Настилочная машина

 

,Я 48126

Класс 8f, 5

Ж

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕКИЕ

Т-,.::-,.--.ИОтН<А го;;;" -,","сивого ь1оР" осл;; 3 дс в т ац"и

„;„- cccp. ) ОПИСАНИЕ настилочной машины.

К авторскому свидетельству В. А. Поторокина и M. M. Сороцкйна, заявленному 14 февраля 1936 года (спр. о перв. № 186937).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 аьгуста 1936 года.

Предлагаемое изобретение относится к астилочным машинам для тканей, снабженным возвратно движущейся по рельсам кареткой, реверсивным механизмом для изменения направления движения каретки и зажимами для захвата ткани.

В данной настилочной машине применено. устройство, состоящее из двух систем рычагов с кулисой и пальцем с целью закладывания TKBFIH в зажимы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — вид машины спереди.

Устройство настилочиой машины состоит в следующем. На столе 1 укреплены направляющие балочки 2, по которым может передвигаться попеременноо в обе стороны тележка 3, подающая трикотажную или иную ткань поочередно к зажимам 4 — 4а. На тележке 3 укреплены кронштейны 5, на ко-торых помещен рулон ткани 6. Рулон снабжен внутри деревянным валиком с углублениями по торцам для того, чтобы его можно было укрепить при помощи центров 7 и 7а на кронштейнах 5. Центр 7 крепится наглухо, а центр 7а снабжен резьбой, благодаря которой можно регулировать степень зажима рулона центрами и производить быструю смену рулонов.

На кронштейнах 5 крепится приспо собление для закладывания ткани в зажимы. Последнее состоит из двух одинаковых систем рычагов 8 и 12 — 12а.

Рычаги 8 снабжены направляющими трубками 9, в которых свободно перемещаются в осевом направлении стер! жни 10, несущие рычаги 11 с распределительными планками 12 — 12а. Рычаги 8 наглухо соединяются с кулисой 13, имеющей прорезь для вмещения скользящих пальцев 14. 11оследние покоятся в прорези направляющих реек 15, укрепленных на кронштейнах 17.

На рейке 15 укреплены переставные упоры 16 и 16а. Зажимы 4 — 4а состоят из планок 4, прикрепленных к рыча гам 18, имеющим прорези, благодаря которым рычаги могут совершать прямолинейное перемещение при подъеме вверх и снабжены грузами 19 для прижима настланной ткани к столу.

Для прямолинейного, подъема рычагов 18 применены вилки 20, которые могут перемещаться по прорези 21 при изменении толщины настилаемой ткани.

Для крепления вилок 20 к столу применены барашки 22. Вилки снабжены.% отростками 23 с направляющими роликами, помещенными в прорезях рычагов 18 для направления перемещения последних. Тележка 3 посредством прижимного винта 25 соединяется с тросом 24 в любом месте н,;стила. Трос 24 огибает ведущий ролик 26 и направляющие ролики 27. От электродвигателя 28 через червячную передачу 29 и вал 30 вращение передается ролику 26.

На тро-е 24 укреплены муфты 31 и 31а, периодически упирающиеся в пере. .лючатель 32, благодаря которому осуществляется изменение направления движения тележки 3.

Действие настилочной машины состоит в следующем. Рулон "êàíè 6, укрепленный в центрах 7 — 7а на тележке 3, получает поступательное перемещение от троса 24, приводимого в движение шкивом 26. Предварительно конец ткани зажимается п IBEIr o;r 4 и при перемещении тележки 3 вдо.-:ь стола на последнем настил жется слой ткани. При подходе тележки к зажиму 4а палец 14 упирает я в кулачок 16а, препятствующий дальнейшему ходу его, и кулиса 13 поворачивается на 90 . Одновременно с кулисой поворачивается и вся система рычагов и планки 12а принимают положение, параллелвное столу, и вводят ткань под. зажим 4а. В это время муфта 31 упирается в переключатель 32, электро, двигатель меняет направление враще ния и тележка 3 получает обратное перемещение.

Настилочные машины могут обслуживать одновременно два параллельно

I расположенных стола. Возможно пронзводить настил ткани на одном из столов, выключив тележку на втором

1 столе для производства раскроя ткани. !

П редм ет изобретения, 1. Настилоч -rarr машина для тканей, снабженная возвратно движущейся кареткой и реверсивным механизмом, отличающаяся тем, что, с целью закладывания ткани в зажимы 4- — 4а, приме; иены две одинаковых системы рыча, гов 8 — 12 и кулиса 13 с пальцами 14, ., расположенными в прорези направляю; щей рей и 15 и взаимодействующими с упорами 16 — 16а для поворота рычагов.

2. При машине по п. 1 применение

1 зажимов, состоящих из планок 4, укре пленных на рычагах 18, отжимаемых

; грузом 19 и снабженных вертикальной

i прорезью для вмещения направляющих роликов, помещенных на отростках 23 вилок 20.

К авторскому свидетельству В. А. Потороиина и M. M. Сороцкина И 48126

Тпя.,йромиолаграф . Таыбовская, 12. Зак. 414T — 20

Настилочная машина Настилочная машина Настилочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано для настилания предварительно нарезанных мерных полотен, скомплектованных на носителе в виде рулона

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для настилания полотен материала на стол для раскроя
Наверх