Режущий аппарат косилки

 

1. РЕЖУЩИЙ АППАРАТ КОСИЛКИ , содержащий несущий брус, режущие ножи, прижатые один к другому при помощи пружинной пластины и стержневого деформатора, отличающийся тем, что, с целью улучшения ремонтопригодности, стержневой деформатор выполнен несимметричной формы в поперечном сечении и установлен между стенкой несущего бруса и прижимной пластиной с возможностью поворота, а несущий брус снабжен фиксатором положения деформатора. 2. Режущий аппарат по п. 1, отличающийся тем, что фиксатор положения деформатора выполнен в виде Г-образной прорези .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сл сО

С

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3572849/30-15 (22) 04.04.83 (46) 07.06 .85. Бюл. 21 (72) Г. Е. Церуашвили, А. И. Церуашвили и В. С. Фарбер (71) Грузинский научно-исследовательский институт защиты растений и Филиал Научно-исследовательского института комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства в r. Тбилиси (53) 631.352.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1007594, кл. А 01 D 55/07, 1981.

2. Косилка ручная самоходная

КРС вЂ” 0,85. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. ПО, машиностроительный завод им. Ф. Э. Дзержинского:

1982.

„.Я0„„1159500 (54) (57) 1. РЕЖУЩИЙ АППАРАТ КОСИЛКИ, содержащий несущий брус, режущие ножи, прижатые один к другому при помощи пружинной пластины и стержневого деформатора, отличающийся тем, что, с целью улучшения ремонтопригодности, стержневой деформатор выполнен несимметричной формы в поперечном сечении и установлен между стенкой несущего бруса и прижимной пластиной с возможностью поворота, а несущий брус снабжен фиксатором положения деформатора.

2. Режущий аппарат по п. 1, отличающийся тем, что фиксатор положения деформатора выполнен в виде Г-образной прорези.

1159500

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для кошения трав.

Известен режущий аппарат, содержащий брус, нож, привод ножа и пружинные прижимы (1) .

Недостатками данного устройства являются сложность и большие затраты времени на наладку режущего аппарата.

Известен режущий аппарат косилки, содержащий несущий брус, режущие ножи, 10 прижатые один к другому при помощи прижимной пластины и стержневого деформатора (2).

Недостаток известного устройства низкие показатели эксплуатационной ра15 боты ввиду значительных затрат времени на наладку режущего аппарата в процессе эксплуатации.

Цель изобретения — улучшение ремонтопригодности.

Указанная цель достигается тем, что 20 стержневой деформ атор выполнен несимметричной формы в поперечном сечении и установлен между стенкой несущего бруса и прижимной пластиной с возможностью поворота, а несущий брус снабжен фиксатором положения деформатора.

Причем фиксатор положения деформатора выполнен в виде Г-образной прорези.

На фиг. изображен режущий аппарат косилки, общий вид; на фиг. 2 вид А ЗО на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1.

Режущий аппарат косилки состоит из несущего бруса 1 коробчатой формы с направляющими пальцами 2, крышкой 3 и стенкой (выступом) 4 для прижима снабженных продольными прорезями 5 и разъемно соединенных между собой секционных ножей 6 и 7, прижимной пластины 8, стержневого деформатора 9 и привода 10.

Крышка 3 несущего бруса 1 отогнута вниз 4р так, что между нижней ее поверхностью 11 и выступом 4 образуется зазор 12, минимально достаточный для прохода прижимной пластины 8. Выступ 4 размещен на уровне верхнего торца 3 направляющих пальцев 2 и выполнен в виде Г-.образно 4 изогнутой части задней стенки несущего

2 бруса 1. Стержневой деформатор 9 установлен между пластиной 8 и выступом 4 для прижима. При этом пластина 8 одним концом опирается на верхние ножи 6 в месте расположения переднего края крышки 3 в напряженном состоянии — опирается на ее нижнюю поверхность 11, а вторым концом опирается на изгибающий ее стержневой деформатор 9.

Для облегчения попадания последнего между пластиной 8 и выступом 4 конец стержневого деформатора 9 может быть заострен, а поперечное сечение выполнено овальной формы. Расстояние 14 между передним краем крышки 3 и осью направляющих пальцев выполнено не менее расстояния 15 между осью продольных прорезей 5 ножей 6 и 7 и задней кромкой 16 последних. Для фиксации положения стержневого деформатора 9 в крышке 3 несущего бруса 1 выполнен фиксатор в виде Г-образной прорези 17.

В работе режущего аппарата при расстыковке ножей 6 из-за попадания посторонних предметов стержневой деформатор 9 извлекается, пластина 8 благодаря снятию усилия легко извлекается из бруса 1, и нож 6 устанавливается в прежнее положение, после чего производится сборка в обратной последовательности. Сборка не вызывает значительных трудозатрат вследствие расположения выступа 4 и направляющих пальцев 2 на одном уровне и наличия зазора между нижней поверхностью

11 крышки 3 и выступом 4. Между выступом 4 и пластиной 8 вставляется стержневой деформатор 9, и режущий аппарат вновь готов к работе. При извлечении и установке стержневого деформатора 9 он поворачивается стороной с меньшим размером сечения к пластине 8, что значительно снижает усилие ввода и вывода его, а затем поворачивается и фиксируется в прорези 17.

Применение изобретения позволяет резко снизить затраты времени на сборку и наладку режущего аппарата при ремонтах, что повышает сменную и эксплуатационную производительность устройства в работе, а также приносит дополнительный эффект— облегчение и снижение трудоемкости сборки режущего аппарата при его производстве.

1159500

Составитель Э. Реингарт

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Режущий аппарат косилки Режущий аппарат косилки Режущий аппарат косилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для окашивания штамба гшодовьпс деревьев преимущественно в условиях Горного садоводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться в устройствах для обрезки кустарника

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для скашивания травяного покрова в междурядьях садов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Косилка самоходная однорядковая для уборки зерновых культур с селекционных делянок содержит делитель растительной массы, режущий аппарат, опорные и ходовые колеса, электрический двигатель привода рабочих механизмов косилки, аккумулятор, рукоятку управления, накопитель скошенной растительной массы, раму и плоскоременный транспортер растительной массы. На раме косилки на высоте 0,8 … 1,0 м от поверхности земли размещены съемные емкости для срезанных растений. Оси опорных и валы ходовых колес снабжены ступицами с механизмом регулировки колес по вылету для изменения ширины колеи. Использование косилки обеспечивает улучшение условий работы машиниста-оператора, что повышает производительность труда. 1 ил.
Наверх