Способ получения метил-псевдоионона и псевдоионона

 

Класс 12 о, 19; № 48892

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа получения метил-псевдоионона и псевдоионона.

К авторскому свидетельству Е. В. Глагодввой, заявленному 4 октября

1934 года (спр. о перв. ¹ 154983).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Эксперт и редактор А. П. Ершов

T:.ë. „Печатный Труд . Вак. 4309 — 400 (98) Конденсация цитраля с ацетоном или метил-этил-кетоном обычно проводится в присутствии водных растворов едких щелочей (герм. пат. № 73089 и № 75120) или в безводной среде в присутствии щелочноземельных металлов (герм. пат. № 127бб1).

Водная среда для разбираемой реакции является нежелательно", так как реакция длится при этом 10 — 12 часов и кроме того в качестве отхода получается водный раствор ацетона. автором настоящего изобретения найдено, что лучше всего конденсацию ацетона из метил-этил-кетона с цитралем проводить в присутствии безводной едкой щелочи в виде мелко раздробленных кусочков, причем процесс заканчивается в 2 часа при обыкновенной температуре.

B результате реакции получаются два слоя верхний — продукта реакции и нижний — концентрированной щелочи, образовавшейся за счет воды, выделенной при реакции.

Разделив полученные два слоя, нейтрализуют остаток щелочей в верхнем слое углекислотой и отгоняют кетоны, не вошедшие в реа кцию. Регенерированные кетоны можно применять без особой дополнительной обработки для следующих синтезов.

Преимущества предлагаемого метода состоят в том, что реакция заканчивается несравненно быстрее, чем при обычно применяемых условиях синтеза и регенерированные исходные продукты, не вошедшие в реакцию, могут быть без обезвоживания вновь пущены в работу.

Предмет изобретения.

Способ получения метил-псевдоионока и псевдоионона путем конденсации цитраля с метил - этил - кетоном или ацетоном в присутствии безводной щелочи, отличан?бийся тем, что конденсацию ведут в присутствии безводной щелочи, которую после реакции нейтрализуют углекислым газом.

Способ получения метил-псевдоионона и псевдоионона 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения фенилацетона путем взаимодействия фенилуксусной кислоты с уксусной кислотой в газовой фазе при их мольном соотношении 1:2-5, на катализаторе, содержащем смесь окиси кальция и окиси магния, при температуре не ниже 350°С, при этом нагрузка на катализатор составляет 2,2-8,8 кг исходной смеси /(кг кат час)
Изобретение относится к способу получения 1-адамантилметилкетона, который является полупродуктом для получения лекарственного вещества Ремантодина

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу получения бензилдиметилацеталя формулы, который может быть использован в качестве фотоинициатора полимеризации

 // 163173
Наверх