Патент ссср 411278

 

ОПИСАНИЕ 411278

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЮтОРСНОМУ СВИДЕтЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 250 23/02

Заявлено 28.1Х.1971 (Ж 1701996/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 16Х.1974

Государственный KOMHTBT

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий

УДК 621.565.923(088.8) Авторы изобретения

А. С. Бурлак, С. Ф. Варзар, Ф. И. Давыдов, В. Ф. Ковалев, Е. И. Князь и И, H. Меерсон

Специальное конструкторское бюро холодильного машиностроения

Заявитель

ДВЕРЬ ТЕРМОБАРОКАМЕРЫ

Изобретение относится к области термовакуумной техники, а именно к конструкции двери термобарокамеры, и может быть применено в низкотемпературных камерах с поддержанием в рабочем объеме пониженного атмосферного давления.

Известна дверь термобарокамеры, состоящая из силовой и теплоизоляционной панелей, снабженных смотровыми стеклами и установленных с образованием воздушного зазора между ними.

Цель изобретения — уменьшить величину зазора и, тем самым, снизить выпадение инея на наружной поверхности смотрового стекла силовой панели.

Достигается это тем, что между панелями размещена эластичная прокладка трубчатой формы, прикрепленная одним торцом к наружной поверхности силовой панели и обеспечивающая замкнутое герметичное уплотнение с внутренней поверхностью теплоизоляпионной панели при ее закрывании.

Для повышения надежности уплотнения и уменьшения усилия при открывании двери торец прокладки, примыкающий к теплоизоляционной панели, выполнен в виде присоски, образующей с панелью замкнутую вакуумную полость в месте уплотнения, где установлен клапан, сообщающий вакуумную полость присоски с окружающей средой.

С целью эвакуации инея, выпадающего на наружной поверхности смотрового стекла силовой панели после открывания двери при минусовых режимах, а также влаги из воздушного зазора, ограниченного прокладкой, и переноса их на воздухоохладитель камеры, полость рабочего объема последней сообщена с полостью воздушного зазора посредством отверстия, перекрываемого клапаном, автоматиlo чески срабатывающим при выходе камеры на режим вакуума.

На фиг. 1 схематически изображена предложенная дверь термобарокамеры, продольный разрез; на фиг. 2 — клапан, сообщающий ва15 куумпую полость присоски с окружающей средой; на фиг. 3 и 4 — смотровые стекла, продольный разрез.

Дверь термобарокамеры состоит из силовой панели 1 и теплоизоляционной панели 2, снаб20 женных смотровыми стеклами 3 и установленных с образованием зазора между ними. Между панелями размещена эластичная прокладка 4 трубчатой формы и прикреплена одним своим торцом к наружной поверхности сило25 вой панели. Прокладка 4 обеспечивает замкнутое герметичное уплотнение с внутренней поверхностью теплоизолированной панели при ее закрывании.

Торец прокладки 4, примыкающий к тепло30 изоляционной панели, выполнен в виде при411278

10 соски 5 и образует с ней замкнутую вакуумную полость 6 в месте уплотнения с поверхностью 7, Для уплотнения полости 6 служит клапан 8, заключенный в корпус 9 с отверстиями 10, сообщающими полость 6 посредством каналов

11 с атмосферой. Клапан 8 включает стержень

12, кнопку 13, пружину 14, служащую для плотного закрывания клапана, и уплотнительный элемент 15, входящий в седло 16.

В силовой панели 1 имеются отверстия 17, которые при образовании вакуума в рабочем объеме камеры 18 закрываются клапанами 19, имеющими пружину 20 для их отжатия при наличии в рабочем объеме камеры атмосферного давления. При этом рабочий объем камеры 18 сообщается через отверстия 17 полостью 21 с эластичной прокладкой 4. Клапан

19 имеет ограничители хода 22 и направляющие 23.

При закрывании панелей 1 и 2 между ними образуется ограниченная проемом 24, уплотнительной прокладкой 25, фланцем 26 и трубчатой эластичной прокладкой 4 полость 27.

В процессе работы термобарокамеры вначале закрывается силовая панель 1, уплотняемая с помощью прокладки 28, помещенной во фланце 26, затем — теплоизоляционная панель 2. Уплотнение по проему осуществляется прокладкой 25. Полость 21 между стеклами 3 и 29 изолирована от попадания влаги из атмосферы и от полости 27 трубчатой эластичной прокладкой 4.

С помощью пружины 14 седло 16 плотно закрывается уплотнительным элементом 15 клапана 8.

Для облегчения открывания панели 2 путем преодоления усилия прижима вакуумной присоски 5 полость 6 сообщается с атмосферой с помощью клапана 8 нажатием кнопки 13. При этом усилие через стержень 12 передается уплотнительному элементу 15 и отжимает его от седла 16. Воздух из атмосферы проникает в полость 6 через каналы 11, отверстия 10 и отверстие седла 16.

Для удаления инея, оседающего на наружной поверхности стекла 3 панели 1, а также эвакуации влаги из воздушного зазора, ограниченного прокладкой, имеются отверстия 17, через которые влага и иней переносятся в рабочий объем камеры 18, где оседают на воздухоохладителе (на чертеже не показан).

Так как режим получения низкой температуры предшествует режиму вакуума, то вся влага оседает до момента начала понижения давления в рабочем объеме камеры, при котором клапаны 19 под действием возникающей разности усилий плотно перекрывают отверстия 17. Для открытия клапанов 19 при наличии атмосферного давления в камере служат пружины 20, ограничители 22 и направляющие

23. Разность усилий, возникающая при понижении давления в рабочем объеме камеры, преодолевает противодействие пружины 20.

Предмет изобретения

1. Дверь термобарокамеры, состоящая из силовой и теплоизоляционнои панелей, снабженных смотровыми стеклами и установленных с образованием воздушного зазора между ними, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения величины зазора и снижения, тем самым, выпадения инея на наружной поверхности смотрового стекла силовой панели, между панелями размещена эластичная прокладка трубчатой формы, прикрепленная одним торцом к наружной поверхности силовой панели и обеспечивающая замкнутое герметичное уплотнение с внутренней поверхностью теплоизоляционной панели при ее закрывании.

2. Дверь по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения, торец прокладки, примыкающий к теплоизоляционной панели, выполнен в виде присоски, образующей с последней замкнутую вакуумную полость в месте уплотнения.

3. Дверь по п. 2, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения усилия, прилагаемого к теплоизоляционной панели при ее открывании, в месте уплотнения установлен клапан, сообщающий вакуумную полость присоски с окружающей средой.

4. Дверь по п. 1 и 3, отличающаяся тем, что, с целью эвакуации инея, выпадающего на наружной поверхности смотрового стекла силовой панели после открывания двери при минусовых режимах в камере, а также влаги из воздушного зазора, ограниченного прокладкой, и переноса их на воздухоохладитель камеры, полость рабочего объема последней сообщена с полостью воздушного зазора посредством отверстия, перекрываемого клапаном, автоматически срабатывающим при выходie камеры на режим вакуума.

Фиг. 2

Составитель А. Бражникова

Техред E. Борисова

Корректор Т. Хворова

Редактор Э. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1106/19 Изд. № 1163 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Патент ссср 411278 Патент ссср 411278 Патент ссср 411278 Патент ссср 411278 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к дверям, воротам, применяемым для закрывания проемов в складах - холодильниках, холодильных и морозильных камерах, овоще- и фруктохранилищах, а также в аналогичных объектах других отраслей промышленности, снабженных устройством для предотвращения намерзания конденсата на поверхностях их полотна в местах их примыкания к проемам низкотемпературных камер
Наверх