Патент ссср 402181

 

402181

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

DÏTÁ

ИЩ 3йЖРтав

Зависимый от патента №

М. Кл. В Olj 1/00

Заявлено 01.VI I I.1968 (№ 1263248/1291389/!

23-26) Приоритет 01.VIII.1967, MA-1745, BHP

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

УДК 66.023(088.8) Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 28.II.I974

Авторы изобретения

Иностранцы

Тибор Бликле, Ласло Балла и Ласло Бач (Венгерская Народная Республика) Иностранная фирма

«Мадьяр Тудоманиос Академия Мюзаки Кемиаи

Кутато Инжезете» (Венгерская Народная Республика) Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССОВ

В НЕТВЕРДОЙ ФАЗЕ

Изобретение относится к аппаратам для проведения процессов в нетвердой фазе (системы жидкость — жидкость, жидкость — газ) таких как промывание суспензий, растворение твердых веществ, частичное и полное осаждение, кристаллизация, экстракция и т. п.

Известна установка для проведения процессов в нетвердой фазе, содержащая горизонтальный корпус, с входными и выходными патрубками, внутри которого в нижней части параллельно основанию укреплена перфорированная перегородка.

С целью интенсификации процесса в корпусе предлагаемой установки установлено и — 1 вертикальных перфорированных перегородок, образующих камеры. На вертикальных перфорированных перегородках укреплены поперечные глухие перегородки.

На фиг. 1 схематически представлен общий вид предлагаемой установки; на фиг. 2 — 4 представлены варианты конструкции.

Установка состоит из горизонтального корпуса 1, внутри которого в нижней части параллельно основанию укреплена перфорированная перегородка 2. Над перегородкой 2 установлена перфорированная разделительная перегородка 3.

Перегородка 2 делит корпус па камеры 4 и 5. Суспензия или жидкость, которая должна быть обработана, входит через трубчатый патрубок 6 и выходит через трубчатый патрубок 7. Патрубки 8 и 9 являются вводами или выводами (в зависимости от конкретного случая) для камеры 5, т. е. если операцию ведут по принципу противотока, патрубок 8 будет вводом, а патрубок 9 — выводом. Если

10 направление потока в этой камере должно быть таким же, как в камере 4, трубчатый патрубок 9 будет вводом и патрубок 8 — выводом. Пространство 10 образуется в обеих камерах 4 и 5 с помощью перфорированной

15 перегородки. Трубчатый патрубок 11 подведен к указанному пространству 10 и приспособлен так, чтобы быть подводом для газа, например инертного, необходимого для образования пены или сжиженной фазы, обрабаты20 ваемых над перегородкой 2. Перегородки 12 контролируют поток и увеличивают турбулентность. В то же время эти перегородки разделяют камеры на маленькие ячейки. Установка, оборудованная такими разделяющими

25 перегородками, практически эквивалентна ряду установок, обьединенных в серии.

Каждая отдельная камера пмеет патрубки 13 и 14 для вывода газа.

402181

Разделительная стенка 3 имеет топкую перфорацию. Эта стенка может также быть ситом, перфорированной пластиной или любым другим материалом, имеющим дыры (отверстия) размером от нескольких миллиметров до нескольких микрон. Величина перфорированных отверстий зависит от материала, который должен быть переработан. В случае твердых веществ размер перфорации обычно определяют исходя из того, то частицы твердого вещества IIL должны переходить из o;I,пой камеры в другую. В случае пены величина перфорации обы шо меньше, чтобы пенообразующий газ пе проходил через перегородку.

Когда в установке находятся только жидкости, может быть использована перфсрация с больши ли отверстиями. Выгодно применять разделяющую перегородку, обладающую максимально возможной «свободной поверхностью», т. е. отношение суммарной площади перфорированных отверстий к неперфорированной части должно быть как можно больше.

Что касается перфорированной нигкней пластины, то отверстия в этой пластине служат только для распределения газа или жидкости в их входном или выходном потоке, и следовательно, для этих целей в установке может быть использована любая перфорированная пластина.

На фиг. 2 представлена схема вертикального разреза варианта предлагаемой установки.

Эта установка имеет меньшее количество входов и выходов по сравнению с установкой, описанной выше. Кроме того здесь нет разделяющих пластин.

