Клиновой штамп для двусторонней высадки стержневых деталей с головками

 

,. r.

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

4О564О

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 30.Х.1970 (¹ 1487745/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень А 45

Дата опуо;r>ta 5.III.1974

М. Кл. В 21j 5/08

В 2lj 13/02

Государственный ксмнтет

Совета Мнннстрав СССР

IIo делам нэабретеннй

И QTICPblTHH

УДК 621.733.76 (088.8) Авторы изобретения

Н. Е. Коробков и Э. И. Петров

Заявитель Муромский тепловозостроительный завод имени Ф. Э. Дзержинского

КЛИНОВОЙ ШТАМП ДЛЯ ДВУСТОРОННЕЙ ВЫСАДКИ

СТЕРЖНЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ С ГОЛОВКАМИ

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования и может быть использовано при .изготовлении стержневых деталей с головками, например осей,,валиков.

Известен клиновой штамп для двусторонней высадки стержневых деталей с голо вками, содержащий верхнюю и нижнюю плиты со смонтированными в .них матрицей и перемещаемыми по направляющей пуансонами.

Однако этот штамп не обеспечивает отрезки .заготовки от подаваемого материала и ее установки против высадочных,пуансонов, а также точного распределения припусков на головки.

С целью устранения этих недостатков в предла гаемом штампе матрица закреплена,на дополнительном ползуне, подвижном в направлении, перпендикулярном к оси высадки, и снабжена режущей кромкой,,взаимодействующей с предусмотренным в штампе неподвижным ножом, при этом штамп снабжен жестко закрепленным на 1расположенной в .нижней плите, направляющей пуансонов клиновым упором, контактирующим с торцом заготовки и обеспечивающим ее осевой сдвиг при перемещении с позиции отрезки на позицию высадки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый штамп, общий вид; на фиг. 2 —,разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фпг. 4 — размещение заготовки до кли ового упора; на фиг. 5 — то же, после;перемещения по клиновому упору.

Штамп содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 плиты, соединенные между собой колонками

8 и втулками 4. Колонки запрессовываются в нижшою плиту, к которой крепится корпус 5, служащий для направления движения ползунов б и 7 и плавающей матрицы из частей 8

1о,и 9. В ползунах 7 крепятся высадочные пуансоны 10. В нижчей плите крепится неподвижный нож 11.

Для направления высадочных пуансонов служит направляющая 12, в которой крепится клиновый упор 18 для перемещения заготовки в осевом направлении.

К верхней плите жестко крепятся держатели 14 и 15, служащие для крепления клиньев 1б и 17 одностороннего действия. При подъеме ползуна пресса клинья 1б и 17 Разьединяются с ползунами б и 7, а возврат рабочих органов .штампа: ползунов б, 7 и частей

8, 9 плавающей матрицы — осуществляется пружинами 18 — 20. Для удаления детали из рабочей зоны служат отлипатели 21 и 22 с пружичами 20 и 28.

Работает, штамп следующим образом.

Заготовка (серуток) подается через канал а в корпусе 5 и неподвижном ноже 11 до упо,ра в корпус. Заготовка базируется между

405640 частями 8, 9 плавающей матрицы. Часть 9 перемещается влево с помощью пружин 20. При ходе ползуна пресса вниз клин 1б давит на скос ползуна б, перемещающегося:вправо вместе с частями плавающей мацрицы и заготовкой. При перемещении плавающей матрицы заготовка обрезается с при пуском для высадки двух головок с общей длиной L При дальнейшем перемещении за готовка упирается в клиновой упор И, который перемещает ее в осевом направлении, равномерно перераспределяя припуск на две стороны. Длина заготовки от неподвижного ножа 11 до оси

L — 2Ь штампа составляет +b Перемеще- 15 ние заготовки должно быть равным b, т. е. высоте подъема клинового упора, а ее длина от неподвижного .ножа до оси штампа составL — 2b ляет +b, что соответствует половине длины заготовки. После подачи заготовки в зону высадки клин 1б не перемещает лолзун б с частями пла|вающей матрицы, а в работу вступают .клинья 17, перемещающие ползуны 7, несущие .высадочные пуансоны 10, Происходит двусторонняя высадка головок.

При ходе ползуна пресса вверх клинья 17 разъединяются с ползунами 7. Ползуны 7 и высадочные пуансоны 10,перемещаются с поОР, мощью пружин 19 в исходное .положение. Система ползун б — плавающая матрица ваготовка перемещается в исходное положение с помощью пружин 18,и 20. В случае закли,нивания заготовками в работу вступают отлипатели 21 IH 22, удаляющие деталь посредством пружин 20.и 28, В нижней плите 2 предусмотрено окно с для удаления детали.

К штампу можно выполнить,,например, автоматическую валковую подачу.

Предмет изобретения

Клиновой штамп для двусторонней высадки стержневых деталей с головками, содержащий,верхнюю,и:нижнюю плиты со смонтированными в них магрицей и перемещаемыми по направляющей .пуансонами, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения отрезки заготовки от подаваемого материала и установки ее против высадочных яуансонов, а также повышения точности распределен|ия припусков .на головки, матрица закреплена на дополнительном ползуне, подвижном в на правлении, перпендикулярном к оси высадки, и снабжена режущей кромкой,,взаимодействующей с предусмотренным в штампе неподвижным ножом, при этом штамп снабжен жестко закрепленным на расположенной в нижней плите на|правляющей пуансонов клиновым упором, контактирующим с торцом заготовки и обеспечивающим ее осевой сдвиг при перемещении с позиции отрезки на позицию высадки.

40564О

Составитель Т. Горбунова

Техред Т. Миронова

Редактор Е. Васева

1(орректор О. Усова

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 218/26 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Клиновой штамп для двусторонней высадки стержневых деталей с головками Клиновой штамп для двусторонней высадки стержневых деталей с головками Клиновой штамп для двусторонней высадки стержневых деталей с головками Клиновой штамп для двусторонней высадки стержневых деталей с головками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при получении ступенчатых многопрофильных валов
Наверх