Устройство для автоматизации нарезания резьбы на токарно- винторезном станке

 

Класс 4с1а, 3,-„

Ко 116129

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. В. Эттель и Н. С. Сарвин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБЫ HA

ТО КАР НО-В И НТО Р ЕЗ Н ОМ СТАНКЕ

Заявлено 18 мая 1955 r. за 3о 7039/575373 в Л1инистерство станкостроите11,HQH и инструментальной нромышленности СССГ

Предлагаемое устройство может быть приспособлено для .побого токарно-винторезного станка без изменения его конструкции. Его особенностью является применение эксцентрикового механизма, в котором пневматический или гидравлический привод посредством храпового механизма поворачивает эксцентрик после каждого прохода на угол, определяемый количеством зубцов храпового механизма.

На фиг, 1 предлагаемое устройство показано в двух проекциях; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез гдироцилиндра у зад<ей бабки станка.

На суппорте токарно-винторезного станка крепится плита 1, по которой передвигается нижний суппорт 2. Передвижение суппорта 2 осуществляется эксцентриковым механизмом 8, эксцентрик которого нажимают на палец 4. Палец 4, связанный с суппортом 2, прижимается к эксцентрику пружиной 5. Поворот эксцентрика осуществляется собачкой б храпового механизма, которая при своем движении захватывает один из штифтов 7.

Поворот эксцентрика в обратном направлении невозможен, так как его задерживает защелка 8. Количество штифтов зависит от заданного количества проходов. Собачка б получает движение вместе с рейкой 9 от шестерни, сидящей на валике 10, снабженном на конце нарезкой. При полном повороте валика 10 суппорт 11 перемещается на шаг нарезки валика посредством гайки 12. На суппорте 11 крепится резцедержатель

18, в котором устанавливается резец для нарезания резьбы. Перемещением суппорта 11 осуществляется быстрый отвод и подвод резца в ",;ðåделах канавки для упора — болта 14.

Поворот валика 10 осуществляется штоком 15 гидравлического (или пневматического) привода 1б.

Для переключения направления вращения шпинделя станка и ходового винта на торце станка (у задней бабки) установлен гидравлический № 11б129 (или пневматический) цилиндр 17, шток которого качает рычаг 18, переключающий фрикцион станка.

По окончании нарезания резьбы, благодаря наличию на эксцентрике 3 уступа, палец 4 соскакивает в начальное положение, одновременно посредством конечного выключателя 19 станок. останавливается.

Предмет изобретения

Устройство для автоматизации нарезания резьбы на токарно-винторезном станке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью подачи резца на врезание, применен эксцентриковый механизм, в котором для поворота эксцентрика после каждого прохода служит храповой механизм, кинематически связанный с пневматическим или гидравлическим приводом.

Устройство для автоматизации нарезания резьбы на токарно- винторезном станке Устройство для автоматизации нарезания резьбы на токарно- винторезном станке Устройство для автоматизации нарезания резьбы на токарно- винторезном станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нарезания крепежных резьб резцом на станках токарной группы с ЧПУ и может быть использовано для нарезания внутренней резьбы в полых цилиндрических изделиях из высокопрочной стали, например в корпусах ракетных двигателей
Наверх