Устройство для управления приводом

 

actccNoONA> Ц1 т . .? . 4» "-1 А

МБ "

ОП """ Н Е

505995

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 24,06,74 (21) 2036596/18-24 с присоединением заявки )че (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.76. Б|оллетень No 9 (51) М. Кл. - G 05В 7 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

<53) 1 ДК 62-50(083.8) Дата опубликования описания 14.05.76 (72) Авторы изобретения

В. А. Русинов, В. С. Пронин и А. И. Леонтьев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИВОДОМ

Изобретение относится к автоматике, может быть использовано для управления приводом с вертикально перемещающимися регулирующими органами.

Известно устройство для управления приводом, содержащее регулируемый источник питания, выход которого подключен ко входу командного блока, первый выход которого соединен с обмотками управления шагового двигателя, вал которого механически соединен через редуктор с валом исполнительного органа и с валом датчика угловых перемещений.

Под действием инерционных сил, возникающих в момент действия ударных нагрузок, регулирующие органы начинают самопроизвольно опускаться вниз, раскручивая ротор шагового двигателя. Это приводит к тому, что тормозной момент двигателя, удерживающий регулирующие органы в состоянии, покоя, становится недостаточным для удержания их на требуемом уровне. Когда вращение ротора достигает определенной скорости, момент, удерживающий регулирующие органы на определенном уровне, уже не в состоянии затормозить, и последние с большой скоростью опускаются до механического упора. В момент достижения ими механического упора возникают большие динамические перегрузки, приводящие к выходу из строя всего механизма.

Цель изобретения — повышение. надежности устройства.

5 Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем установлен блок кратковременного изменения напряжения, первый и второй входы которого подключены соответственно к выходу датчика угловых перемещений и ко вто10 рому выходу командного блока, а выход — ко входу регулируемого источника питания.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Предлагаемое устройство содержит шаго15 вый двигатель 1, командный блок 2, ред1ктор

3, исполнительный орган 4, блок кратковременного изменения напряжения 5, регулируемый источник питания 6, датчик угловых перемещений 7.

20 Устройство работает следующим образом.

Обмотки управления шаговым двигателем 1, подсоединенные к командному блоку 2, всегда находятся под током. При этом двигатель с редуктором 3 создает на валу момент, удер25 живающий исполнительный орган 4 на требуемом уровне. В моменты ударных нагрузок возникают большие динамические перегрузки, под действием которых исполнительный орган начинает самопроизвольно опускаться, 30 раскручивая вал двигателя.

Составитель Ю. Семушкин

Техред М. Семенов Корректор Л. Котова

Редактор В. Полещук

Заказ 938/15 Изд. № 253 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вследствие этого момент на валу двигателя резко уменьшается, что ускоряет опускание исполнительного органа (это недопустимо по условиям эксплуатации) . В момент ударных нагрузок необходимо увеличить тормозной мо- 5 мент на валу двигателя, повысив напряжение питающего обмотки двигателя.

В тормозном режиме работы двигателя с командного блока 2 подается сигнал в блок кратковременного изменения напряжения 5 10 для подключения последнего к регулируемому источнику питания 6. В момент ударных нагрузок исполнительный орган 4 начинает опускаться. С момента начала их движения с датчика угловых перемещений 7 начинают по- 15 ступать сигналы в блок кратковременного изменения напряжения 5. Последний под действием этих сигналов выдает сигнал на регулируемый источник питания 6 на повышение напряжения, питающего обмотки двигателя 1. 20

Под действием этого напряжения момент па валу двигателя увеличивается, и исполнительный орган начинает опускаться все медленнее, пока не остановится.

Предмет изобретения

Устройство для управления приводом, содержащее регулируемый источник питания, выход которого подключен ко входу командного блока, первый выход которого соединен с обмотками управления шагового двигателя, вал которого механически соединен через редуктор с валом исполнительного органа и с валом датчика угловых перемещений, о т л ич ающееся тем, что, с целью повышения его надежности, оно содержит блок кратковременного изменения напряжения, первый и второй входы которого подключены соответственно к выходу датчика угловых перемещений и. ко второму выходу командного блока, а выход — ко входу регулируемого источника питания.

Устройство для управления приводом Устройство для управления приводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования в системах управления испытательных машин с электрогидравлическим следящим приводом

Изобретение относится к области автоматического управления

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования в системах управления энергоустановками со следящим приводом регулирующего органа

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к системам подачи рабочего тела, и может быть использовано в пневматических трактах доставки рабочего тела (РТ) плазменным ускорителям, а также в технологических источниках плазмы, применяемых для ионно-плазменной обработки поверхностей различных материалов в вакууме

Изобретение относится к технике для промыслово-геофизических исследований скважин, в частности к методу вертикального сейсмического профилирования (ВСП)
Наверх