Машина для настилания полотен ткани на раскройный стол

 

ОПИСАНИЕ

ИЗСБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ н1 546549

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.03.74 (21) 2002601( с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень Ме 6

Дата опубликования описания 23.03.77 (51) М. Кл е В 65Н 45/105

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 677.884.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Картавкин и Ю. Н, Некрасов

Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ НАСТИЛАНИЯ ПОЛОТЕН ТКАНИ

НА РАСКРОЙНЫЙ СТОЛ

Изобретение относится к швейной промышленности.

Известная машина для настилания полотен ткани на раскройный стол, содержащая приспособление для укладывания полотен в стопу на стол, ленточный транспортер, рабочая ветвь которого расположена над столом, направляющие, прижимную планку и механизм равнения одной из кромок, недостаточно производительна при настилании предварительно нарезанных полотен заданной длины, так как приспособление для укладывания полотен на стол выполнено в виде каретки, которая совершает холостой ход при возвращении ее в исходное положение.

Для повышения производительности предлагаемая машина имеет средства для подъема прижимной планки в вертикальной плоскости, а приспособление для укладывания полотен в стопу состоит из цепного транспортера, несущего шарнирно установленные валики, контактирующие с направляющими.

На фиг. 1 схематично изображена описываемая машина; на фиг. 2 — схема механизма подъема верхней направляющей; на фиг. 3— схема механизма равнения; на фиг. 4 — схема прижимной планки.

Машина для настилания полотен ткани содержит приспособление для укладывания предварительно нарезанных полотен 1 в стопу на раскройный стол 2, состоящее из цепного транспортера 3, несущего шарнирно установленные валики 4, сгруппированные в секции, например, по 5 штук. Валики 4 контактируют с парой верхних направляющих 5 и нижних направляющих 6 расположенных с каждой стороны стола 2. Рабочая ветвь 7 ленточного транспортера 8 расположена над столом 2. Прижимная планка 9 с зажимом 10 и наклонными иглами 11 расположена вначале раскройного стола 2 и имеет средство для подъема ее в вертикальной плоскости, состоящее из кулачка 12, ролика 13, связанного со штангой 14, соединенной с планкой 9.

Перед столом 2 расположен механизм 15 равнения одной из кромок. Привод 16 этого механизма связан с платформой 17 через винт

18 и гайку 19. Платформа 17 перемещается по направляющей 20. Конечные положения платформы определяются положением конечных выключателей 21 относительно кулачка 22 и управляется платформа от следящего устройства 23, выполненного, например, в виде фотодатчиков 24.

На платформе 17 установлен контейнер 25 с мерными полотнами 1. 3а настилочным столом 2 установлен ленточный транспортер 26 с откидывающимся мостиком 27. Перед столом

30 установлен направляющий ролик 28, 546549

Механизм 29 подъема верхней направляющей 5 расположен на столе 2 и имеет упор

30, закрепленный на цепном транспортере 3, воздействующий на подшипник 31, кронштейн

32, собачку 33 с храповым колесом 34, жестко закрепленным на пальце 35 с шестерней 36, и колесо 37, находящееся на одном валу со звездочкой 38. Величину подъема направляющей регулируют поворотом щеки 39, а для предотвращения последующего опускания ее служит собачка 40. Звездочка 38 воздействует на направляющую 5 через цепь 41.

Работает машина следующим образом.

В исходном положении прижимная планка

9 поднята над раскройным столом 2. Начало полотна 1 укладывают на верхнюю плоскость прижимной планки 9, а кромку полотна заправляют в следящее устройство 23. Начало полотна удерживают наклонными итлами 11, что позволяет укладывать его без перекосов.

При пуске машины прижимная планка 9 опускается, одновременно закрывая зажим 10 и удерживая начало полотна. Включают привод перемещения цепного транспортера 3 с шарнирно установленными валиками 4, при этом происходит захват полотна первым валиком одной из секций, и полотно настилается на раскройный стол 2. Кромки полотна при его настилании перемещаются относительно следящего устройства 23. Когда последний валик той же секции пройдет над прижимной планкой 9, перемещение валиков 4 прекращается. При этом одна часть полотна находится на плоскости настилочного стола 2, а другая часть расположена на валиках 4. Зажим 10 на прижимной планке 9 открывается, и прижимная планка 9 перемещается вверх. Освобожденное начало настилаемого полотна соскальзывает на плоскость ленточного транспортера 8.

Одновременно происходит подъем верхних направляющих 5, по которым перемещаются валики 4 на величину, равную толщине настилаемого полотна. Производят заправку на10 чала второго полотна. Включают машину, и происходит достилание первого полотна с одновременным настиланием второго полотна.

Затем цикл повторяется. После окончания формирования настила опускается мостик 27, д включают привод ленточного транспортера 26 и настил передают для дальнейшей обработки, а на столе 2 производят формирование следующего настила.

Формула изобретения

Машина для настилания полотен ткани на раскройный стол, содержащая приспособление для укладывания полотен в стопу на стол, ленточный транспортер, рабочая ветвь которого расположена над столом, направляющие, прижимную планку и механизм равнения одной из кромок, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она имеет средства для подъема прижимной планки в вертикальной плоскости, а приспособление для укладывания полотен в стопу состоит из цепного транспортера, несущего шарнирно установленные валики, контактирующие с направляющими.

Узгл2

Составитель Л. Кагнер

Техред Н. Аук

Редактор И. Шейкин

Корректоры: Т. Добровольская и Л. Денискина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 340 /!3 Изд. № 216 Тираж 1019 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4/5

Машина для настилания полотен ткани на раскройный стол Машина для настилания полотен ткани на раскройный стол Машина для настилания полотен ткани на раскройный стол Машина для настилания полотен ткани на раскройный стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано для настилания предварительно нарезанных мерных полотен, скомплектованных на носителе в виде рулона

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для настилания полотен материала на стол для раскроя
Наверх