Резьбонарезной станок

 

¹ 55001

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЬ!ДАННОМУ НАРОДНЬ М КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации азобрееаений Госплана при СНК CC

Н. Н. Колупаев.

Резьбонарезной станок.

Заявлено 31 января 1938 года за K 14060.

Опублиыоваио 31 мая 1939 года.

Изобретение относится к резьбо- I нарезным станкам, снабженным кулачной муфтой, упорками и тягами для автоматизации прямых и обратных ходов и выталкивания нарезанных деталей.

В предлагаемом резьбонарезном станке леркодержатель помещен в сферическом шарикоподшипнике, укрепленном посредством пружины в кор. пусе салазок станка, чем достигается самоустанавливание леркодержателя и обеспечивается правильная нарезка резьбы, даже при неточно установленном в цанге изделии.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез леркодержателя, фиг. 2 — поперечный разрез его по

П вЂ” II фиг; 1, фиг. 3 — кинематическую схему станка.

Шпиндель станка имеет пять ступеней числа оборотов. Изменение числа оборотов шпинделя осуществляется сменными шестернями, расположенными в передней бабке над шпинделем.

В корпусе 7 салазок станка (супорта) помещен в сферическом шарикоподшипнике леркодержатель-оправка 8, допускающий самоустановку режущего инструмента по оси изделия (фиг. 1 — 2).

Указанная конструкция супорта обеспечивает правильную нарезку резьбы даже при неточно установленном в цанге изделии.

Пустотелая оправка 8, установленная в сферический шарикоподшипник (вложеннь.й в корпус супорта), может легко наклоняться под небольшим углом в любой плоскости к горизонтальной оси. Также допускается и параллельное смещение оси благодаря пружинным установкам 12 (фиг. 2), нажимающим на наружное кольцо шарикоподшипника. Пружина 10 (фиг. 1) служит для устанозки всей качающейся системы в горизонтальное положение.

Заложив подлежащую нарезке шпильку в цангу, рычагом (фиг. 3) А подводят супорт с леркой Б к шпинделю. Лерка набегает на вра щающуюся шпильку и нарезает резьбу (длина нарезки определяется установкой кулачка С). Как только кулачок С сдвинет рычажок Т, переключатель освобождает тягу, и пружина Д перемещает муфту Е к шестерне обратного вращения; шпиндель начинает вращаться в обратную сторону, и шпилька вывертывается из лерки.

Тогда работающий на станке рычагом4 отводит супорт назад; посредством кронштейна Ф и тяги натягивается пружина Д, а муфта E перемещается снова к шестерне прямого хода шпинделя. Во время обратного движения супорта собачка Н отталкивает рычаг Л и выводит защелку К из паза однооборотной муфты Л. Муфта перемешается пружиной к вращаюц.ейся червячной шестерне, и вал с копирными барабанами приходит во вращение.

Кривая барабана П отталкивает рычагом муфту и тем самым цанга освобождает шпильку. В этот момент копирный барабан P приводит в движение свой рычаг, выталкиватель делает быстрое движение вперед и возвращается назад. Затем работающий вставляет шпильку в открытую цангу. В это время барабан П перемещает муфту 13 под кулачки и, притягивая цангу, зажимает шпильку, а защелка К попадает в паз однооко. ротной муфты Л и выключает вращение копирного вала. Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения.

Резьбонарезной станок, снабженный кулачной муфтой, упорками и тягами для автоматизации прямых и обратных ходов и выталкивания нарезанных деталей, отличающийся тем, что, с целью осуществления самоустанавливания леркодержателя, последний помещен в сферическом шарикоподшипнике, укрепленном в корпусе салазок станка посредством пружин.

Резьбонарезной станок Резьбонарезной станок Резьбонарезной станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нарезания крепежных резьб резцом на станках токарной группы с ЧПУ и может быть использовано для нарезания внутренней резьбы в полых цилиндрических изделиях из высокопрочной стали, например в корпусах ракетных двигателей
Наверх