Патент ссср 389948

 

389948

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.11.1971 (№ 1618342/23-5) M. Кл. В 2911 5/02

В 2911 3/08 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 VII.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 4.XII.1973

Государственный комитет

Соната Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 678.058.3:678. .065 (088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Сотсков, Н. П. Шанин и 3. С. Скорняков

3 а явитель

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЬЦЕВЪ|Х

РЕЗИНОВЫХ ОБОЛОЧЕК

Изобретение относится ix области изготовления резиновых изделий и предназначено для изготовления кольцевых резиновых оболочек, в частности диафрагм к форматорам — вулканизаторам.

Известна пресс-форма для изготовления кольцевых резиновых оболочек, содержащая верхнюю и нижнюю,полуформы IH разъемный дорн, состоя щий из сердечника и зажимного вкладыша. B известной пресс- форме поверхность разъема дорна между сердечником и вкладышем выполнена плоской, что атри изготовлении оболочек с разными диаметрами торцов и боковой поверхности, например оболочек тороидальной формы, приводит к большому наружному диаметру зажимного вкладыша и наличию на нем острой кромки, которая вызывает порез оболочки.

С целью обеспечения возможности изготовления оболочек заданного качества с ра зными диаметрами торцов и боковой поверхности предлагают поверхность разъема дорна между сердечником и вкладышем вьпполнять в виде усеченного конуса, ооращенного большим основанием к ближайшему торцу дорна.

Для облегчения съема оболочек с дорна между малыми основаниями взаимодействующ их конусных поверхностей сердечника и вкладыша выполнена полость, а во вкладыше — канал для подачи разделительной среды между дорном и оболоч кой при съеме последней.

На фиг. 1 показана предлагаемая прессформа; на фиг. 2 — пресс-форма,в начальный момент съема оболочки с дорна; на фиг. 3— пресс-форма после снятия оболочки с сердеч10 ни каПресс-форма содержит нижнюю 1 и верхнюю 2 обогреваемые полуформы и разъемный дорн, состоящий из сердечника 3 и,за>кимного вкладыша 4. В нижней полуформе 1 имеется

15 подвижная формующая вставка 5, между которой и вкладышем 4 расположено уплотнение б. Между нижней полуформой 1 и верхней, являющейся пуансоном, ра сположена литьевая,камера 7. Поверхность разъема меж20 ду сердечником 8 и вкладышем 4 выполнена в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к ближайшему торцу дорна.

Для облегчения съема оболочек с дорна между малыми основаниями взаимодействующих

2S конусных поверхностей сердечника и вкладыша выполнена полость «а», а во вкладыше

4 —.канал 8 для подачи разделительной среды между дорном и оболочкой.

389948

Больший диаметр вкладыша 4 выбирается максимально приближенным,к диаметру торца оболочки.

Описание работы пресс-формы да ется применительно к изготовлению тороидальной диафрагмы к форматору — вул канизатору.

При смыкании нижней и верхней полуформ

1 и 2 соответственно резиновая смесь из литьевой камеры 7 выдавливается в тороидальный зазор между пресс-формой и дорном, образуя тороидальную диафрагму 9. Затем осуществвляется вулкBIHIHçàöèÿ.

После вулканизации пресс-форма раскрывается, освобождая дорн с диафрагмой, при этом вставка 5 выдвигается, прижимая нижний торец диафрагмы к зажимному вкладышу 4. Далее сердечник 8 и вкладыш 4 раздвигают до обра зо вания между их взаимодействующим и конусными поверхностями кольцевой щели, через которую подают разделительную среду, подводимую через канал 8 и полость «а», между дорном и диафра гмой, облегчая ее съем с дорна.

Конусный разъем позволяет максимально приблизить щель для подачи разделительной среды к торцу диафрагмы, что обеспечивает подачу разделительной среды пра ктичес ки под всю поверхность оболоч ки.

В качестве разделительной среды может быть использован, например, сжатый воздух.

Далее диафрагма легко снимается с дорна.

5 Предмет изобретения

1. Пресс-форма для изготовления кольцевых резиновых оболочек, на пример диафрагм к форматора м — вулканизаторам, содержа10 шая верхнюю и нижнюю полуформы и разъемного дорн, состоящий из сердечника и зажимного вкладыша, отличающаяся тем, что, с целью о беспечения возможности изготовления оболочек заданного качества с разными диа15 метрами торцов и боковой поверхности, например тороидальных, поверхность разъема дорна между сердечником IH в кладышем выполнена в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием ix ближайшему торцу

20 дорна.

2. Пресс-форма по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью облегчения съема оболочек с дорна, между малыми основаниями взаимодействующих конусных поверхностей сердеч25 ника и вкладыша выполнена полость, а во вкладыше — канал для подачи разделительной среды между дорном и оболочкой при съеме последней.

389948

У и В 5 Puz 1 риг 2

Составитель В. Батурова

Редактор Л. Новожилова Техред Л. Грачева Корректоры; Л. Царькова н Л. Новожилова

Заказ 3525 6 Изд. № 1743 Тираж 573 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раугпская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 389948 Патент ссср 389948 Патент ссср 389948 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению изделий из композиционного полимерного материала методом намотки
Наверх