Предохранительное приспособление при круглых пилах

 

,Щ ЯЩО ласс 38 е, 10. АВТОРСКОЕ - СВИДЕТЕЛЬСТВО НА, ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления при круглых пилах.

К зависимому авторскому свидетельству Q. И. Алякритского и Н. И. Паиова, заявленному 17 сентября 1929 года (заяв. свид. № 54790).

Основной патент на имя Д. И. Алякритского от 31 марта

1930 года Nl 14582.

О выдаче эависимого авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

В патенте № 14582 описано предохранительное приспособление при круглых пилах, состоящее из двух, щитов, переднего и заднего, шарнирно связанных с двойным рычагом, свободно сидящим на оси пилы. Продвигаемый на пилу материал нажимает сначала на передний щит, который, поворачиваясь, воздействует на прижимающиеся к пиле фрикционные зажимы, увлекающие вместе с пилою все предохранительное устройство до тех пор, пока передний щит.не окажется под материалом, при чем при дальнейшем продвижении распиливаемый материал поворачивает задний щит, фрикционные зажимы которого также прижимаются к пиле, вследствие чего передний конец заднего щита, поднимаясь кверху, пропускает материал и одновременно поворачивается в сторону вращения пилы, продолжая прикрывать зубцы пилы.

В предлагаемом видоизмененном предохранительном приспособлении задний щит с помощью переставного шарнира соединен с поворотным на оси рычагом и передний конец заднего щита подперт передним щитом, шарнирно закрепленным на том же рычаге; передний щит, под действием обрабатываемого предмета, поворачивается и воздействует на фрикционные зажимы или колодки, вследствие чего он опускается под доску стола станка, а задний щит, прикрывая зубцы пилы, ложится на обрабатываемый предмет.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид:предлагаемого приспособления; фиг. 2 -вид его сверху; фиг. 3 в вид сверху колпака, прикрывающего зубцы пилы и заднего щита; фиг. 4 — фрикционные зажимы для пилы; фиг. 5 — вид сбоку видоизмененн6го предохранительного приспособления; фиг. 6— вид его сверху; фиг. 7 — видоизмененный верхний колпак.

На вал пилы 3 (фиг. 1 — 2) свободно насажен рычаг 5, с которым, посредством переставного шарнира 2 и пружины 28 связан задний щит 20, снабженный поворотным около оси 30 колпаком 29(фиг. 3), прикрывающим зубцы пилы сверху. Передний конец щита 20 опирается на передний. щит 13, связанный шарниром 11 с рычагом 5, к которому болтами 17 при соединены фрикционные зажимы 1б(фиг. 1 — 2.— и 4), прижимающиеся к пиле, когда щит 13 поворачивается вправо по фиг. 1 и разжимает при этом верхние концы зажимов.

Вместо зажимов 16 может быть также применена фрикционная колодка 79, которая одним концом шарнирно связана с рычагом 5, а другим концом, посредством тяги 18, связана со щитом 13 переставными шарнирами, при чем колодка 19, при поворачивании вправо (по чер— тежу), фри кционно сцепляется с шайбой 21 (фиг. 1 — 2), связанной жестко с пилой 3. Зажимы 16 и фрикционная колодка 19 могут быть заменены, кроме того, коленчатым рычагом 23, надетым на ось 22, скрепленную со станиной станка; один конец этого рычага связывается в этом случае тягою 24 с рычагом 5, а другой конец тягою 25 соединяется с нижним концом щита 13, находящегося под действием пружины 27.

При подаче материала на пилу по, доске 1 — 1 станка (фиг. 1), передний . щит 13 поворачивается вправо по фиг. 1 и воздействует на зажим 16, который, прижимаясь к пиле, увлекает предохранительное приспособление в сторону вращения пилы. Когда щит 13 окажется под доскою 1 — 1 стола станка, передний ко. нец заднего щита 20, который также приходит во вращение при повороте рычага 5, опустится иа обрабатываемый материал, прикрывая при этом зубцы пилы, при чем, для достижения равновесия, рычаг 5 несет на своем заднем конце про. тивовес 26.

