Приспособление к машине для пришивки пуговиц к швейным изделиям

 

Класс 52а, 25оз № 107925

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Моторов и Н. А. Александров

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К МАШИНЕ ДЛЯ ПРИШИВКИ ПУГОВИЦ К

ШВЕЙНЫМ ИЗДЕЛИЯМ

Заявлено 8 марта !956 г. аа ¹ 5555/455265 в Министерство легкой промышленности

СССР

Г1редметом изобретения является .приспособление к машине для пришивки пуговиц к швейным изделиям, включающее в себя держатель пуговиц, приводимый в движение от пазового эксцентрика.

Г1редлагяемое приспособление, по сравнению с известным подобного типа приспособлением, установленным на машине для пришивки ггуговиц с цепным стежком, позволяет производить на одной и той же машине также и операцшо обвивки ножек пуговиц. что сокращает парк применяемых машин.

Лля этих целей приспособление снабжено другим держателем для обвивки ножки пуговицы, установленным на общем с первым держателем поворотном диске, монтированном ня пластине двигателя ткани.

Поворотный диск снабжен штифтом, взаимодействующим с подпружиненным двуплечим рычагом, имеющим вилку, служащую для включения и отклонения ролика, взаимодействующего с пазом эксцентрика.

Поворотный диск имеет два выреза, посредством которых он попеременно взаимодействует с пальцем жестко монтированного на пластине двигателя ткани фиксатора, снабженного шарнирным рычагом, служащим для выводя пальца из вырезов диска. 1тя рычаге двигателя ткани укреплен ролик, взаимодействующий с боковой поверхностью пазового эксцентрика.

Н2 чертеже изображена кинемятическая схема приспособления.

Пластина 1 двигателя ткани установлена ия платформе машины вместе с сухарями 2 и 3 совершает возвратно-поступательное движение вдоль и, гатформы.

Ня оси 4, прикрепленной к пластине 1, посажен поворотный диск 5, к которому прикреплены держатель б, предназначенный для захвата пуговицы прп ее пришивке, и держатель 7, служащий для удержания пуговицы пои обвивке ее ножки.

На диске б укреплен штифт 8, воздействующий прп повороте диска ня подпружиненный конец двуплечего хГо 1()(g?g рычага 9, поворотного око,H) оси 10

ll I()(plot((BI 0 на другом КОИ ц(ви. (ку 11. (-(я пластине укреплен фиксатор,, состоящий из корпус я 12 с пальцем

1), который одним концом связан с рычагом 14. шарнирно укрепленным ня корпусе 12, и дртпим концом попеременно взаимодсйств)ст с Ilhtp(3ямн 15 и !6 диска 6).

Подпру»

Вилк» 11 рычага 9 охватывает втулочку, сидящую на оси 22, проходя(цей через отверстие плеча И и нссущей На конце роги(к 2 ), «зяимодействующий с пазом 24 эксцентрика 21.

Эксцентрик 21 получает вращение от приводя мяппшы через червячную передачу 26).

Установка держателей 6 It 7 в рабочее положение под иглу 26 производится поворотом диска !ри нажатии на рычаг 14 фиксатора. Рабочее положение держателей фиксируется пальцем 18 соответствеHHo в вырезе

16 или в вырезе 16 диска при освобождени и рыча га 14.

При установке держателя 7 в рабочее положение штифт 8 нажимает на конец рычага 9, в результате чего вилка 11 выводит ролик 2) из паз» 24 эксцентрика, pb(t(;tl 18 под действием пружины 27 отклоняется и прижимает ролик 20 к профильной боковой llOBC()XHOCTII »I

Г1осг!е обвивки нож ки пуговицы держатель 7 устанавливают в нерабочее положение; при этом под действием пружины 28 «илк(1 11 вводит ролик 28 в паз 24, а ролик 20

ОтВОДитсЯ От Ооковой 0013(.()xttocTkt эксцентрика 21, При нlи13к(1 пъ го(3иц H Оовивка (х ножек производится в следу(ошсм порядке.

Вначале к швейному изделию при(НИВЯЮТ ПЪ ГОВИЦЬ(0 СЛ(IОИНОЙ ПОД ножки, после чего держатель 7 устанав (ив(пот под иглу 26 и начин»к)т об!3И(3ку ножек приш!(тых пуговиц.

: В процессе пришнвки пугощ(ц H

0OI3HBKll НОЖСК П(.РСКЛ(ОЧСНИС РОЛИков 2) tl 20 осу(цествляется автоматически, и з(113и((33(ости от Hop(0>t

2. Приспособление по и. 1, о тл ич а (о щ ее с я тем, что по(3оротны(<( диск снабжен штифтом, взаимодей-" ству(ощим с подпружиненным IBv- плечим рычагом, имеющим вилку, служащую для (3ключсния и откл(очения ролика, взаимодействующего с пазом эксцентрика.

3. Приспособление по пп. 1 и 2, отл пчающееся тем, что пово-: ротный диск имеет два выреза, попеременно взяимодейству(ощих с пальцем жестко монтированного на пла стине двигателя ткани фиксатора, снабженного шарнирным рычаго;l, сл уж а п(и м для вы в Одс1 г! 11 л ь цс(и 3 (3 hl резов диска.

4. Приспособление по пп. 1. 2 и 3, oT;1ичающееся тем, что, с целью включения и выключения в работу держателя оовивки (южки пуговицы, на рычаге двигателя ткани укреплен другой ролик, взаимодействующий с боковой поверхностью пазового эксцентрика.

Приспособление к машине для пришивки пуговиц к швейным изделиям Приспособление к машине для пришивки пуговиц к швейным изделиям Приспособление к машине для пришивки пуговиц к швейным изделиям 

 

Похожие патенты:

 // 155090

 // 155091

 // 189676
Наверх