Устройство для регулирования натяжения нитей на сновальной машине

 

O Il

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советеииз

Социалиетимесюа

Мспублик по 717173 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.07.76 (21) 2393578/28-12 (51) М. Кл

D 02 Н 13/14 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гнвударстввнный квинтет

СССР нв делам нзвбрвтвннй н вткрютнй

Опубликовано 25.02.80. Бюллетень №7 (53) УДК 677.054.. 12 (088.8) Дата опубликования описания 28.02.80

P. Д. Дружинина, Н. М. Самарина, В. П. Бабенков, В. А. Пименов и Г. С. Родионов (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ НИТЕЙ

НА СНОВАЛЬНОЙ MAIIIHHE

Изобретение относится к текстильному оборудованию, а более конкретно — к приготовительно-ткацкому оборудованию, предназначенному для приготовления ткацких основ.

Известно устройство для регулирования натяжений нитей на сновальной машине, содержащее систему валиков, один из промежуточных валиков которой расположен на рычагах, связанных посредством троса с кулачком, несущим груз (1).

Недостатком устройства является воздействие сил инерции на регулирующий валик в момент пуска и останова сновальной машины, приводящее к повышенной обрывности нитей, а также неудобство заправки оборванных нитей под регулирующий валик, вследствие опускания его в нижнее положе- ние из-за ослабления натяжения нитей в момент останова машины и малого расстояния между соседними валиками.

Цель изобретения — снижение обрывности нитей на сновальной машине и обеспечения удобства заправки оборванных нитей под регулирующий валик и, как следстВие, повышение производительности сновальных машин и качества приготовления сновальных валиков, обуславливающих повышение производительности в ткачестве.

Поставленная цельдостигается тем, что известное устройство снабжено механизмом

5 вывода расположенного на рычагах валика в нерабочую позицию, имеющим подвижный элемент для взаимодействия с рычагами и привод; подвижный элемент представляет собой установленный на оси поворота рычагов зубчатый сектор, несущий упоры для взаимодействия с рычагами и контактирующий с червяком, установленным на валу электродвигателя, который связан с механизмом пуска и останова сновальной машины.

Сущность изобретения поясняется чер1s тежом, где на фиг. 1 показан общий вид устройства, на фиг. 2 показана схема соединения электродвигателя механизма вывода валика с электроцепью управления сновальной машиной.

Устройство имеет два кронштейна 1, прикрепленные слева и справа к раме сновальной машины между бердом и рядком, неподвижно закрепленные на кронштейнах 1 валики 2 и 3. Валик 4 закреплен на рычагах

717173

Формула изобретения

" «4 4««« - ««««« . -« «««««3 «\ «««««««««Ю

5, образующих вместе с валиком 4 и осью вращения 6 жесткую раму, снабжейную про тивовесом 7.

К концу рычага 5 прикреплен грбкий трос 8, другой конец которого закреплен на ролике 9, имеющем возможность свободно вращаться на оси 10. При этом трос 8 наматывается на ролик 9. Подвесной груз

11, закрепленный на большем плече кулачка 12 при поммощи троса 13, служит для уравновешивания момента вращения, образуемого равнодействующей натяжения системы нитей.

Подвижный элемент механизма вывода валика 4 представляет собой свободно сидящий на оси 6 вместе с одноплечими рычагами 5 зубчатый сектор 14, несущий упоры, выполненные в виде винтов, входящий в зацепление с червяком 15, приводимым во вращение электродвигателем 16, включаемым одновременно с основным двигателем сновальной машины с помощью электрической цепи, содержащей контакты 17, размещенные в магнитном пускателе 18, контакты 20, размещенные в магнитном пускателе 21, конечные выключатели 22, 23.

Устройство работает следующим образом.

При изменении в процессе снования на-тяжения системы нитей, охватывающих валики 2, 3 и 4, валик 4 перемещается по дуге большого радиуса в "вертикальйом направлении. Угол охвата нитями валиков изменяется. При перемещении валика 4 поворачивается ролик 9, а вместе с ним и кулачок

12. При этом изменяется величина плеча, на которое воздействует усилие груза 11, и вся система уравновешивается. Профиль кулачка и масса груза обеспечивают сохранение постоянного заданного натяжения нитей на выходе из устройства.

Механизм вывода валика работает следующим образом.

При пуске машины контакты 17 замыкаются. Электродвигатель 16 начйнает вращаться и опускать валик 4 в нижнее положение до того момента, когда рычаг 5 нажмет на конечный выключательа23 расположенный под рычагом 5. При размыкании контактов 17 электродвигатель 16 устанавливается. При этом валик 4 получает возможность опуститься на поверхность системы нитей, входящих в устройство для выравнивания натяжения и осуществлять регулирование натяжения.

При остановке машины вследствие обрыва нити или при нажатии кнопки «стоп» у замыкаются контакты 20 и электродвигатель начинает вращаться в другую сторону и поднимать валик 4 за счет контактирования упоров 15 с рычагами 5 в верхнее положение до того момента, когда рычаг 5 нажмет на конечный выключатель 22„расположенный над ним. При этом размыкаются контакты 20 и электродвигатель 16 останавливается.

Механизм вывода валика 4 в верхнее положение обеспечивает удобство . заправки под него оборванных нитей и исключает силы инерции, имевшие место при выводе валика 4 за счет равнодействующей натяжения системы нитей и приводившие к повышенной обрывности нитей.

1. Устройство для регулирования натяжения нитей на сновальной машине, содержащее систему валиков, один из промежуточных валиков который расположен на рычагах, связанных посредством троса с кулачком, несущим груз, отличающееся тем, что, с целью снижения обрывности нити в период пуска и останова машины, оно снабза жено механизмом вывода валика, расположенного на рычагах, в нерабочую позицию, имеющим подвижный элемент для взаимодействия с рычагами и привод, связанный с механизмом пуска и останова сновальной машины.

И 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем что подвижный элемент представляет собой зубчатый сектор, установленный на оси по« ворота рычагов, несущий упоры для взаимодействия с ними и контактирующий с червя4> ком, установленным на валу электродвигателя, связанного с механизмом пуска и останова сновальной машины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дружинина P. Д. Изыскание условий

45 выравнивания натяжения льняных нитей в процессе снования. Реферат кандидатской диссертации, 1973.

Устройство для регулирования натяжения нитей на сновальной машине Устройство для регулирования натяжения нитей на сновальной машине Устройство для регулирования натяжения нитей на сновальной машине 

 

Похожие патенты:
Наверх