Настилочная машина

 

СССР № 50575

Класс 8 f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрирова о в Государственколт бюро последующей регистоации изобретекий при (осплаке,"CCC9f

Ф, А. Антонов.

Иастилочная машина.

Заявлено 15 марта 1935 гола за ."г 16521Ь.

Опубликовано 2b февраля 1937 гола.

Изобретение относится к настилочным машинам для тканей, снабженным возвратно движущимися каретками, направляющими и разглаживающими ткань валами, реверсивными устройствами для изменения направления движения кареток и захватками для ввода в сгибы ткани.

В предлагаемой настилочной машине, работающей по принципу ручнои раскладки, натягивающей ткань между двумя ограничителями длины раскладки, для подъема последних на толщину слоя ткани, применено устройство, состоящее из поворотных планок, которые помощью промежуточных планок и храпового механизма соединены с винтами; последние производят подъем гаек и скреч1ленных с ними ограничителей, На схематическом чертеже фнг. 1 изображает вид сбоку настилочной машины; фиг. 2 — поперечный разрез ее; фиг. 3 — вид сбоку каретки в момент начала настила; фиг. 4 †в сбоку по фиг. 3.

На столе 12 настилочной машины при помощи колонок 11 укреплены рельсы 10, по которым передвигается попеременно в обе стороны на роли,ках 7 каретка 3. В корпусе каретки 3 на подвеске 2 укреплен электрический двигатель 1.

На валу двигателя насажен червяк 4, сцепляющийся с червячным колесом 5, наглухо закрепленным на, оси 6 роликов каретки. Провода 40

1 от двигателя приключены к контактам 39, которые могут соприкасаться с контактами 38, укрепленными на рукоятке 37. При повороте рукоятки 37 контакты 38 входят в соприкосновение с соответствующими контактами 39, благодаря чему изменяется направление вращения двигателя и, следовательно, сообщается каретке прямой или обратный ход.

Поворот рукоятки достигается ав1оматическн. Когда каретка подходит к концу стола, нижний конец рукоятки 37 упирается в неподвижный упор 45. При этом рукоятка поворачивается и каретке сообщается обратный ход.

Ток к контактам 38 подводится шнуром 36, намотанным на барабан 35.

При движении каретки барабан 35 вращается от оси 6 помощью шкива 8 и ремня 9, наматывая или разматывая шнур 36. Ток от сети подводится шнуром 58 к пластинкам 56 (фиг. 3), которые, соприкасаясь с кольцами 55, дают скользящий контакт при вра щении барабана 35. От колец 55 ток под-, водится к шнуру Зб.

Снизу к каретке 3 крепится коробка 48, в которую укладывается ткань дли настила. Далее, ткань 64 (фиг. 3) пропускается через направляющие ролики 65, 63 и 53. Ролики 65 и 63 снабжены шайбами 60 и 61, служащими направляющими борта ткани для вы. равнивания настила по одной кромке.

Для ровной укладки борта ролик 63 снабжен спиралью 62 (фиг. 4), которая при своем вращении прижимает ткань к шайбе 61. Цапфы роликов укреплены в планках 51, которые шарнирно соединены с рамой каретки 3 и могут перемещаться вверх и вниз.

Ткань натягивается между двумя ограничителями 34 раскладки, расположенными по концам стола. Один из них можно перемещать вдоль стола, устанавливая reM самым различную длину раскладки. Ограничители укреплены в стойках машины.

При подходе каретки к ткани ограничители выдвигаются для пропуска ткани, а при обратном ходе каретки уходят назад и вводятся в сгибы для задержки ткани. Вместе с тем ограничители должны подниматься на толщину слоя ткани.

Для отвода ограничителя и обратного ввода его в сгибы ткани па корпусе каретки с двух сторон укреплены две планки 42, на которых сидят ролики 43. В стойках расположены механизмы, состоящие из рычагов 13, 20 и тяги 17. На конце рычага 13 укреплена планка 15. I ip подходе каретки ролики 43 упираются в планку 15, поднимают ее, а следовательно, поворачивают рычаг 13 около оси 14. Рычаг 13 через посред. ство тяги 17 поворачивает рычаг 20 вокруг оси 18. Рычаг 20 соединен с пальцем 33 ограничителя 34, который скользит в прорезе 32 рычага 20.

Самый ограничитель находится в направляющих, так что может перемещаться только горизонтально. Таким образом ролики 43, поворачивая ры. чаги 13 и 2О, перемещают ограничитель 34, вводя его внутрь стойки

При ходе каретки назад ролики 43 освобождают рычаг 1.3, и ограничитель 34 выходит из стойки, задер. живая новый слой ткани.