На фиг. 2 установка разделена перфорированной перегородкой 15 па камеры 16 и 17.

Нижняя пластина 18 образует пространства

19 и 20. Патрубки 21 и 22 представляют входные линии через указанные пространства 19 и

20 к камерам 16 и 17 для газов и — если необходимо, выводные линии в том же направлении для жидкостей. Патрубки 23 и 24 являются выводами для газов из камер 16 и 17 или вводами для жидкостей в эти камеры.

Если необходимо, эти два патрубка могут быть объединены в единый патрубок, ведущий в обе камеры. В некоторых случаях диаметр патрубка может быть равен диаметру камеры, ". е. камера может быть открыгой сверху.

Если твердые вещества е подвергаются обработке, можно использовать, в основном, упрощенный вариант конструкции, соответствующий рисунку.

На фиг. 3 показан другой вариант установки, соответствующий фиг. 1, изображая его

35 сечение по вертикали. Этот вариант выгоден тогда, когда операции с твердыми материалами должны проводиться в нетвердой фазе.

Установка разделена перфорированной перегородкой 15 на камеры 16 и 17, и перфорированная нижняя пластина 18 образует пространства 19 и 20. Каждая камера имеет следующие патрубки для входов и выходов.

Патрубок 25 служит для подачи твердого материала с помощью питательного шнека в камеру 16, а трубчатый патрубок 26 является входной линией для жидкостей в ту же камеру, патрубки 27 и 28 служат для входа газа в камеры 16 и 17 через пространства 19 и

20 соответственно. Патрубок 29 является входным патрубком для жидкостей в камеру 17.

Из камер 16 и 17 через патрубки 30 и 31 выходят твердые материалы или суспензии твердых веществ в жидкости, соответственно.

Желательно, чтобы они имели краны. Газ из камер 16 и 17 выводится по патрубками 32 и

33. Они могут быть объединены в один трубчатый патрубок для обеих камер.

Вариант, соответствующий фиг. 4 (на котором также изображено вертикальное сечение), представляет установку с тремя камерами и с открытым верхом. Перфорированные разделительные перегородки 34 и 35 образуют камеры 36 — 36. Трубчатые патрубки 39 и

40 образуют входные и/или выходные линии к камере 36, патрубки 41 и 42 — к камере 38.

При помощи нижней пластины 18 образованы пространства 19 и 20. Патрубок 23 является общим газопроводным патрубком для этих пр остр анств.

Через патрубок 44 отводятся твердые материалы из камеры 37. Установка открыта сверху, что позволяет газу покидать ее.

Предмет изобретения

1. Установка для проведения процессов в нетвердой фазе, содержащая горизонтальный корпус с входными и выходными патрубками, внутри которого в нижней части параллельно основанию укреплена перфорированная перегородка, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса, в корпусе установлено и — 1 вертикальных перфорированных перегородок, образующих камеры (и — число камер) .

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что на вертикальных перфорированных перегородках укреплены поперечные глухие перегородки.

402181

Составитель Н. Кацовская

Техред 3. Тараненко

Корректор М. Лейзерман

Редактор Е. Левина

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 401/16 Изд. № 103 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 402181 Патент ссср 402181 Патент ссср 402181 Патент ссср 402181 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии получения шестифтористой серы (элегаза), преимущественно к области химического аппаратостроения

Изобретение относится к конструкции аппаратов, применяемых в химической промышленности для получения дихлорэтана путем хлорирования газообразного этилена в среде жидкого дихлорэтана (ДХЭ)

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к технологии получения высокооктанового компонента моторных топлив - алкилбензина - алкилированием изопарафинов олефинами в присутствии серной кислоты

Изобретение относится к аппаратам для переработки радиоактивных отходов

Изобретение относится к устройству для осуществления химических реакций, требующих по крайней мере для запуска подвода тепла

Изобретение относится к области химической технологии, связанной с проведением сильно экзотермических реакций с адиабатическими разогревами 500-2500°С, например гидрирования, окисления, и может быть использовано также в энергетике для получения горячей воды или пара

Изобретение относится к расположенному вертикально полимеризационному реактору
Наверх