Способ получения зольного гравия

 

С А Н И 4068l4

СПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сощиалистииеских

Республик

+! г

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17,1.1972 (№ 1739290, 29-33) М. Кл. С 04Ь 31/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.XI.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 10.1 .1974

Гасударственный камитет

Саввтв Министрав СССР

fIo делам изабретений и аткрытий

УДК 666.96...12 (088.8) Авторы изобретения

Н, И. Федынин и Г. П. Баландин

Заявитель

Новокузнецкое отделение Уральского научно-исследовательского и проектного института строительных материалов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗОЛЪНОГО ГРАВИЯ

Известен способ получения зольного гравия путем приготовления сырьевой смеси, поризации ее, грануляции и термообработки гранул, Цель изобретения — уменьшить объемный вес и ускорить процесс грануляции.

Достигается это тем, что предварительно поризоваш.ую до пластичной консистенции часть сырьевой сл еси опудривают в процессе грануляции непоризованной сырьевой смесью.

Предлагаемый способ позволяет получать пористый заполнитель с пониженным объемным насыпным весом от 400 до 600 кг/м фракции 10 — 40 мм.

Сущность способа заключается в том, что часть сырьевой смеси подвергают поризации до получения массь: пластичной (текучей) консистенции, которую при подаче на гранулятор разбивают (одним из известных способов, например продавливанием через перфорировашгую насадку с дроблением струй) на мелкие комки объемом 40 — 80% от заданного объема гранул. Одновременно в гранулятор вводят другую часть сырьевой смеси в виде сухого порошка или с небольшой влажностью до 10 — 15%.

Изготовление зольного гравия по предлагаемому способу позволяет не только снизить ..бъемпый вес гранул за счет поризации смеси, !!с и улучшить его качество (повысить прочность, уменьшить водопоглощение). Улучшение качества обусловливается созданием оптимальной структуры гранул: внутренняя их часть, образуемая из поризованной смеси, имеет повышенную пористость, она окружена плотной и поэтому более прочной оболочкой, которая получается при окатывании комков поризованной массы и опудривании их сырь— свой смесью.

10 Преимущество предлагаемого способа перед известным заключается сщс и в ускорении процесса грануляции, так как он непрерывен.

Кроме того, ускорение грануляцин достигается за счет того, что сухой или с небольшой

)5 влажностью порошок накатывается на пластичную массу, которая быстро отдаст ему воду и затвердевает.

20 Предмет изобретения

Способ получения зольного гравия путем приготовления сырьевой смеси, поризации ее, грануляции и термообработки гранул, от.гггча25 юигггйся тем, что, с целью уменьшения объемного веса и ускорения процесса грануляцш., часть предварительно поризованпой сьгрьевой смеси опудривают в процессе грануляции непоризованной сырьевой смесью.

Способ получения зольного гравия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обработки зольной пыли и шлама очистки сточных вод, способу получения легкого заполнителя и легкому шарообразному пористому заполнителю

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к способам физико-химической детоксикации золошлаковых отходов различных производств, в том числе зол и шлаков мусоросжигательных заводов по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) с последующей их утилизацией в технологии изготовления высокоэффективных и экологически безопасных строительных изделий и конструкций, используемых для нужд промышленного, гражданского и социально-культурного строительства

Изобретение относится к способу получения пуццоланового материала сжиганием при точно выбранных режимах, каолинсодержащего материала, такого как бумажная макулатура и другие отходы, остающиеся от рецикловой переработки бумажной макулатуры при вторичном использовании в бумажной промышленности, причем конечным продуктом является материал с пуццолановыми свойствами, причем сжигание происходит в псевдоожиженном слое при температуре 720 - 850oC, предпочтительно 780oC, при этом во вторичной камере сгорания поддерживается такая же или более низкая температура
Изобретение относится к способам утилизации бытовых и промышленных отходов
Наверх