Патент ссср 401520

 

О П И С Л Н И Е 401520

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.XI I.1971 (№ 1726633/23-5) М. Кл, В 29с 5/00 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР но делам нзооретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 27.II.1974

УДК 678.057(088.8) Автор изобретения

С. С. Герцович

Минский радиозавод имени 50-летия Компартии Белоруссии

Заявитель

ЛИТЬЕВАЯ ПРЕСС-ФОРМА

Изобретение касается переработки пластмасс в изделия методом литья под давлением в пресс-формах с отрезными литниками и может быть использовано при изготовлении, в частности, радиотехнических деталей.

Известны литьевые пресс-формы с отрезными литника ми для изготовления изделий из пластмасс, содержащие неподвижные и подвижные плиты с формообразующими полостями и размещенные в плитах подпружиненную литниковую втулку, коромысло, упор и выталкивающую систему. Однако в таких прессформах под действием усилия прижима сопла литьевой машины, в тех случаях когда это усилие может превысить усилие сжатия прессформы, через литпиковую втулку, коромысло и упор раскрывают пресс-форму, при этом опускается подвижная вставка и литниковые каналы уменьшаются, что затрудняет заполнение формы, кроме того, по плоскости разьема образуется облой, что ухудшает качество изготавливаемых изделий.

Цель изобретения — устранение отмеченных недостатков. Эта цель достигается тем, что литниковая втулка пресс-формы выполнена из двух частей, од на из которых одним концом жестко закреплена в неподвижной плите пресс-формы, а другим концом установлена концентрично относительно другой части втулки.

На чертеже изображена предлагаемая пресс-форма, продольный разрез.

Пресс-форма содержит неподвижные плиты 1 и 2 и подвижные плиты 3, 4, 5, литниковую втулку, выполненную из двух частей 6 и

7, одна из KOTOpbIx — 6 одним концом жестко закреплена в неподвижной плите 1, а другим концом установлена концентрично относительно части 7 втулки, размещенной в пазу пли10 ты 2 и подпружиненной относительно плиты 1 пружиной 8. В плиту 3 вмонтированы упор 9, вставка 10 и вставка 11, имеющая карман для установки пружины 12, возвращающей центральный толкатель 13 в исходное поло15 жение. В паз плиты 4 подвижно вставлен рычаг 14. К нижней плите 5 жестко прикреплена опора 15 под рычаг 14. Плиты выталкивающей системы 16 с выталкивателями 17 изделий расположены между стойками 18. Шток

20 19 соединен с выталкивающей системой.

Пресс-форма работает следующим образом.

К сомкнутой пресс-форме подводят сопло 20 литьевой машины, при этом верхняя часть 6 литниковой втулки воспринимает усилие при25 жима сопла лптьевой машины. Упор 9 через рычаг 14 и вставки 10 и 11 устанавливает нижнюю часть 7 литниковой втулки в рабочее положение, сжимая пружину 8. После заполнения пресс-формы пластмассой и вы30 держки изделия 21 под давлением раскрыва401520

Предмет изобретения

Составитель И. Фролова

Техред 3. Тараненко

Редактор Л. Ушакова

Корректор В. Брыксина

Заказ 41975 Изд. № 121 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2

3 ют пресс-форму, при этом освобождается упор

9. Под действием пружины 8 нижняя часть 7 литников втулки со вставками 10 и 11 движется вниз, причем скорость перемещения части литниковой втулки во столько превышает скорость раскрытия пресс-формы, во сколько плечо а рычага 14 больше плеча б. В результате перемещения части 7 литниковой втулки осуществляется срез литника ее нижней частью.

При дальнейшем движении подвижной части пресс-формы, шток 19 наталкивается на упор машины (на чертеже не показан) и выталкивающая система начинает перемещаться, при этом выталкиватели 17 вытолкнут изделие 21.

При дальнейшем движении выталкивающая система, воздействуя на центральный толкатель 13, извлечет центральный литник из вставки 10. Далее цикл повторяется.

Литьевая пресс-форма с отрезными литниками для изготовления изделий из пластмасс, содержащая неподвижные и подвижные плиты с формообразующими полостями и размеI0 щенные в плитах подпружиненную литниковую втулку, коромысло, упор и выталкивающую систему, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества изделий, литниковая втулка выполнена из двух частей, одна из коТ5 торых одним концом жестко закреплена в неподвижной плите пресс-формы, а другим концом установлена концентрично относительно другой части втулки.

Патент ссср 401520 Патент ссср 401520 

 

Похожие патенты:
Наверх