Устройство дистанционного управления двухпозиционным объектом

 

407273

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х.1972 (¹ 1839131/18-24) с присоединением заявки №

П р иор итет

Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 9.IV.1974

М. Кл. G 05b 7/00

Е 21с 35/24

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.398(088.8) Авторы изобретения В. А. Степанов и Ю, П, Сташинов

Заявители Шахта «Юбилейная» и Шахтинский филиал Новочеркасского ордена

Трудового Красного Знамени политехнического института им. Серго Орджоникидзе

УСТРОЙСТВО ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ДВУХПОЗИЦИОННЫМ ОБЪЕКТОМ

Изобретений относится к области телемеханики и может найти применение в системах дистанционного искробезопасного управления шахтными машинами и механизмами.

Известны устройства дистанционного управления, содержащие на объекте управления стабилизированный трансформатор и промежуточное реле, подсоединенное параллельно вторичной обмотке трансформатора, а на пункте управления — кнопочный пост с встроенным диодом.

Недостатком таких устройств при двухпроводной схеме управления является возможность самопроизвольного включения пускателя при разрегулировке реле, а также при изменении параметров линии связи. Кроме того, отсутствует контроль включения объекта управления, так как промежуточное реле самоблокируется независимо от того, включился или не включился объект.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства и контроль включения объекта управления при минимальном количестве проводов линии связи.

Для достижения цели на объекте управления параллельно линии связи установлен передатчик, подключенный через блок-контакт магнитного пускателя, а на пункте управления параллельно линии связи установлен приемник, подключенный параллельно цепи из последовательно соединенных кнопки «Пуск» н диода, содержащий конденсатор, резистор, диод, RC-фильтр и тиристор, причем управляющий электрод тиристора подсоединен к резистору RC-фильтра, соединеному через диод с общей точкой соединения резистора и конденсатора.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — формы напряже10 ний.

В состав устройства входит на объекте управления стабилизированный трансформатор

1, параллельно вторичной обмотки которого включено промежуточное реле 2, а на пункте

15 управления — кнопки «Пуск» 3 и «Стоп» 4 и диод 5, соединенный последовательно с кнопкой «Пчск».

На объекте управления через блок-контакт

20 б, замыкающийся при включении объекта, на зажимы 7 и 8 подключен передатчик 9, осуществляющий закорачивание части полупериодов напряжения питания. На пункте управления параллельно цепи, образованной кнопкой

2S «Пуск» 3 и диодом 5, подсоединен приемник сигналов, содержащий конденсаторы 10 и 11, резисторы 12 и 13, диод 14 и тиристор 15, управляющий электрод которого подсоединен к резистору 13.

30 Устройство работает следующим образом

407273

В исходном состоянии контакт кнопки

«Пуск» 3 размокнут, тиристор 15 закрыт, и промежуточное реле 2 получает питание симметричным переменным напряжением (фиг. 2а).

Благодаря большому индуктивному сопротивлению обмотки величина тока, протекающего через нее, недостаточна для срабатывания реле. Управляемый объект выключен. Величина сопротивления резистора 12 выбрана такой, что при форме напряжения (фиг, 2а) падение напряжения на нем не превышает напряжение пробоя в прямом направлении диода 14. Следовательно, сигнал на выходе приемника отсутствует.

При кратковременном нажатии кнопки

«Пуск» 3 происходит закорачивание положительных полупериодов напряжения на зажиме

7 линии по отношению к зажиму 8. Реле 2 начинает получать питание асимметричным однополупериодным напряжением (фиг. 2б). Под действием постоянной составляющего этого напряжения ток через обмотку реле 2 возрастает, что приводит к его срабатыванию. Срабатывая, реле подает команду на включение объекта управления, блок-контакт 6 которого подключает на зажимы 7 и 8 линии управления передатчик 9, осуществляющий закорачивание части полупериодов напряжения питания (фиг. 2в).

В первую незакороченную часть напряжения питания конденсатор 10 заряжается по цепи: вторичная обмотка стабилизированного трансформатора 1, зажим 8 линии связи, резистор

12, конденсатор 10, кнопка «Стоп» 4, зажим линии 7, вывод вторичпной обмотки трансформатора 1. Постоянная времени цепи заряда конденсатора 10 мала, и практически форма напряжения на его обкладках близка к форме напряжения в линии управления.

В момент замыкания зажимов 7 и 8 линии передатчиком 9 напряжение на конденсаторе

10, практически равное мгновенному значению напряжепия питания в этот момент времени, прикладывается к резистору 12. При этом через диод 14 заряхкается конденсатор 11, и к управляющему переходу тиристора 15 через резистор 13 прикладывается напряжение в отпирающей полярности.

Назначение RC-фильтра, образованного конденсатором 11 и резистором 13 — сохранить отпирающий потенциал на управляющем переходе тиристора 15 до момента появления положительного потенциала на зажиме 7 линии по отношению к зажиму 8. Поэтому в начале положительных полупериодов напряже5 ния на зажиме 7 по отношению к зажиму 8 тиристор 15 открывается и закорачивает эти полупериоды. Реле 2 продолжает получать питание асимметричным переменным напряжением (фиг. 2в) и остается во включенном

10 состоянии независимо от состоянии кнопки

«Пуск» 3, Если по какой-либо причине отключается объект управления, блок-контактом 6 отсоединяется передатчик 9 от линии управления и прекращается закорачивание части по15 лупериодов питающего напряжения, падение напряжения на резисторе 12 снижается, тиристор 15 запирается, реле 2 начинает получать питание симметричным напр жением и отключается.

20 Таким образом, в предложенном устройстве самоблокировка реле 2 обеспечивается только после включения объекта управления, причем реле продолжает получать питание максимально асимметричным напряжением. В ре25 зультате повышается надежность работы устройства, и оно становится менее критичным к параметрам и настройке промежуточного реле.

Предмет изобретения

Устройство дистанционного управления двухпозиционным объектом, содержащее на

З объекте управления стабилизированный трансформатор, параллельно вторичной обмотке которого включено промежуточное реле, а на пункте управления — кнопку «Пуск», последовательно соединенную с диодом, о т л и ч а ю40 щееся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения устройства, в нем на объекте управления параллельно линии связи установлен передатчик, подключенный через блок-контакт магнитного пускателя, а

4s на пункте управления установлен приемник, подключенный параллельно цепи из последовательно соединенных кнопки «Пуск» и диода, содержащий конденсатор, резистор, диод, RC-фильтр и тиристор, причем управляющий

S0 электрод тиристора подсоединен к резистору

RC-фильтра, соединенному через диод с общей точкой соединения резистора и конденсатора, 4N273.г.иг, 2

Составитель H. Лысенко

Техред Т. Миронова

Редактор Е. Семанова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 721/20 Изд. № 1089 Тираж 780 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство дистанционного управления двухпозиционным объектом Устройство дистанционного управления двухпозиционным объектом Устройство дистанционного управления двухпозиционным объектом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования в системах управления испытательных машин с электрогидравлическим следящим приводом

Изобретение относится к области автоматического управления

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования в системах управления энергоустановками со следящим приводом регулирующего органа

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к системам подачи рабочего тела, и может быть использовано в пневматических трактах доставки рабочего тела (РТ) плазменным ускорителям, а также в технологических источниках плазмы, применяемых для ионно-плазменной обработки поверхностей различных материалов в вакууме

Изобретение относится к технике для промыслово-геофизических исследований скважин, в частности к методу вертикального сейсмического профилирования (ВСП)
Наверх