Предохранительное приспособление при круглых пилах

 

. ¹ 21422

Класс 30 е, 10

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления при круглых пилах.

К авторскому свидетельству Д. И. Аявкритского. заявленному 28 января

1930 года (заяв. свид. М 63206).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 19д1 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить повреждение рук рабочего при работе на круглых пилах, для чего применено приспособление, состоящее из пластинок, заграждающих зубья пилы, и скобы, которая при подведении к пиле материала ложится на него и ограждает руку рабочего от попадания под зубцы пилы.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предохранительного приспособления сбоку; фиг. 2 в вид его сверху; фиг. 3 — разрез по линии а в на фиг. 2; фиг. 4 — предохранительное приспособление в рабочем положении; фиг. 5 и 5 — видоизмененные ча-, сти предохранительного приспособления;: фиг. 6 †в сбоку на предохранительное, приспособление, ограждающее пилу с ни-, зу; фиг. 7 — вид его сверху.

На разводном клине 1 (фиг. 1 и 2), закрепляется гайками 4, 5 стержень б с на- детым на него. зажимом 7-9, в проре- зах которого могут передвигаться изо- | гнутые стержени 10 и 11. На оси 12 стержнч 10 (фиг. 1 и 2) поворотно за- креплена скоба 13 с заградительными пластинками 14, расположенными по бо- I кам пилы 3, при чем конец скобы сна-, бжен крючкообразным отростком 13,, охватывающим стержень 10. К переднему, концу стержня 11 прикреплена зазубрен- . ная пластинка 16, а задний конец стерж- ня своей изогнутой частью 36 может упираться в ребро клина 1.

Яатериал 15 при подаче для распиловки нажимает на скобу 13, благодаря чему пластинки 14 поворачиваются на с оси 12 и располагаются, как показано на фиг. 4. При зтом свободный конец скобы 13 ложится на материал и защи. щает пальцы руки от попадания под зубцы пилы, а =-азубренная пластинка 16 предупреждает отоивание назад обрабатываемого ма ериала.

При распиливании материала большои толщины конец его, упираясь в свободную часть скобы 13, поворачивает пластинки 14 и при помощи крючкообразного отростка 13 заставляет стержень 10 подняться кверху.

Для закрытия зубцов пилы, вместо заградительных пластинок 14, возможно применение скобсобразно изогнутого отростка 10 (фиг. 5 и 5 ) на стержне 10а которыи в рабочем положении прикрывает зубцы пилы, при чем верхний конец отростка может входить в колпак 18 (фиг. 1), предназначенный для огражденич верхнеЙ части пилы.

Для заграждения нижней части пилы применен изогнутый стержень 20, несущий заградительный колпак 33 (фиг. 6

7) и шарнирно соединенный с неподвижной частью 22 станка; передний конец стержня оканчивается рукояткой 35 и поддеоживается пружиной 23. Вдоль стержня 20 может передвигаться муфта 24 менном положении за все время прохода под пило" материала.

7. В охарактеризованном в и. 5 заградителе применение кожуха 32, надлежаше оформленного для отвода опилок и направления части их на поверхности пластинок фрикционного зажима 26, 26, в целях уменьшения истирания этих пластинок.

Предохранительное приспособление при круглых пилах Предохранительное приспособление при круглых пилах Предохранительное приспособление при круглых пилах Предохранительное приспособление при круглых пилах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для удаления стружки, опилок и пыли от деревообрабатывающих станков
Наверх