Устройство для высадки болтов

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

О П И С А Н И Е 405645

И ЗО6РЕ ТЕ Н И fl

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 295602

Заявлено 27.1Ъ .1972 (№ 1777666!25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 02.1V.1974

М. Кл, В 21k 1,44

В 21j 5!08

В 211(29!00

Государственный комитет

6оввта Мииистроа СССР по делам изооретеиий и открытий

УДК 621.7.07 (088.8) Авторы изобретения Б. В. Краславский, В. И. Королев, В. А. Чернышев и Г. Б, Кононенко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСАДКИ БОЛТОВ

Изобретение относится к области,кузнечно-прессового оборудования и может быть использовано для изтотовления головок на стержневых заготовках большого диапазона длин. 5

Известно уст|ройство для высадки болтов по авт. св. № 295602.

Предлагаемое устройство отличается тем, что снабжено механизмом ограничения заготовок по длине, выполненным в виде подвижного силового цилиндра, шток которого неподвижно закреплен на плите стола пресса, размещенных на подвижном корпусе упомянутого силового цилиндра кулачков, взаимодействующих с последними, установленных 15 на неподвижном основании дополнительных тормозных золотников, а также смонтированного одним концом с возможностью поворота на корпусе упомянутого цилиндра рычага, несущето,на свободном конце,подпружиненHbIH соосный с матрицей штырь, и .закрепленного,на ползуне конического толкателя,:воздействующего через промежуточный ролик на рычаг для ето поворота.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — внд,по стрелке А на фиг. 1.

На пл ите 1, кото|рая установлена на столе пресса 2, смонтирова н подвижный силовой цилиндр 8, шток 4 которого неподвижно закреплен на уломянутой плите. Движение силового цилиндра по оси определяется размером нагреваемой заготовки овод высадку изделия и настраивается с помощью регулирующих кулачков 5, расположенных на корпусе цили нд ра и;взаимодействующих с двумя тормозными золотниками 6. На корпусе цилиндра соооно смонтирован поворотный рычат 7,,на котором находится штырь 8, подпружиненный плоской пружиной 9, и установлен ролик 10, взаимодействующий с коническим толкателем 11, закрепленном на ползуне п.ресса 2.

Корпус силового подвижного цилиндра имеет Г-,образный прилив 12, к которому крепится одним концом спиральная пружина 13.

Другой ее конец крепится к рычагу 7. Г-образный прилив, несет также установочный упор 14 с контргайкой 15. Кроме того, устройство содержит нагреватель-нндуктор 16, пуансон 17, матрицу .18, выталкиватель 19 и прибор для,контроля температуры нагрева за|готовки 20.

Устройство работает следующим образом.

Мерная заготовка устанавливается в матрицу 18, откуда она с помощью выталкивателя 19 подается в нагреватель-индуктор 16.

При выходе eepmего торца затотовки из мат рицы 18 под нагрев она упирается в штырь

8, подпружиненный, пружиной 9. С установкой натретой заготовки на позицию высадки

405645 олюшка.подается команда силовому подвижному цилиндру 8. Воздух через тормозной золотник

6 (указанный на схеме сверху) поступает в рабочую полость цилиндра 8. Корпус цилинд ра 8 с укрепленным на,нем поворотным рычагом 7 поднимается вверх, а вместе с ним поднимается и штырь 8. При полном выходе штыря 8,из индуктора 16 движение силового цилиндра прекращается, так как шток тормозного золотника б (на схеме указан внизу) упрется в н ижний кулачок 5. Выход воздуха из штоко вой полости цилиндра при этом прекратится, Затем приводятся в действие пуансон 17 и конический толкатель 11, которые закреплены на ползуне пресса 2. Получив движение, толкатель 11,находит на ролик 10 который укреплен на рычаге 7 и поворачивает рычаг на некоторый угол для свободного прохода,пуансона 17 через ендуктор 16.

Пуансон 17 идет через индуктор B матрицу, де|формируя заготовку. После деформирова.ния заготовки .пуансон 17 с коническим толкателем 11 уходят B первоначальное исходное положение. Рычат 7 с роли ко м 10,высвобождаются,от действия на них толкателя 11 и .под,действием пружины 13 рычаг 7 возвращается в первоначальное исходное положение.

Соосность установки штыря 8 с отверстием матрицы 18 обеспечивается регулируемым упором 14. С возвращением рычага 7 в исходное положение автоматически подается команда цилиндру 8. Воздух через тормозной золотник 6 (указан на схеме снизу) поступает в штоковую полосгь цилиндра 8, Корпус цилиндра 8 опускается,вниз до того момента, пока шток тормозного золотника б (на схеме указан сверху) не войдет в соприкосновение с верхним кулачком 5. При этом выход .воздуха из рабочей полости цилиндра 3 прекращается.

Затем рабочий цикл автоматически повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для высадки болто|в по авт. св. № 295602, отличающееся тем, что, с целью

15 повышения,производительности и расширения диапазона длин обрабатываемых заготовок оно снабжено механизмом ограничения затотовок по длине, выполненным .в,виде:подвижного силового цилиндра, шток которого непо20 движно закреплен на плите стола пресса, размещенных на подвижном корпусе упомянутого силового цил|индра кулачков, взаимодействующих с последними, установленных на неподвижном основании дополнительных тормозных золотников, а также смонтированного одним концом с возможностью поворота на корпусе упомянутого цилиндра рычага, несущего на с вободном конце подпружинен.ный соосный с матрицей штырь, и закрепленного на ползуне конического толкателя, воздействующего через промежуточный ролик на рычаг для его поворота.

405645

Составитель Т. Горбунова

Редактор О. Филиппова Техред Т. Миронова Корректор О. Усова

Заказ 686/2269 Изд. № 947 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для высадки болтов Устройство для высадки болтов Устройство для высадки болтов 

 

Похожие патенты:
Наверх