Патент ссср 410220

 

! !

4l0220

ОПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х11.1971 (№ 1728452/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Л.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 4Х1.1974

M. Кл. F 25c 7/04

А 23g 5/02

Государственный комитет

Саввта Министрав СССР аа делам иаааретаний и открытий

УДК 663.674 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Овчаренко, Н. Е. Остапенко, Н. Ф. Нечуйвитер и И. H. Береговский

Черкасский машиностроительный завод им. Петровского

Заявитель

ЭСКИМОГЕНЕРАТОР

Изобретение о,:носится к оборудованию для переработки молока, а именно к эскимогенераторам, и может быть использовано в мясомолочной промышленности при производстве брикетов мороженого.

Известен эскнмогенератор, состоящий из горизонтальной вращающейся карусели с формочками для мороженого, короба, установленного под каруселью, ванны для замораживания мороженого с двойным перфорированным дном, боковыми и торцовыми стенками, различными по высоте, устройства для оттайки мороженого, дозатора смеси, палочкозабивателя и устройства для выемки и глазировки заморо>кенных брикетов мороженого.

Однако такой эскимогенератор имеет сложную конструкцию и ненадежен в работе.

Для устранения указанного недостатка в предлагаемом эскимогенераторе короб выполнен замкнутым по кольцу с установленными в нем вертикальными теплонзолированными перегородками, образующими зону оттайки мороженого, а устройство для оттайки представляет собой неподвижную ванну, выполненную аналогично ванне для замораживания мороженого.

На фиг. 1 схематично изображен эскимогенератор, вид в плане; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг, 3 — карусель и рассольные ванны эскимогенератора, поперечный разрез; на фиг. 4 — ра" сольные ванны с условно снятой каруселью, вид в плане; на фпг.

5 — разрез по b — Б на фиг. 4 в развернутом виде.

Эскимогенератор содержит горизонтальную вращающуюся карусель 1 с формочками 2 для мороженого; короб, выполненный в видс замкнугого кольца 3 и установленный под каруселью; ванну 4 для замораживания моро1р женого с двойным перфорированным дном 5, боковыми 6 и торцовыми 7 стенками, различными по высоте, и патрубком 8; устройство для оттайки мороженого, представляющее собой неподвижную ванну 9 с двойным перфо$5 рированным дном 10, боковыми 11 и торцовыми 12 стенками, также различными по высоте, и патрубком 13 для подвода горячего рассола; дозатор смеси 14; палочкозабнватель

15, устройство 16 для выемки и устройство 17

2р для глазировки замороженных брикетов мороженого.

В кольце 3 установлены вертикальные теплоизолированные перегородки 18, отделяющие зоны замораживания и оттайки мороженого.

Обе ванны 4 и 9 расположены «а одном уровне и на некотором расстоянии от дна кольца 3, имеющего патрубок 19 для отвода отработанного рассола из зоны замораживания и патрубок 20 в зоне оттайки для отвода зр горячего рассола, 410220

Для прохода формочек 2 карусели 1 через ванны 4 и 9, торцовыс стенки 7 и 12 последnIIv выполнены по высоте ниже боковых стсnol 6 н 11.

Прсдллглсмый эскимогенсрятор работает следующим образом.

Радиальные ряды формочск 2, находящихся на карусели 1, продвигаются прерывисто в направлении стрелки Л и последовательно проходят зоцы замораживания и оттайки — 10 вначале под дозатором смеси 1-4, в котором оци наполняются порциями мороженого. Затем в частично подмерзшее мороженое вставляются палочки с помощью палочкозябивлте-! ля 1 о. Продолжая двнженис по кольцу, моро 15 женое постепенно закаляется и поступает в

;«oIIy оттайки, из которой оно легко вынимается за палочку посредством устройства 16, и подается к устройству для гллзировки. Освобождснпыс формочки 2 сцовя ностунацот под 20 дозатор смеси 14.

Формочки 2 I3 влпне 4 для зяморлживяния морожсцого омываются холодным рассолом, посзуплющим через патрубок 8 и отверстия в двойном дне 5 в таком количестве, что о» 23 сливается в кольцо 3 нс только через торцовьlc стенки 7 ванны 4, 1 и переливается через

f>olIo Ill ьс cTcn fill G. 3л Ical f) recco tl n3 Iio.II II,:з 3 отводится через пятрубок 19, а формочки 2 посзунл.от ня оттлйку н ванну 9, в которой 30 оттлпвлсзси 0Hp) æíûII слой замороженных орикс Т08 мороженого нуlchl омывання горячим рассолом, поступающим через патрубок

13 и отверстия в двойном дне 10. Так как ванна 9 короче ванны 4, то горячий рассол из нее в основном сливается через торцовые стенки

12, а поступает в таком количестве, что он частично переливается и через боковые стенки

11, обеспечивая омывание формочек 2 по всей их Высотс.

Отработанный горячий рассол из кольца 3 отводится через патрубок 20.

Эскнмогеператор приводится в действие с помощью привода 21.

Предмет изобретения

Эскимогенератор, состоящий из горизонтальной вращающейся карусели с формочками для мороженого, короба, установленного под каруселью, ванны для замораживания мороженого с двойным перфорированным дном, боковыми и торцовыми стенками, различными по высоте, устройства для оттайки мороженого, дозатора смеси, пялочкозябивлтеля и устроиствя для выемки и глязировки замороженных брикетов морожсцого, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности его в работе и унрощеция конструкции, короб выполнсп замкнутым по кольцу с установленцыми в нем вертикальными теплоизолнрованными перегородками, образующими зону оттайки морожецого, а устройство для оттайки представляет собой неподвижную ванну, выполненную аналогично ванне для замораживания мороженого.

410220

Составитель А. Бражникова

Техред А. Камышникова Корректор Т, Добровольская

Редактор Л. Гончарова

Типот} афия, пр. Сапунова, 2

Заказ 1310/IO Изд. № 464 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4 5

Патент ссср 410220 Патент ссср 410220 Патент ссср 410220 Патент ссср 410220 Патент ссср 410220 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для расфасовки пастообразного замороженного пищевого продукта, например, мороженого или других замороженных, полузамороженных или охлажденных кондитерских изделий или других продуктов в специальные порционные емкости, например стаканчики

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо)

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо)

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо)

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо)

Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству мороженого
Наверх