовины с секторными хвостовиками, из которых два, расположенные диаметрально противоположно, смонтированы свободно и связаны с крестовиной, охватывающей их упругой разрезной обоймой. Такая конструкция муфты уменьшает ее габариты и улучшает технологию сборки.

На чертеже показана схема описываемой муфты.

Муфта содержит промежуточный элемент в виде крестовины 1 с секторными хвостовиками 2, на которых жестко укреплены упоры (шарики). Два диаметрально расположенных хвостовика с двумя жестко укрепленными упорами (шариками) на каждом смонтированы свободно и связаны с крестовиной упругой разрезной обоймой 8. В пазы кресто-. вины вставлены пальцы 4 и 5 поводков ведущего и ведомого вала. Хвостовики своими упорами под давлением обоймы прижимают пальцы поводков к упорам крестовины, что исключает люфт в этом звене. Возможность перемещения каждого из поводков в одной плоскости относительно крестовины обеспечивает раооту муфты в режиме «плавающая», 10 т. е. допустима несоосность валов до 0,3 лти при сохранении точности.

Муфта для безлюфтовой передачи крутящего момента, содержащая две полумуфты с поводками, входящими в прорези расположенного между ними промежуточного эле20 мента, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов и улучшения технологии сборки, промежуточный элемент выполнен в виде крестовины с секторными хвостовиками, из которых два, расположенные диа25 метрально противоположно, смонтированы свободно и связаны с крестовиной, охватывающей пх упругой разрезной обоймой, 348784

Составитель И. Злотник

Редактор Л. Жаворонкова

Корректор E. Исакова

Техред Л. Евдонов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2851/13 Изд. № 1175 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Муфта для везлюфтовой передачи крутящегомомента Муфта для везлюфтовой передачи крутящегомомента 

 

Наверх