Устройство для резки и укладки мешочной и тому подобной ткани

 

СССР

j I0î »55140

Класс 81 8й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ НОМИССАРИАТОМ ЛЕГНОЙ nPOMbllUAEHHOCTH

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

К. В. Хвостов, Устройство для резки и укладки мешечной и ткани.

Заявлено 3 июня 1936 го:.а за № 195185

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Известны устройства для резки мешковины, ткани и т. п., снабженные ножом для отрезания ткани и возвратно движущейся кареткой с грейферами для захватывания концов ткани и укладывания ее в стопку.

В предлагаемом устройстве для резки и укладки мешечной и тому подобной ткани, с целью управления раскрыванием подпружиненных грейферов, применены переставные по ходу движения . каретки упоры, взаимодействующие с валом, несущим верхний ряд грейферов. С целью замедления движения каретки при ее подходе к крайним положениям, устройство снабжено кривошипношатунным механизмом, связанным зубчатой реечной передачей с валом каретки, а для накопления ткани и освобождения ее при подходе грейферов применена зажимная доска, управляемая эксцентриковым механизмом.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид устройства для резки и укладки мешечной и тому подобной ткани; фиг. 2 — вид этого устройства в плане; фиг. 3 — поперечный разрез каретки по оси симметрии (левая сторона); фиг. 4 — поперечный разрез каретки {правая сторона); фиг.5— разрез кривошипа.

На раме устройства крепятся в подшипниках эксцентриковый вал 1 (фиг. 1 и 2) и на пальцах 2 — кронштейны 3 и 4, несущие доску 5 прижима. Доска 5 прижима снабжена резиновой полосой 6 для обеспечеi:èÿ прижима ткани к наклонной доске 7 и смягчения удара при опускании зажимной доски 5 на доску 7.

К кронштейнам 8 и 4 прижима прикреплен каточек 8, взаимодействующий с эксцентриковым механизмом 9 и 10. Эксцентрики стопорами укреплены на валу 1 и получают вращение от звездочки 41 (фиг. 1 и 5), в свою очередь приводимой во вращение от вала ножа П.

Радиусы эксцентриков подобраны таким образом, что эксцентрик большого радиуса обеспечивает необходимый подъем доски прижима, а эксцентрик меньшего радиуса осуществляет опускание зажимной доски 5 на наклонную доску 7. Последняя расположена под ножами 11 и $3 и крепится к раме устройства при по- мощи полосы 18, а внизу опирается на металлическую пластину 14 подавателя ткани, поддерживаемую стойкой 15. Пластина 14 снабжена вырезами для облегчения захватывания конца ткани.

Остов устройства состоит из двух швеллеров 1б и 17 (фиг. 3 и 4), привернутых к раме и стойкам 18(фиг.1), Каретка состоит из двух рам 19 и 20 (фиг. 3 и 4), связанных между собой связями 21 и 22. Каретка покоится на каточках 28 и перемещается по рельсам 24, укрепленным на остове устройства. В верхней части каретки установлены два вала 25, снабженные шипами 23, 27 и 28. Валы 25 несут на себе грейферы 29 и 30 (фиг. 1).

На верхнем валу 25 закреплено колено 31 (фиг. 3), снабженное роликом 32, укрепленным на пальце 38.

На верхнем валу 25 навиты пружины 34 и 85 (фиг. 3 и 4), стремящиеся держать .грейферы 29 и 80 всегда в сомкнутом виде. Нижний вал 25 пружин не имеет и проворачивается от верхнего вала посредством двух шестерен 12 (фиг. 4).

Для раскрывания грейферов 29 и ЗО применены переставные по ходу движения каретки упоры 85 и Зб (фиг. 1), укрепленные на ползушках з7 и 88, перемещающихся по вертикали в кронштейнах 89. При перемещении каретки вправо ролик 32, укрепленный на колене 81 верхнего вала 25, проходит под упором 35 и поднимает последний. Упор 35 после про. хода каретки возвращается в исходное положение. При перемещении каретки к упору Зб ролик 82 пере-, мещается по последнему и раскрывает грейферы, освобождая тем са- мым зажатую ткань.

Для перемещения каретки и замедления движения ее при подходе к крайним положениям применен кривошипно-щатунный механизм. На раме устройства установлен валик кривошипа 40 (фиг. 5), вращающийся от звездочки 41. Вместе с ним вращается кривошип 42. На палец 48 кривошипа надет шатун 44 (фиг. 1 и 5), соединенный с зубчатой рейкой 45 (фиг. 3) при помощи пальца и колодки. Рейка 45 поддерживается кронштейнами 4б. Другая подвижная зубчатая рейка 47 жестко закреплена на кронштейнах 4б устройства (фиг. 1 — 3). Подвижная зубчатая рейка 45(фиг. 3) сцеплена с шестерней 48, укрепленной на валу 49 каретки. На удлиненной ступице шестерни 48 насажена большая шестерня 50, сцепленная с неподвижной рейкой 47. Для устранения возможности отставания правой стороны каретки на валу 49 укреплена шестерня 51 (фиг.4), сцепленная с неподвижной зубчатой рейкой 52 правой стороны каретки.

