Способ получения альфа-амилкоричного альдегида

 

Класс 12 о, 8

М 44928 АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения сг-амилкоричного альдегида.

К авторскому свидетельству Д. М. Альвин-Гутзац, заявленному 16 июля

1934 года {спр. о перв. № 151230).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (1оо1 а-амилкоричный альдегид получают путем конденсации бензойного и энантового альдегидов в присутствии щелочи, причем результаты получаются лучше, если реакция протекает в спиртовой среде, а-амилкоричный альдегид трудно растворим в разбавленном спирте, а при концентрации спирта около 50а, о практически почти не растворим, в то время как в таком спирте бензойный и энантовый альдегиды растворяются хорошо.

Найдено, что, если вести конденсацию в таком растворе спирта, который, растворяя исходные энантовый и бензойный альдегиды, практически не растворяет самого и-амилкоричного альдегида, который таким образом выходя из сферы реакции дает возможность передвинуться равновесию в сторону образования а-амилкоричного альдегида, выход последнего увеличивается.

П ример. 400 г энантового альдегида и 480 г бензойного альдегида растворяются в 4 литрах 50%-го спирта. При пущенной мешалке прибавляют 400 см

10%-й водной щелочи, растворенных в

800 сма спирта (таким образом концентрация спирта остается почти неизменной). Через короткий промежуток времени, когда температура начинает падать, мешалку останавливают и через 24 часа отделяют слой, содержащий а-амилкоричный альдегид.

Выделившийся а-амилкоричный альдегид очищают обычными способами: или подвергая фрикционной перегонке в вакууме после предварительной нейтрализации преимущественно органической кислотой, или же путем обработки бисульфитом для удаления присутствующих бензойного и энантового альдегидов, с последующим промыванием водой для удаления избытка бисульфита.

Оставшийся после отделения слоя а-амилкоричного альдегида спиртовой раствор применяют в качестве растворителя энантового и бензойного альдегидов при последующих операциях.

Кроме того было найдено, что растворимость энантового альдегида в присутствии даже весьма незначительных количеств щелочи очень сильно понижается. Поэтому, когда прибавляют щелочь, энантовый альдегид, находящийся в растворе, начинает выделяться. Таким образом вместе с выделяющимся а-амилкоричным альдегидом выделяется и большая часть энантового, и реакция естественно приостанавливается.

Найдено, что в случае ведения процесса в условиях указанного выше примера, но при соблюдении другой последовательности загрузки результаты изменяются в сторону увеличения выхода а-амилкоричного альдегида.

Если в 50%-й спирт загрузить нужное количество бензойного альдегида и щелочи, а энантовый альдегид давать постепенно в течение одного-двух часов, то он реагирует почти нацело, так как его в каждую единицу времени находится в растворе незначительное количество и он успевает сконденсироваться с бензойным альдегидом, что повышает выход а-амилкоричного альдегида.

Предмет изобретения.

1. Способ получения а-амилкоричного альдегида конденсацией бензальдегида с энантовым альдегидом в 50 — б0%- м водном спирте в присутствии щелочи, отличающиЙся тем, что по окончании реакции отделяют сло" к-амилкоричного альдегида от водно-спиртового, после чего а-амилкоричный альдегид очищают обычными способами, а водно-спиртовой слой применяют в, качестве растворителя для следующих операций.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличаю бийся тем, что энантовый альдегид вводят постепенно в раствор, содержащий бензальдегид и щелочь.

Тип.,Печатный Труд". Зак. 5949 — 40Î

Способ получения альфа-амилкоричного альдегида Способ получения альфа-амилкоричного альдегида 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения фенилацетона путем взаимодействия фенилуксусной кислоты с уксусной кислотой в газовой фазе при их мольном соотношении 1:2-5, на катализаторе, содержащем смесь окиси кальция и окиси магния, при температуре не ниже 350°С, при этом нагрузка на катализатор составляет 2,2-8,8 кг исходной смеси /(кг кат час)
Изобретение относится к способу получения 1-адамантилметилкетона, который является полупродуктом для получения лекарственного вещества Ремантодина

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу получения бензилдиметилацеталя формулы, который может быть использован в качестве фотоинициатора полимеризации

 // 163173
Наверх