Механизм для постоянной подачи нити в машинах текстильного производства

 

О П И С А Н И Е 22O4IO

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25. т/.1963 (№ 838343/28-12) с присоединением заявки № 841088/28-12

Приоритет

Опубликовано 28.VI.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12.IX.1968

Кл. 25а, 15/О1

86а, 1/03

МПК D 04Ь

D 0211

УДК 677.055.685.677. .054.12.002.54 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. С. Песков, Л. С. Шевелев и В. С. Степанов

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПОСТОЯННОЙ ПОДАЧИ НИТИ В МАШИНАХ

ТЕКСТИЛ ЪНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Изобретение относится к механизму для постоянной подачи нити в машинах текстильного производства, в частности в сновальных и основовязальных машинах, где по существующим схемам подачи нити питание петлеобразующих органов осуществляется вращением навоя либо принудительно от главного вала, либо от натяжения нитей основы, воздействующих на датчик-скалонатяжения, который регулирует торможение навоя и одновременно является компенсатором натяжения нитей.

Инерционность системы датчик — павой не обеспечивает равномерного натяжения нитей в цикле вязания, что влияет на качество полотна и снижает производительность машины.

Предлагаемый механизм для постоянной по дачи нити выравнивает натяжение нитей и позволяет улучшить качество полотна и повысить производительность.

Механизм выполнен в виде нескольких подающих валиков, последовательно расположенных и частично охватываемых нитями принудительно вращаемых от привода машины, и установленных между ними направляющих прутков.

Кроме того, механизм имеет приспособление для предварительного натяжения нитей, установленное между вальяном и валиками и выполненное в виде трех направляющих стержней, частично охватываемых нитями. В механизме может быть применен известной конструкции датчик останова машины при обрыве одной из нитей, расположенный под первым по ходу нити направляющим прутком.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый механизм; на фиг. 2 — привод подающих валиков,.

Механизм содержит несколько последовательно расположенных подающих валиков 1, между которыми установлены направляющие прутки 2, вращающиеся от воздействия на них перемещаемой от навоя 8 нити. Прутки 2 перемещаются по направляющим 4 в верти15 кальном направлении.

Для предварительного натяжения нити служит приспособление, выполненное в виде трех направляющих стержней 5, неподвижно установленных между навоем 8 и валиками 1.

20 Средний стержень выполнен съемным для удобства заправки нити. Все стержни покрыты фетром.

Для останова машины при обрыве одной из нитей применен датчик 6 известной конструк25 ции, установленный под первым по ходу нити направляющим прутком.

Привод подающих валиков осуществлен от главного вала 7 машины посредством кинематической передачи, состоящей из редуктора 8, 30 промежуточного вала 9, шторы сменных ше220410 стерен 10 и установленных на осях валиков 1 шестерен 11, связанных между собой паразитными шестернями 12.

В механизме может быть использовано любое число подающих валиков, а соответственно и направляющих прутков в зависимости от вида подаваемых нитей. Подбирая число валиков, можно значительно снизить натяжение нитей после выхода их из приспособления со стержнями 5.

С целью уменьшения величины инерционного выбега навоя в период останова машины установлен, например, ленточный тормоз 18.

Работает механизм следующим образом.

Нити сматываются с навоя 8 и проходят через стержни 5 приспособления для предварительного натяжения нитей, последовательно огибая первый стержень сверху, второй снизу и третий снова сверху. Затем нити поочередно огибают первый подающий валик 1, первый направляющий пруток 2 и т. д., после чего поступают в ушковины гребенок 14. При обрыве нити датчик б автоматически останавливает машину.

Перезаправка машины, оснащенной предлагаемым механизмом, производится в следующем порядке: устанавливают наной на ось 15; поднимают средний стержень 5 приспособления для натяжения нитей; поднимают направляющие прутки 2 выше уровня подающих валиков 1; прокладывают нити основы между стержнями 5, затем между валиками 1, направляющими прутками 2 и заправляют в ушковины гребенок 14; поочередно опускают в нижнее положение направляющие прутки 2 (от гребенок к навою) и средний стержень 5 приспособления для натяжения нитей.

Предмет изобретения

1. Механизм для постоянной подачи нити в машинах текстильного производства, например в сновальных и основовязальных машинах, отличающийся тем, что, с целью повы. шения производительности и качества работы машины, он выполнен в виде нескольких последовательно расположенных и частично охватываемых нитями принудительно вращаемых подающих валиков, и установленных между ними направляющих прутков.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что подающие валики кинематически связаны с приводом машины;

3. Механизм по пп. 1 — 2, отличающийся тем, что направляющие прутки выполнены с возможностью вращения их нитями основы;

4. Механизм по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что он имеет приспособление для предварительного натяжения нитей, установленное между навоем и валиками.

5. Механизм по п. 4, отличающийся тем, что приспособление выполнено в виде трех направляющих, частично .охватываемых нитями стержней.

6. Механизм по пп. 1 — 5, отличиющийся тем, что в нем применен известной конструкции датчик останова машины при обрыве одной из нитей.

7. Механизм по п. 6, отличающийся тем, что датчик установлен под первым по ходу нити направляющим прутком.

Фиг 2

Составитель М. М. Лиманова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. И. Плешакова и А, П. Васильева

Заказ 2687/18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм для постоянной подачи нити в машинах текстильного производства Механизм для постоянной подачи нити в машинах текстильного производства Механизм для постоянной подачи нити в машинах текстильного производства Механизм для постоянной подачи нити в машинах текстильного производства 

 

Похожие патенты:
Наверх