Предохранительное для круглых пил приспособление

 

Класс 38е, № 4434О

=АВТОМИГ„СВИЙПБИЫТК Ня ИЗОвИТ ИИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного для круглых пил приспособления.

К авторскому свидетельству Р. 0. Бажана, заявленному 27 января

1935 года (спр. о перв. ¹ 162578).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (58) Уже известны предохранительные для круглых пил приспособления, в которых пила последовательно ограждается щитками, поворотными под действием подаваемой детали. В предлагаемом приспособлении, согласно изобретению, кроме двух обычных щитков над верхней частью пилы применен третий поворотный щиток, направляемый при своем перемещении балкой поддерживающей приспособление рамы и используемый только при распиливании толстых деталей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — то же вид спереди.

Рама предлагаемого приспособления состоит из двух вертикальных брусков 1 и одной горизонтальной балки 2, причем рама крепится к неподвижной станине с таким расчетом, чтобы расстояние от зубцов круглой пилы 10 до нижней поверхности балки 2 было около 5 — б см.

Бруски 1 рамы соединяются с балкой 2 угольниками 3, причем в местах соединения брусков 1 с балкой 2 шарнирно укрепляются парные щитки 4 и б предохранительного приспособления. 0бе створки парных щитков 4 и б соединяются друг с другом для совместной работы заклепками. Между щитками 4 и 6 над верхней частью пилы помещен третий поворотный щиток 5, направляемый в своем перемещении и ограничиваемый в нем горизонтальной балкой 2 рамы.

Вертикальные щитки 4 и 6 постоянно стремятся занять положение, указанное на фиг. 1, для закрытия полотна пилы 10, что осуществляется помощью упора l, состоящего из наглухо закрепленной на балке 2 слегка выгнутой книзу пластинки и взаимодействующего с рычагом 8, снабженным петлей на конце. Рычаг 8 шарнирно закреплен на оси 9, связанной с поворотным щитком 4 (или б), и находится под действием пружины. В нерабочем положении пилы 10 петля рычага 8 захватывает конец выгнутой книзу пластинки упора 7 и тем самым уцерживает щитки 4 и б в положении, предохраняющем доступ к пиле 10.

Щитки 4 и б при нажиме бревна, подлежащего распиловке, на выступ рычага 8 поворачиваются, вследствие чего петля рычага 8 расцепляется с упором 7 и тем самым дает возможность беспрепятственно поворачивать дальше щитки 4 и 6 и свободно проходить к пиле 10для распиловки.

По проходе бревна шитки 4 и б под действием пружины рычага 8 возвращаются в исхоцное положение, причем петля рычага 8 вновь сцепляется с упором 7.

При распиловке тонких деталей в действии находятся только щитки 4 и б, — 2,1

i0 при распиловке же толстых деталей в работе участвует щиток 5 приспособления, подъем которого происходит при взаимодействии его со щитками 4 и б в соответствующих положениях последних.

Щиток 5 при своих перемещениях направляется балкой 2 рамы и в то;ке время при перемещениях щитков 4 и 6 служит сам для них направляющей.

Предмет изобретения.

1. Предохранительное для круглых пил приспособление с применением поворо1ных под действием подаваемой детали последовательно щитков, ОтличаЮщееси тем, что между двумя обычными щитками 4 и 6 над верхнею частью пилы помещен третий поворотныл щиток 5, направляемый в своем перемещении и ограничиваемый в нем балкой 2, поддерживающей приспособление рамы, каковой щиток 5 используется лишь при распиливании толстых деталей.

2. В приспособлении по и. 1 применение взаимодействующих друг с другом упора 7 и пружинного, связанного с каждым из крайних щитков рычага 8, служащих для возвращения щитков в исход1 ное положение.

Тип. „Пе 1атный Труд, Зак. 5383 — 400

Предохранительное для круглых пил приспособление Предохранительное для круглых пил приспособление 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для удаления стружки, опилок и пыли от деревообрабатывающих станков
Наверх