Работа устройства для резки и укладки мешечной и тому подобной ткани состоит в следующем. Ткань поступает на режущий механизм непрерывной лентой. Пройдя по верху неподвижного ножа 58, ткань попадает на наклонную доску 7. Конец ткани сползает по доске 7 под доску 5 прижима, приподнятую в это время. Как только конец куска достигнет доски 5, последняя посредством эксцентрикового механизма 9 и 10 опустится и конец ткани окажется зажатым досками 5 и 7. Продолжающая поступать ткань накапливается перед доской 5 прижима.

По окончании подачи куска ткани определенной длины ножи 11 и 53 отрезают кусок ткани и он падает, скользя по доске 7 вниз.

Подъем и опускание доски 5 прижима увязаны с вращением ножей с определенным опережением во времени. При подкатывании каретки в крайнее левое положение ролики 82, укрепленные на колене верхнего вала 25, перемещаются по упору 85 и раскрывают грейферы 29 и 30, подготовляя .их для захватывания ткани, Как только ролик 82 сойдет с упора 35, грейферы сомкнутся и зажмут конец ткани, покоящийся на пластинке 14 с вырезами для облегчения захватывания ткани грейферами.

В это время доска 5 прижима поднимается эксцентриковым механизмом 9 и 10, каретка откатывается и оттаскивает кусок ткани с наклонной доски 7.

При откатывании каретки ролик 82 проходит под упором 35 и поднимает последний. После прохода каретки упор 85 возвращается в исходное положение. Когда каретка пройдет путь, равный длине отрезка ткани, ролик 82 набегает на упор 86 и, вследствие поворота колена 81 и валов 25, грейферы раскрываются и ткань падает на стол или пол. Как только ролик 32 сойдет с упора 86, грейферы 29 и 80 вновь сомкнутся.

При обратном ходе каретки ролик 32 проходит сначала под упором 36, перемещая последний по вертикали в кронштейнах 89, а затем перемещается по упору 85, вследствие чего грейферы раскрываются, захватывают конец ткани и операция откатывания каретки для укладки ткани повторяется.

П р.е д м е т и з о б р е т е н и я.

1. Устройство для резки и укладки мешечной и тому подобной ткани, снабженное ножами для отрезания ткани и возвратно движущейся кареткой с грейферами для захватывания концов ткани и укладывания ее в стопку, отличающееся тем, что, с целью управления раскрыванием укрепленных на валах 25 подпружиненных грейферов 29 и 80, применевы переставные по ходу движения каретки упоры 85 и 86, взаимодействующие с коленом 31 вала, несущего верхний ряд грейферов.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что колено 81 для облегчения взаимодействия с упорами 85 и 86 снабжено роликами 82 (фиг. 1 и 3).

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что упоры 85 и 86 расположены на переставных вдоль станины ползуиах 87 и 88 (фиг. 1 и 2).

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью периодического прижима конца ткани к наклонной доске 7 перед захватом ткани греЯферами, накопления ее и освобождения при подходе грейферов, применена зажимная доска 5, управляемая эксцентриковым механизмом 9 и 10 (фиг. 1 и 2).

5. В устройстве по пп. 1 — 3 применение кривошипно-шатунного механизма 42 — 44, связанного зубчатой реечной передачей 41 и 48 с валом 49 каретки, с целью замедления движения каретки при подходе и крайним положениям (фиг. 3, 4 и 5). (.

I

I (! Ф

Я (tГ:

ГI j

: lj и

В .

Сб йД о м о

Р в

Д ч

С ь м

Ф ч

Ф

И а

Щ

С0

Ц (

„В

1 4

Л!

1 (

Устройство для резки и укладки мешочной и тому подобной ткани Устройство для резки и укладки мешочной и тому подобной ткани Устройство для резки и укладки мешочной и тому подобной ткани Устройство для резки и укладки мешочной и тому подобной ткани Устройство для резки и укладки мешочной и тому подобной ткани Устройство для резки и укладки мешочной и тому подобной ткани Устройство для резки и укладки мешочной и тому подобной ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано для настилания предварительно нарезанных мерных полотен, скомплектованных на носителе в виде рулона

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для настилания полотен материала на стол для раскроя
Наверх