Устройство для изменения угла замкнутого состояния контактов прерывателя магнето и установки абриса

 

Класс 4бс, 17 о ф®45

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для изменения угла замкнутого состояния контактов прерывателя магнето и установки абриса.

К авторскому свидетельству Г. М. Хрущева, заявленному 14 июля

1935 года (спр. о перв. № 172979).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа,1936 года. Ъ, / а =а.— а з з

При испытании и исследования новых конструкций магнето очень часто бывает необходимо, помимо правильной установки абриса, подобрать наивыгоднейший угол замкнутого состояния контактов прерывателя. Обычно этот угол приближенно выясняется при самом расчете магнето, но, как известно, этот расчет является очень сложным (тем более, что никаких стандартных расчетов не существует), и степень приближения колеблется в довольно широких пределах. Поэтому экспериментальная проверка является совершенно необходимой, так как, вопервых, она поможет конструктору и, во-вторых, даст врзможность установить этот угол практически.

Значение правильно выбранного угла само по себе совершенно очевидно, так как этот угол обусловливает время нарастания тока в первичной обмотке трансформатора.

Для аппаратов батарейного зажигания вопрос о нахождении угла замкнутого состояния контактов разрешается просто.

В магнето же дело обстоит сложнее, так как изменение напряжения в первичной обмотке трансформатора носит синусоидальный характер и в этом случае угол замкнутого состояния контактов будет являться функцией не только параметров трансформатора и оборотов, но и параметров магнитной системы, Конечно, операция с таким количеством независимых переменных встречает серьезные трудности, тем более, что зачастую трудно бывает даже установить хоть скольконибудь приближенный математический закон изменения функции от некоторых отдельных переменных.

Предлагаемое устройство в сочетании с амплитудным разрядником или осциллографом должно дать возможность совершенно точно экспериментально установить величину этого угла и параллельно разрешать менее сложную задачу об установке абриса, причем изменять этот угол можно на ходу, не меняя режима работы испытываемого магнето.

На чертеже фиг. 1 изображает принципиальную схему предлагаемого устройства; фиг. 2, 3, 4 и 5 †соответствен-.. ные диаграммы изменения угла, замкнутого состояния контактов прерывателя.

Чтобы уяснить себе принцип действия предлагаемого устройства, следует рассмотреть, из каких величин складывается угол за м кнутого состояния контактов.

Обозначим его для краткости, через аз

Этот угол а, является разностью двух углов где a,, — механический угол, предусмотренный профилем .кулачка, и а — угол, соответствующий ширине подушки прерывателя. Величина а выразится:

g =2 are sin— ь D где b — ширина подушки а.?> — диаметр (расчетный) кулачка, Отсюда следует, что а, можно менять, изменяя соответственно величину а, или а . Это выполнимо в том случае, если

b заготовить комплект сменных кулачков разных профилей или комплект молоточков прерывателей с различными размерами ширины подушки, Но при этом, помимо существенного неудобства, вызванного необходимостью останавливать каждый раз установку при монтаже и демонтаже сменных деталей, изменение угла будет ступенчатым.

Рассмотрение работы системы двух параллельно включенных прерывателей (не смещенных относительно друг друга) дает следующее: если ширина подушек у обоих молоточков равна, то, очевидно, электрический угол замкнутоге состояния будет для них один и тот же. Диаграмма работы прерывателей изображена на фиг. 2.

Если теперь прерыватель Il сместить по отношению к прерывателю 1 на В, который меньше, а, на величину, оставляемого на перекрытие, т. е. <8=

=, а. —, -(, то электрический угол замкнутого состояния при этом увеличится и будет равен а =2 а

Это положение иллюстрирует фиг. 3.

Совершенно очевидно, что, смещая прерыватель 11 относительно п ре ры вателя 1 в пределах от 0 до В, можно получить любое промежуточное значение электрического угла. На основании экспериментальных данных установлено, что в многоискро. вых магнето угол аз колеблется в следующих пределах.

4-искровые магнето от 40 до 60 б-искровые магнето от 30 до 45

8-искровые магнето от 20 до 40

Таким образом, давая некоторый за пас как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения угла, выбирают для авиационных магнето пределы возможного изменения от 18 до бб . Вэтом диапазоне должны уложиться все многоискровые магнето.

В указанном устройстве для изменения угла замкнутого состояния контактов прерывателя магнето и установке абриса для подбора требуемого минимального или максимального значенйй угла, применены поворотные жестко связанные между собой и снабженные шкалами диск 1 и два кольца II u lll (фиг. 1).

