Вулканизатор для покрышек пневматических шин

 

с

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И Е 3

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕХЗЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельств- №вЂ”

М. Кл. В 2911 5/04

Заявлено 16.111.1971 (№ 1633253/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень №,25

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.058,3.678.065

Дата опубликования юпысания 21.IX.1973

Авторы изобретения

А. П. Дзегановский, 1О, В. Соколов и Е. И. Виноградов

Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения

Заявитель

ВУЛКАНИЗАТОР ДЛЯ ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ lllHH

Изобретение относится к области изготовления пневматических шин и предназначено для вулканизации покрышек.

Известен вулканизатор для lIlокрышек пневматических шин, содержащий верхнюю и нижнюю крышки с полуформами, приводной цилиндр,и вдвое сложенную цилиндрическую диафрагму, расположенную в кольцевой полости между двумя установленными с возможностью вертикального перемещения концентричными цилиндрическими направляющими, внутренняя из которых соединена с приводом и посредством захвата связана с наружной цилиндрической направляю|щей.

В известном вулканизаторе захват выполнен в виде комплекта пневмоцилиндров двойного действия, что усложняет конструкцию вулканизатора и увеличивает его габариты.

Отличительной особенностью предлагаемого вулканизатора является то, что захват выполнен в .виде концентрично установленного со штоком приводного цилиндра поворотного кольца, с набженного внутренним и двумя наружньпли рядами смещенных относительно один другого в окружном направлении зубцов и взаимодействующего постоянно одним наружным рядом этих зубцов с наружной направляющей, а внутренним и вторым наружным зубцами — поочередно с цилиндром привода и внутренней направляющей соответственно.

На чертеже показан предлагаемый вулканизатор.

Вулканизатор содержит закрепленные на основании 1 колонны 2, на KOTopblx смонтирована верхняя крышка 8 с верхней полуформой 4 пресс-форумы. На верхней крышке 8 установлен, пневматический .выталкиватель

10 двустороннего действия, состоящий пз цилиндра 5 и полого плунжера 6, на котором закреплено верхнее бортовое кольцо 7.

Колонны 2 одновременно служат направляющими для нижней подвижной крышки 8, 15 на которой закреплена нижняя полуформа 9.

Крьвшки 8 и 8 запираются байюнстным кольцом 10.

На нижней крышке 8 смонтировано д:, »фрагменное устрой ство, выполненное в виде

20 вдвое сложенной цилиндрической диафрагмы

11, ра сположеннои в кольцевой полости между двумя установленными с возможчсстью вертикального перемещения концентричными цилиндрическими направляющими 12 и 18.

На наружной направляющей 13 закреплено нижнее бортовое кольцо 14. К внутренней направляющей 12 прикреплены обоими концами диафрагмы 11.

Внутренняя направля ющая 12 соединена з0 со штоком 15 приводного цилиндра вулкани384684 затора, выполненным телескопическим и состоящим из цилиндра lб первой ступени и цилиндра 17 второй ступени с раздельным подводом рабочей жидкости в цилиндр каждой ступени. Цилиндр 17 жестко связан с нижней крышкой 8. Наружная цилиндрическая направляющая 18 связана с внутренней направляющей 12 посредством поворотного кольца 18, снабженного внутренним и двумя наружными рядами смещенных относительно друг друга в окружном направлении зубцов, взаимодействующих с соответствующими зубцами, выполненными,HB наруж ной 18 и в нутренней 12,направляющих и на цилиндре 17.

Один наружный ряд зубцов кольца 18 находится IB постоянном зацеплении с зуоцами наружной направляющей 18, при че1м количество зубцов в этом ряду меньше, чем в остальных, которые содержат одинаковое количество зубцов.

Работает вулканизатор следующим образом.

После того, как 38iIOToвка покрышки установлена,на нижнюю полуформу, вулканизаToip закрывают подачей рабочей жидкости в поршневую полость цилиндра lб и запирают поворотом байонетного кольца 10. Затем подачей рабочей жидкости в поршневую moлость цилиндра 17 осуществляется подъем штока 15 вместе с внутренней цили ндрической направляющей. При этом поддуваемая воздухом или паром диафрагма 11 заправляется в полость покрышки, а внутренняя наа равляю щая 12 заходит в полость .плунжера

6. Поворотное кольцо 18 находится в зацеплении с наружной направляющей 18,и с цилиндром 17. Процесс вулканизации осуществляется автоматичооки, как в известных вулкаяизаторах.

После вулканизации диафрагма извле.кается из покрышки подачей жидкости в штоковую полость цилиндра 17. Вулканизатор отпирается поворотом байонетного кольца 10 и затем открывается при подаче рабочей жидкости в штоковую полость цилиндра lб.

Во время открывания вулканизатора в цилиндр 5 подается воздух, и плунжер б перемещается вниз, выталкивая покрышку,из верхней полуформы.

Кольцо 18 поворачивается (привод его поворота на чертеже не показан), расцепляясь с цилиндром 17 и вступая во взаимодействие с внутренней,направляющей 12, Затом подачей рабочей жидкости в пор шневую полость цилияд(ра 17 шток 15 поднимается вверх

10 вместе с внутренней направляющей 12, перемещающей вверх через кольцо 18 и наружную направляющую 18. При этом осу ществляется выталкивание покрышки из нижней полуфор мы. .15 После опускания диафрагменного устройства и поворота кольца 18 .в первоначальное положение вулканизатор готов к следующему ци!клу, 20 Предмет изобретения

Вулканизатор для покрышек пневматических шин, содержащий верхнюю и нижнюю крышки с полуформами, приводной цилиндр

20 и вдвое сложенную цилиндрическую диафрагму,,расположенную в кольцевой поло1сти между д вумя установлен ными с возможностью вертикальното перемещения концентричными цилиндрическими направляющими, внутренЗ0 няя из которых соединена с при водам и посредством захвата связана с наружной цилиндрической направляющей, отличающийся тем, что, с целью упрощения IKoíñòðóêöèè устройства, захват выполнен в виде поворотного кольца, уста новленного концентрично со штоком прнводного цилиндра и снабженного внутренним и двумя наружными рядами смещенных относительно один другото в окружном направлении зубцов и взаимодействую40 щего постоянно одним наруж ным рядом этих зубцов с наружной направляющей, а внутренним и вторым наружным рядом зубцов поочбредно с цилиндром привода и внутренней направляющей соответственно.

384684

Редактор В. Хацинская

Заказ 496/1565 Изд. Ко 655 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС>

Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Тип. Харьк. фил. нред. кПатент»

Составитель В. Батурова

Техред А. Камышникова

Корректоры Е. Зимина и Н. Прокуратова

Вулканизатор для покрышек пневматических шин Вулканизатор для покрышек пневматических шин Вулканизатор для покрышек пневматических шин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек
Наверх