Вулканизатор для покрышек пневл1атических шин

 

Военно g акант«о-тех««чеслав

6«ба«же«а. МБА

ОдИСАНИЕ

И3ОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 29h 5 04

Заявлено 18.Ч.1971 (№ 1658111/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22,VIII.1973. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 28.XII.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 678.058.3:678.065 (088.8) Авторы изобретения

Е. И. Виноградов, Ю. В. Соколов и А. П. Дзегановский

Заявитель Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения

ВУЛКАНИЗАТОР ДЛЯ ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение относится к области изготовления пневматических шин и предназначено для вулканизации покрышек.

Известен вулканизатор покрышек пневматических шин, содержащий верхнюю и нижнюю крышки с полуформами, приводной цилиндр, расположенную в кольцевой полости между наружной и внутренней подвижными концентричными цилиндрическими направляющими вдвое сложенную диафрагму. В известном вулканизаторе регулирование исходного положения и хода диафрагмы осуществляется с помощью регулировочной гайки, взаимодействующей с резьбовым хвостовиком штока приводного цилиндра.

Недостатком известного устройства является неудобство, регулирования и необходимость в применении специального инструмента.

Для обеспечения удобного регулирования исходного положения и хода диафрагмы предлагают регулировочную гайку смонтировать с возможностью поворота на внутренней цилиндрической направляющей соосно с последней и связывать ее через промежуточную втулку, имеющую внутреннюю и наружную резьбу, с резьбовым хвостовиком, а последний снабжать связанным с ним посредством внутренней соединительной втулки маховичком, взаимодействующим с регулировочной гайкой через наружную соединительную втулку. Промежуточная втулка соединена с внутренней соединительной втулкой при помощи разрезного кольца, направляющего своей наружной цилиндрической поверхностью наружную соединительную втулку.

Резьбовой хвостовик соединен со штоком приводного цилиндра прп помощи разрезного кольца, расположенного в промежуточной втулке.

Для поочередного взаимодействия с внутренней и наружной соединительными втулкамп маховпчок снабжен фиксатором.

15 На фпг. 1 гоказян вулканизатор, продольный разрез по пресс-форме и диафрагменному узлу; »а фпг. 2 — разрез А — А на фнг. 1.

Вулканизатор содержит нижнюю крышку

1 с нижней полуформой 2, имеющей борто20 вое кольцо 8, и верхгпою крышку 4 с верхней полуформой 5, имеющей верхнее бортовое кольцо 6.

Дпафрагменный узел выполнен в виде вдвое сложенной цилиндрической дияфраг25 мы 7, расположенной в кольцевой полости между наружной 8 н внутренней 9 концентричными цилиндрическими направляющими, которые установлены с возможностью вертикального перемещения. Концы диафрагмы

30 закреплены на внутренней направляющей 9.

394223

В центральной части вулканизатора установлен,приводной цилиндр 10 со штоком 11. Для предотврагцения проворачивания штока 11 на днище цилиндра укреплена многогранная штанга 12, взаимодействующая с соответствующим многоугольным отверстием в штоке.

Шток 11 при помощи разрезного кольца 18 соединен с резьбовым хвостовиком 14.

На внутренней цилиндрической направляющей 9 соосно с ней смонтирована с возможностью поворота регулировочная гайка

15, связанная с рсзьбовым хвостовиком 14 через промежуточную втулку 16, имс!ощу!о наружную и внутреннюю резьбу.

Резьбовой хвостовик 14 имеет многогранный конец, на котором насажена внутренняя сосдинитсльная втулка 17, соединяющая хвостовик с маховичком 18, Маховичок 18 связан с рсгулировочной гайкой 15 через нару>кную соедин>!тсльну!о втулку 19, взаимодействующую с регулировочной гайкой 15 своими шлицами и свободно насажен на втулку 17.

Для поочередного взаимодействия с нару>кной 19 и внутренней 17 соединительными втулками маховичок 18 снабжен фиксатором 20.

Промежуточная втулка 16 при помощи разрезного кольца 21 соединена с внутренней соединительной втулкой 17. Наружная цилиндрическая поверхность кольца 21 является направляющей для !!aped>I

Рсгулировочная гайка 15 смонтирована па внутренней цилиндрической направля!още!!

9 при помощи,разрсзпого кольца 22.

Для прсдотвращения проворачивания промежуточная втулка 16 снабжена пазом, взаимодействующим с укрепленной на штоке 11 шпонкой 23.

Для регулирования исходного поло>кения диафрагмы фиксатором 20 маховичок 18 соединяется с наружной соединительной втулкой 19. При вращении маховичка в заданном направлении наружная соединительная втулка 19, взаимодействуя с регулировочной гайкой 15, приводит ее во вращение.

Вращаясь, гайка 15 перемещается по резьбовой части промс>куточной .втулки 16, поднимая или опуская внутрсншою цилиндрическую направляющую 9 с диафрагмой 7 в зависимости от направления вращения маховичка 18.

При регулировании хода диафрагмы маховичок 18 фиксатором 20 соединяется с внутренней соединительной втулкой 17. При вращении маховичка 18 резьбовой хвостовик 14 перемещается в зависимости от направления вращения маховичка вверх или вниз IIo промежуточной втулке 16, поднимая или опуская шток 11 с поршнем относительно цилиндра 10.

Предмет изобретения

15 1. Вулканизатор для покрышек пневматических шин, содержащий верхнюю и нижнюю крышки с полуформамп, приводной цилиндр, располо>кенную в кольцевой полости между

IIBP) æ1I0É и BII) TPQIIHPII поДВИ>кными коп20 центричными цилиндрическими направляющими вдвое сложена!ую диафрагму и регулировочную гайку, взаимодействующую с резьбовым хвостовиком штока приводного цилиндра, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобного регулирования исходного положения и хода диафрагмы, регулнровочная гайка смонтирована с возможностью поворота на внутренней цилиндрической направляющей сооспо с последней и связана через проме>куточную втулку, имеющую внутреннюю и наружную резьбу, с резьбовым хвостовпком, а последний снабжен связанным с ним посредством внутренней соединительной втулки маховичком, взаимодействующим с рсгулировочной гайкой через наружную соединительную втулку.

2. Вулканизатор по п. 1, отличающийся тем, что промежуточная втулка соединена с внутренней соединительной втулкой при г!о40 мощи разрезного кольца, направляющего своеи íаружной цили дрической поверхностью наружную соединительную втулку.

3. Вулканизатор по п. 1, отличающийся тем, что рсзьбовой хвостовик соединен со

4> штоком приводного цилиндра при помощи разрезного кольца, располо>кспного в промежуточной втулке.

4. Вулканизатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью поочередного взаимодействия маховичка с внутренней и наружной соединительными втулками, он снабжен фиксатором.

394223 ру /б

Составитель В. Батурова

Редактор Л. Новожилова Техред T. Ускова Корректоры: Е. Хмелева и Е. Михеева

Заказ 3465711 Изд. № 1878 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вулканизатор для покрышек пневл1атических шин Вулканизатор для покрышек пневл1атических шин Вулканизатор для покрышек пневл1атических шин Вулканизатор для покрышек пневл1атических шин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек
Наверх