Станок для нарезания метчиков

 

1<ласс 49 е. 14

M 510б1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Государствепнол бюро последующей регистрации ивобретений при Госплане СССР

В. А. Маркин.

Станок для нарезания метчиков.

Заявлено 26 декабря 1935 года за № 183126.

Опубликовано 31 мая 1937 года.

Существующие методы нарез ания метчиков при помощи резьбонарезных головок предусматривают остановку станка при смене заготовки.

Цель настоящего изобретения исключить процесс остановки и пуска станка при смене заготовки для повышения производительности работы.

Достигается это следующим образом. На ходу станка заготовка устанавливается в центрах, причем центр передней бабки во время установки оттягивается в сторону; уперев конец метчика в неподвижный задний центр, выступающий из резьбонарезной головки, подводят передний центр в центровое углубление второго конца метчика.

Для придания вращения метчику служит специальный колпачок с квадратным отверстием, соответствующим величине квадрата хвоста метчика.

Колпачок на ходу станка надвигается на хвостовик метчика и приводит его во вращение.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый станок для нарезания метчиков при помощи резьбонарезной головки. Он состоит из передней бабки 1 с полым шпинделем 2, вращающимся в подшипниках 3.

Шпиндель получает вращение от, шкива б. Внутри шпинделя помещен скользящий центр 9, находящийся под действием спиральной пружины 10. На левом конце центра укреплена муфта 21. При помощи рукоятки 20 муфта вместе с центром вручную может быть отодвинута от изделия.

На правом конце шпинделя помещается колпачок 13, служащий поводком для вращения заготовки. Колпачок связан со шпинделем двумя шпонками, позволяющими ему перемещаться в осевом направлении при помощи кольца 14.

Задняя бабка состоит из корпуса 2б, несущего гильзу 27, внутри которой жестко укреплена скалка 28 с центром 29. На левой части скалки насаживается резьбонарезная головка. Правильное направление головке сообщает ролик 32, скользящий по направляющей призме 30, жестко прикрепленной к корпусу задней бабки.

Для обеспечения смазки при нарезании метчика скалка 28 снабжена сквозным отверстием, разветвляю— 2

Тии.,Промподиграф". Тамб вская, 12. Зак. 3445 — 700 щимся в конце скалки, примыкающем к метчику.

Работа станка происходит следующим образом. На вращающийся метчик надвигается вручную резьбонарезная головка со сжатыми плашками.

После принудительного забора первых ниток головка автоматически продолжает втягиваться своими плашками и производит нарезку резьбы, скользя по скалке 28 до встречи направляющего ролика 82 с упором 81. Головка некоторое время продолжает продвигаться вперед до момента соскакивания со штифта запорного механизма нажимного кольца, которое, находясь под действием спиральной пружины, повертывается вокруг оси и позволяет плашкам раздвинуться. По окончании нарезания резьбы приостанавливается вращение метчика путем отвода колпачка 18. Передний центр оттягивается ручкой 20 и взамен готового устанавливается, не останавливая станка, следующи и метчик. Резьбонарезная головка преа,варительно отводится в исходное положение вручную.

Предмет изобретения.

Станок для нарезания метчиков, снабженный резьбонарезной головкои, расположенной на шпинделе задней бабки, отличающийся тем, что для получения возможности смены метчиков, не останавливая вращения переднего шпинделя, применен передвижной в осевом направлении непрерывно вращающийся поводок 18, снабженный квадратным отверстием для хвостового метчика, упирающегося в подпружиненный передний центр.

Станок для нарезания метчиков Станок для нарезания метчиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нарезания крепежных резьб резцом на станках токарной группы с ЧПУ и может быть использовано для нарезания внутренней резьбы в полых цилиндрических изделиях из высокопрочной стали, например в корпусах ракетных двигателей
Наверх