Устройство для переноса заготовок между позициями высадочного автомата

 

328977

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социвлистическик

Реснтбкик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1V.1970 (№ 1421300/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.11.1972. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 27.Ш.1972

"11. Кл. В 211 13/08

В 21j 5/08

В 211< 1/44

Котвнтет по делвтв изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.735.32.06 — 52 (088.8) Автор изобретения

Ф. А. Теплый

Азовское специальное конструкторское бюро кузнечно-йрессовых. автоматов и гибочных машин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕНОСА ЗАГОТОВОК МЕЖДУ

ПОЗИЦИЯМИ ВЫСАДОЧ НОГО АВТОМАТА

Изобретение относится к производству кузнечно-прессового оборудования и может быть использовано в холодно- и горячевысадочных многопозиционных прессах — автоматах.

Известны устройства для переноса заготовок между позициями высадочных автоматов, содержащие установленную на станине и приводимую в возвратно-поступательное движение от привода автомата посредством передаточного механизма ползушку и шарнирно смонтированные на ней поворотные захватные органы, попарно связанные между собой шестернями и стянутые пружинами так, что захваты постоянно закрыты.

Передаточный механизм, передающий движение ползушке с захватами от распределительного или коленчатого валов автомата, выполнен в виде системы рычагов и кулачка.

Для раскрытия захватных органов и захвата высаженной заготовки (болта, шпильки, заклепки и т. п.) в устройстве предусмотрен второй привод, состоящий из валов, конических шестерен и кулачков, обеспечивающих раскрытие.

При переносе захватными органами заготовки на позицию высадки и подходе высадочного ползуна к матричному блоку автомата, кулачки раскрытия захватов набегают своим большим радиусом на ролики рычагов раскрытия, последние другим своим концом нажимают на ролик кривошипной оси захвата и раскрывают его, освобождая заготовку, а так как захваты между собой соединены зубчатымп секторами, то разжимая стягивающую

5 их пружину, раскрываются и вторые захватные органы. При дальнейшем повороте кулачка роли < рычага раскрытия освобождает кривошипную ось захвата, и под действием пружин захваты закрываются, осуществляя за10 хват заготовки.

Таким образом, механизм переноса известных устройств содержит два привода: один для переноса заготовки с позиции на позицию, другой для раскрытия или закрытия за15 хватных губок, что усложняет конструкцшо автомата, увели швает металлоемкость и габариты, ухудшает обслуживание автомата.

Целью изобретения является упрощение конструкции и обеспечение синхронизации

20 захвата заготовок захватными органами.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве перенос заготовок с позиции на позицию, зажим и раскрытие захватных органов осуществляется одним приводом. Пе25 редаточный механизм, передающий движение от привода автомата захватным органам и ползушке, выполнен в виде зубчатой рейки, постоянно находящейся в зацеплении с шестерней одного из захватных органов. При

30 этом рейка движется поступательно относи328977 тельно ползушки до предусмотренного на последней регулируемого упора. Крайние положения перемещающейся рейки фиксируются имеющимися на станине подпружиненными фиксаторами. Кроме того, каждая пара захватных органов соединена с последующей упругими компенсирующими звеньями передающих поворотное движение от приводимой рейкой пары захватных органов.

На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид и вид по стрелке А.

Устройство крепится с помощью двух кронштейнов 1 к матричному блоку автомата.

С кронштейнами шарнирно соединены две станины 2, в которых установлена подвижная ползушка 8 со смонтированными на осях захватными органами, состоящими из зажимных губок 4 и 5. В корпусе установлена перемещающаяся зубчатая рейка б, находящаяся в зацеплении с шестерней 7, закрепленной на оси 8. Зажимные губки 4 и 5 захватных органов связаны между собой находящимися в зацеплении зубчатыми секторами 9. Захватные органы соединены между собой упругими звеньями 10 и 11, шарнирно связанными с верхним концом одной из зажимных губок осью 12. Звенья 10 и 11 могут под действием пружин 18 удлиняться на величину а, надежно удерживая заготовку в захватах 4 и 5.

Величина раскрытия захватных органов регулируется упором 14.

Положение рейки в крайних точках фиксируется с помощию подпружиненного факсатора, состоящего из гайки 15, пружины 1б и шарикового фиксатора 17.

Устройство работает следующим образом.

От привода автомата с помощью кулачка и кулисного механизма (на чертеже не показаны) передается возвратно-поступательное движение рейке. Ход рейки может быть изменен при помощи специального механизма, предусмотренного в устройстве и не показанного на чертеже.

Зубчатая рейка при перемещении по стрелке Б проворачивает шестерню, с которой находится в зацеплении, также по стрелке Б.

С помощью тяг, которыми связаны между собой захватные органы последним передается поворотное движение. Заготовка захватывается. После того как переносящие захваты с позиции 1 надежно захватят заготовку, дальнейший проворот шестерни 7 прекратится, а так как зубчатая рейка б продолжает перемещаться вправо (по стрелке Б), то вместе с ней начинает перемещаться ползушка 8. Заготовка переносится: с 1 позиции переносится на П, а заготовка — со II позиции на Ш и т, д. Заготовка надежно держится в захватах

4 и 5 íà II и Ш позициях с помощью пружины 18, которая может деформироваться на величину а.

При движении кулисного механизма (на чертеже не показан) влево, начинает перемещаться влево по стрелке В рейка, а вместе с

10 ней и захватные органы, которые с помощью зубчатых секторов 9 поворачиваются (по стрелке В) и раскрываются. Захваты раскрываются до тех пор, пока рычаг одного из захватов (в данном случае захвата на I no15 зиции) не упрется в упор 14, после чего ползушка 8 перемещается влево (по стрелке В).

Устройство возвращается в исходное положение, и цикл повторяется, Для того, чтобы преждевременно (не закрыв

20 или не раскрыв захваты) не переместилась ползушка 8, в станине 2 устройства предусмотрены подпружиненные фиксаторы, удерживающие ползушку 8 до полного захвата заготовки или до полного открытия захвата, 25 т. е. до упора 14.

Для удобства обслуживания автомата устройство для переноса заготовок между позициями может быть выведено из рабочей зоны, для чего удаляется соединительный па30 лец 18 и механизм отбрасывается на оси 19 в сторону по направлению стрелки Г.

Предмет изобретения

35 Устройство для переноса заготовок между позициями высадочного автомата, содержащее установленную на станине и приводимую в возвратно-поступательное движение от привода-автомата посредством передаточного ме40 ханизма ползушку и шарнирно смонтированные на ней поворотные захватные органы, попарно связанные между собой шестернями, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, обеспечения синхронизации и

45 надежности захвата заготовок, передаточный механизм выполнен в виде постоянно находящейся в зацеплении с шестерней одного из захватных органов зубчатой рейки, поступательно движущейся относительно ползушки

50 до предусмотренного на ней регулируемого упора, а на станине установлены подпружиненные фиксаторы, взаимодействующие с ползушкой и ограничивающие прямой и обратный ход рейки, при этом захватные органы связаны между собой упругими компенсирующими звеньями.

Устройство для переноса заготовок между позициями высадочного автомата Устройство для переноса заготовок между позициями высадочного автомата 

 

Похожие патенты:
Наверх