В устройстве для подъема ограничителей на толщину слоя ткани на рычаге 20 имеется выступ 21, который при поворачивании ры чага 20 упирается в планку 22, поворачивая ее вместе с валиком 23, на котором она насажена. На валике 23 закреплена также планка 24. При повороте планки 24 натягивается пружинка, которая потом возвращает ее в первоначальное пол ожение. Одновременно с планкой 24 поворачивается и планка 25, палец которой находится в вырезе плавки 24. На планке 25 находится собачка 26, которая, упираясь в зуб храповичка 27, поворачивает ето, а вместе с нам и винт 28.

При повороте винта 28 гайка 30 поднимается, поднимая скрепленный с ней ограничитель 34.

Гайка 30 разъемная; разъем гайки производится шайбой 31. Для спускания ограничителя надо повернуть шайбу 31 и раздвинуть гайку 30.

Таким образом, после настила каждого слоя ткани ограничитель поднимается на толщину слоя.

При движении каретки ролики 53 лежат на слое ткани. Когда каретка дошла до конца стола и переключатель дал обратный ход, ролики необходимо поднять для прохода над ограничителем 34, который уже вышел из стойки для задерживания следующего слоя ткани. Для этого на каретке укреплена планка, с которой шарнирно соединена собачка 44

На рельсе шарнирно укреплен рычаг 46, котог ый может вращаться вокруг оси 47. При обратном ходе тележки собачка 44 заскакивает в вырез рычага 46 (фиг. 3), поворачивая

его. Другой конец рычага 46 упирается в ролик 59, укрепленный в планке 51. Планка 51 поднимается вверх, поднимая с собой ролики 53. При дальнейшем передвижении собачка 44 выходит из выреза рычага 46, который принимает горизонтальное положение, ролики же 53 опускаются на ткань. Во время работы машины конец положенной в коробку 48 ткани пропускают между направляющими ирутками и роликами 65, б3 и 53 и закрепляют к столу около укрепленной стойки по линии ограничителя.

Другая стойка (передвижная) устанавливается на желаемой длине настила.

Включенный двигатель двигает каретку 3 от укрепленной стойки, т. е. от начала настила до другой стойки.

При подходе к ней каретки ролики 43 подводятся под наклонную планку 15, насаженную на конце рычага 13, и, двигясь дальше, поднимают рычаги 13, 20.

Последние поворачиваются, и ограничитель, лежащий на столе, выдвигается через стойку наружу, давая проход ткани. Этим же движением поворачивается храповое устройство и ограничитель поднимается на один слой ткани. Как только ткань перешла немного дальше за линию ограничителя, одновременно ролики 43 проходят дальше за планку 15, которая под влиянием своей тяжести падает вниз, рычаги поворачиваются в обратную сторону и ограничитель возвращается на свое место на ткани. Одновременно собачка 44 заскакивает в вырез рычага 4б, а переключатель дает обратный ход. Каретка двигается обратно и собачкой 44 нажимает на вырез рычага 4б, который поднимает планку 51.

Ткань перекладывается роликом через ограничитель, собачка выходит из прореза, планка с роликом опускается и двигается по настилу к другому концу, где производятся соответствующие перемещения и подъем ограничителя помощью второго комплекта роликов и планок, укрепленных на другой стороне каретки.

Предмет изо б р е тени я.

1. Настилочная машина для тканей, снабженная возвратно движущейся кареткой, направляющими и разглаживающими ткань валами, реверсивным устройством для изменения направления движения каретки и захватками для ввода в сгибы ткани отличающаяся тем, что устройство для подъема ограничителей 34 на толщину слоя ткани состоит из поворотных планок 22, соединенных планками 24 и 25 и храповым механизмом с винтами 28, с целью подьема гаек 30 и скрепленных с нчми ограничителей 34.

2. При машине по и. 1 применение поворотного рычага 4б и помещенной на каретке собачки 44, предназначенной для упора о вырез рычага 4б, поворота последнего и подьема планок 51.

К авторскому свидетельству Ф. А. Антонова №o 50575

Л 55 Л 3

Тип. „Промполиграф, Тамбовская, 12.3ак. 2719—

Настилочная машина Настилочная машина Настилочная машина Настилочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано для настилания предварительно нарезанных мерных полотен, скомплектованных на носителе в виде рулона

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для настилания полотен материала на стол для раскроя
Наверх