Впутри последних подвижно установлены диски Пи и IПп, несущие на себе так же, как и диск 1 контакты парных прерывателей. В каждой паре прерыватели смещены друг относительно друга на 45 .

Дрерыватели в основном разделены на две группы и соединены параллельно.

Работают прерыватели от кулачков одинаковых профилей и сидящих на одном, валу.

Вал соединяется непосредственно с валом магнето (или валом ведущего двигателя) так, что здесь соблюдается полная синхронность. Изменение угла замкнутого состояния достигается смещением подвижных дисков (11и и Illn) против вращения. Отсчет угла ведется по шкалам В и С. Установка абриса достигается смещением всей системы относительно валика с кулачками. Отсчет угла производится по шкале А, неподвижной относительно корпуса магнето.

Рассмотрение случая испытания

4-искрового магнето дает следующее.

Кулачок устанавливается четырехгранный. Работа производится по группе прерывателей (IА; ПА; ПIА).

Прерывательное устройство (IA и

ПА) подобрано таким образом, что а ., (мех. угол, предусмотренный профилем кулачка) в совокупности с углом а (cooTветствующим ширине подушки), составляет минимально необходимый угол, равный 18 а ç — а,=18, Таким образом минимум получается при работе систем (lп и Пи), причем система

1In устанавливается в нулевом положении. Система П1и при этом включена.

Диаграмма имеет вид, представленный на фиг. 4. влив: и араллел оной симмена лреры Ва mел ей ая,юя,Ю) Кпер Ви чной оонопчКе трансрориатора

Смещение системы Пп против враще= ния дает картину, аналогичную фиг. 3.

Максимальное смещение возможно на 16, так как для большей надежности угол . перекрытия; .должен быть не меньше 2 .

Дойдя до крайнего положения, диск Пп автоматически включает систему Пlп.

Прерывательное устройство Пlп рассчи. тано таким образом, что угол замкнутого состояния контактов прерывателей (IIIA и ПIВ) будет р авен сумме углов I u II системы минус угол, перекрытия "т = 2, что составляет:

18 + 18 — 2 = 34 .

Оставляя как и в первом случае 2 на перекрытие, -систему П1п можно сместить на 32 . Суммарный электрический угол при этом достигнет 66 (фиг; 5).

Испытывая 8-искровое магнето, необходимо включить вторую группу прерывателей (IB, ПВ„111В).- В остальном никаких дополнений не потребуется.

Пред м ет из обрете ния.

Устройство для изменения угла замкнутого состояния контактов прерывателя магнето и установки абриса, отличающееся тем, что для подбора требуемого минимального и максимального значений угла применены поворотные, жестко связанные между собой и снабженные шкалами диск I и два кольца П и IП, внутри которых подвижно установлены диски Iln и IIIn, несущие на себе, равно как и диск I, контакты прерывателя, параллельно соединенные между -собой, взаимодействующие с .одинаковыми кулачками и могущие быть установленными путем поворота дисков Пп и llln под требуемыми углами друг относительно друга.

В

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся применением, с целью исследования работы 8-искрового магнето, на каждом диске двух пар контактов, установленных под углом в 45 по отношению друг к другу.

Б авторскому свидетельству Г. M. Хрущева № 49645 иг. 2.

*.М фиг. 5

Г+Я"Щ

Тип. „Печатный Труд". Зак. 493 — 409

Устройство для изменения угла замкнутого состояния контактов прерывателя магнето и установки абриса Устройство для изменения угла замкнутого состояния контактов прерывателя магнето и установки абриса Устройство для изменения угла замкнутого состояния контактов прерывателя магнето и установки абриса Устройство для изменения угла замкнутого состояния контактов прерывателя магнето и установки абриса 

 

Похожие патенты:

Магнето // 49642

Магнето // 49641

Изобретение относится к технологии сжигания топлива в двигателях внутреннего сгорания, преимущественно к двигателям с зажиганием от электрической искры и системам зажигания, обеспечивающим высокую энергию искры

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для диагностики двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в качестве устройства для проверки электронного коммутатора системы зажигания двигателя внутреннего сгорания, на бесперебойность искрообразования и функционирование в многоискровом режиме
Изобретение относится к двигателестроению и предназначено для повышения надежности запуска двигателя и обеспечения его бесперебойной работы

Изобретение относится к технике автосервисного обслуживания и предназначено для использования в качестве средства диагностики при регулировке двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств
Наверх