Предохранительное приспособление для ленточных пил и ножей

 

Вдчсе Зве, 10

Я 41166

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВЗ НА ИЗОБРЕТЕН1 Е

АНИЕ

С предохранительного приспособления для ленточных пил и ножей.

К авторскому свидетельству Г. И. Барабанова, заявленному

30 мая 1934 года (спи. о перв. № 148479).

0 выдаче авторского свидетельства опуолвковано 31 января 1935 года, (262) В предлагаемом предохранительном приспособлении для ленточных пил и ножей применен на столе станка поворотный клапан, связанный с подвижным контактом, взаимодействующим с другим неподвижным контактом электрической цепи электромагнита, служащего для подъема и опускания охватывающего пилу или нож предохранителя.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предохранительного приспособления и станка, в котором оно применено; фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Предлагаемое предохранительное приспособление укреплено на направляющих колонках 19 (фиг. 1, 2), связанных планкой 18 и скобой 13, которая укрепляется на стержне 14, имеющемся на станине станка. На колонках 19 насажена со свободой перемещения в вертикальном направлении подвижная поперечина 2, с которой связан предохранитель 1. На скобе 13 колонок 19 расположен подвижной электромагнит 8; взаимодействующий с рычагами 5, несуш,ими ролики 4, снабженные барабанчиками, на которые наматывается трос 3.

К тросу 3 подвешена поперечина 2, несущая предохранитель 1. Поперечина 2 связана со скобой 13 пружинами 16.

На столе 15 станка имеется поворотный клапан 9,. связанный тягой 20 с подпружиненным рычагом-контактом ll, соединенным пружиной 12 со столом 15 станка и взаимодействующим с неподвижными контактами 10 электричек;ой цепи электромагнита 8.

Предохранитель 1 при нерабочем положении ленточной пилы 17 находится в своем нижнем положении и своей лапкой касается стола 15, закрывая при этом плотно пилы. Предназначенная для распиловки деталь подается по столу 15, где она встречает поворотный клапан 9.

Под действием веса детали и нажима руки мастера клапан 9 опускается, причем тяга 20 воздействует на рычаг 11, который на некоторое время дает замыкание двух неподвижных контактов 10.

В этот промежуток времени электромагнит 8, цепь которого замкнута, поднимает головку 6 и ее клиновидный конецразводит верхние концы рычагов5, подводя ролики 4 рычагов 5 к пиле 17.

Ролики 4 при этом прижимаются к полотну пилы 17 и пила вращает их, а на барабанчики роликов 4 наматывается трос 3, вследствие чего поднимается предохранитель 1. Разрезаемая деталь в этот момент подходит к пиле, а рычаг 11 проходит ниже под контакты 10 и размыкает их, причем освобожденный предохранитель 1 опускается на разрезаемую деталь. Когда останется дорезать незначительный конец детали, поворотный клапан 9 поднимается под действием пружины 12 в свое верхнее положение. Во время этого подъема подвижной рычаг 11 идет по другому пути, не касаясь неподвижных контактов 10, и поэтому предохранитель 1 по проходе детали свободно on скается на стол 15.- Описаннным процессом достигается, что во все время работы станка и при холостом ходе пилы лента пилы 17 закрыта.

Предмет изобретения.

1. Предохранительное приспособл ние для ленточных пил и ножей, отличающееся применением расположенного на столе 15 станка поворотного клапана 9, связанного тягой 20 с подпружиненным рычагом-контактом 11, взаимодействующим с неподвижным контактом 10, электрической - цейи электромагнита 8, служащего. для подъема и опускания охватывающего нилу или нож 17 предохранителя 1;2. В приспособлении по и. 1 механизм для возвратно- поступательных перемещений предохранителя, отличающийся тем, что предохранитель 1 подвешен при помощи тросов 3 на роликах 4 рычагов 5, управляемых клиновидной головкой 6 якоря электромагнита 8. Эксперт М. А. Дешевой

Редактор Б..М. Дешевой

Тип. „Промполиграф . Тамбовскы, 12. Зак. 2224

Предохранительное приспособление для ленточных пил и ножей Предохранительное приспособление для ленточных пил и ножей 

 

Похожие патенты:
Наверх