Токарный станок для нарезания резьбы

 

№ 40676

Класс 49 а, 3,, / т э

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ токарного станка для нарезания резьбы.

К авторскому свидетельству С. И. Гребенникова, заявленному 28 апреля

1934 года (спр. о перв. № 146624).

О выдаче авторского свидетельства опубли товапо 31 декабрв 1934 года.

Предмет изобретения. 506 ) Настоящим изобретением имеется в виду дать металлообрабатывающей промышленности токарный станок упрощенного типа для бесшестеренной резьбы на центрах. Станок отличается от существующих арматурных станков для безшестеренной резьбы возможностью производить винтовую резьбу и на предметах обточки, которые не могут быть нарезаны при зажиме в патроне, а требуют специальной установки на центрах.

При этом в предлагаемом станке можно устанавливать для резьбы валы длиной, равной наибольшему расстоянию между центрами данного станка.

Достигается это тем, что параллельно линии центров устанавливается штанга, несущая неподвижный упор с дополнительным центром для шпинделя задней бабки.

- На чертеже изображен токарный станок с добавлением указанной штанги, причем супорт на чертеже не показан, чтобы не нарушить его ясности. Штанга показана в приподнятом на центрах положении; вообще же она укладывается на подставку, укрепленную на столе с задней стороны станка, по которой и передвигается.

К существующим станкам арматурного типа, в которых резьба производится при посредстве шаблонов (резьбовых шайб) 13, при отсутствии шестерен, добавляется штанга 1 во всю длину станины, на которой укреплены упоры 2 и 3. Упор 2 закрепляется на штанге 1, болтом 4, а упор 3 наглухо соединен с нею

В шпиндель 5, помимо обычного конуса 6 передней бабки 14, вкладывается еще задний конус 7, который входит в кернерное углубление упора 3. Обрабатываемый предмет 12 закладывается на станке между двумя центровыми конусами б и 8 обычным способом, но конус 8 принадлежит шпинделю 15, который свободно помещен в задней бабке 9.

Конец шпинделя 15 упирается в дополнительный передвижной центр 10 упора

2. Центр 10 перемещается при вращении маховика 11.

При продвижении шпинделя 5 практикуемым способом в соответствии с резбой, надетой на шпиндель шаблона 13, продвигается и весь добавочный механизм 1 — 2 — 3 с обрабатываемым предметом 12, так что шпиндель 15 совершает такое же передвижение в задней бабке 9, какое делает шпиндель 5 в передней бабке 14.

Токарный станок для нарезания резьбы при помощи резьбовых шаблонор, надетых на шпиндель, отличающимися применением установленной параллельно линии центров станка штанги 1, несущей неподвижный упор 2 с дополнительным передвижным центром 10 для свободно помещенного в задней бабке шпинделя 15 с целью использования наибольшего расстояния между обычными центрами б и 8 станка для установки обрабатываемых предметов, Эксиерт и редактор А; Л. Элькишек

Тип.,Печ. Труд" Зак. 275б — 400

Токарный станок для нарезания резьбы Токарный станок для нарезания резьбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нарезания крепежных резьб резцом на станках токарной группы с ЧПУ и может быть использовано для нарезания внутренней резьбы в полых цилиндрических изделиях из высокопрочной стали, например в корпусах ракетных двигателей
Наверх