В случае отсутствия зажимов 16 и наличия колодки 19 или коленчатого рычага 23, поворачивание предохранительного устройства вызывается воздействием щита 73 либо через тягу 18 на фрикционную колодку 19 и шайбу 21, либо при посредстве тяги 25 на коленчатый рычаг 23 и через него на;рычаг 5. После прохода обрабатываемого предмета щит 13 под действием пружины 27 поднимается в первоначальное положение и отводит в сторону пальцы рабочего, во избежайие попадания их под зубцы пилы.

Описанное приспособление может быть видоизменено, при чем поворотные задний щит 20 и колпак 29 заменяются одним колпаком 17 (фиг. 5, 6). Колпак 17 укрепляется неподвижно и снабжается кулисою 9 для стержня, связанного с пластин- кой 27, несущей направляющие, вдоль которых может перемещаться другая пластинка 14, опирающаяся своим отогнутым отростком на щит 13. Колпак 17 может быть выполнен также поворотным, путем шарнирного соединения его кулисою 37 (фиг. 7) с распорным клином 12 станка, при чем передний конец колпака снабжается в этом случае отростком 32, опирающимся на щит 13.

При продвижении обрабатываемого предмета в видоизмененном приспособлении щит 13 опустится под доску станка, а пластинка 14 в йервом случае (фиг. 5) или отросток 32 с колпаком 17 — во втором случае (фиг. 9), под действием собственного веса, переместится вниз и своим отогнутым отростком прикроет зубцы пилы.

После окончания обработки щит 13 (фиг. 5) возвращается в исходное положение пружиною 10, при чем для ограничения его перемещения предусмотрен кулак 6, переставляемый соответственно на рычаге 5, подвешиваемом к валу пилы посредством шарикового подшипника 7 (фиг. 5).

Предмет изобретения.

1, Видоизменение предохранительного приспособления при круглых пилах по п. 1 патента № 14582, отличающееся тем, что передний конец щита 20 (фиг. 1, 3), соединенного с рычагом 5 пер еставным шарниром 2 и пружиной 28, подперт щитом 13, также шарнирно связанным с рычагом 5 и воздействующим при надавливании на него обрабатываемым предметом на фрикционные для пилы зажимы 16, в целях опускания щита 13 под доску стола станка и щита 20 на обрабатываемый предмет.

2. В приспособлении по п. 1 применение, вместо зажимов 16, фрикционной колодки 19 (фиг. 1), воздействующей на шайбу 21, связанную с валом пилы 3, и соединенной шарнирно, с одной стороны, с рычагом 5 и, с другой,— тягой 18 со щитом 13, при чем для возврата этого щита в исходное положение может быть применена пружина 10 (фиг. 5), а для ограничения указанного перемещения — переставной кулак 6 на рычаге 5.

3. В приспособлении по и. 1 применение, вместо зажимов 16, коленчатого рычага 23 (фиг. 1), надетого на ось 22, скрепленную со станиной станка, и свяг

-. 1

Фиг. 7

Тип. „ИСКРА. занного тягами 24 и 25 соответственно с рычагом 5 и со щитом 73.

4. В приспособлении по п. 1 применение для прикрытия верхней части пилы колпака 29 (фиг. 1, Э), шарнирно связанного со щитом 20.

5. Видоизменение приспособления по я. 1, отличающееся тем, что верхний колпак 77 укреплен неподвижно (фиг. 5) и снабжен кулисой 9(фиг. 5) для стержня; связанного с пластинкой 27, несущей направляющие для второй пластинки 74, опирающейся своим загнутым отростком на щит 13. б. Видоизменение приспособления по п. 1, отличающееся тем, что верхний колпак 17 связан шарнирно при помощи кулисы 31 (фиг. 7) с распорным клином 12 станка и снабжен отростком 32, опирающимся на щит 13.

Предохранительное приспособление при круглых пилах Предохранительное приспособление при круглых пилах Предохранительное приспособление при круглых пилах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для удаления стружки, опилок и пыли от деревообрабатывающих станков
Наверх