Патент ссср 412546

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4I2546

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависиоиое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.!1.! 971 (№ 1626479/26-25) М. Кл. б 01п 31/08 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Соввта Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 20,IX.1974

УДК 543.544 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Дацкевич, М. И. Афанасьев, Т. И. Черкасский и Г. Д. Климов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности

Заявитель

МИКРОДОЗАТОР ЖИДКОЙ ПРОБЫ

Изобретение относится к микродозаторам, предназначенным для подачи жидкой пробы из потока в хроматограф или другой анализатор.

Известен дозатор для подачи жидкой пробы из потока в хромотограф, содержащий пневмопривод, к поршню которого прикреплен шток с выемкой (дозирующее устройство), блок пробоотборной камеры с каналами для входа и выхода пробы и средством ее охлаждения.

Однако в известном дозаторе объем пробы в нем определяют объемом, образуемым боковой выемкой в штоке и кольцевым уплотнением штока, а само устройство не позволяет изменять объем пробы без замены штока. Кроме этого, такой дозатор становится мало эффективным при подаче из потока таких жидких продуктов, как, например, смеси циклических кетонов и спиртов и других полярных соединений, из-за постепенного оседания на поверхности полости штока твердого осадка (пленки), образующегося при высокой температуре испарения пробы, что приводит к искажению дозируемого объема.

Целью изобретения является повышение воспроизводимости дозирования жидких проб, обеспечение изменения объема пробы без разборки дозатора, а также предотвращение образования твердых пленок во время нагрева пробы в испарителе хроматографа.

Это достигается тем, что дозирующее устройство выполнено в виде трубки, верхний конец которой закреплен в плате микродозатора и уплотнен сальником, а нижний заглушен и снабжен радиальными отверстиями. В трубке подвижно установлен неуплотненный шток— игла. Пневмопривод микродозатора выполнен в виде двух последовательно смонтированных пневматических цилиндров, поршень верхнего

10 нз которых соединен, например, тягой с верхней крышкой нижнего цилиндра, а поршень нижнего цилиндра посредством стержня через .уплотнение — с верхим концом штока-иглы.

15 На фиг. 1 изобра>кен предлагаемый микродозатор, общий вид; на фиг. 2 — нижний конец дозирующего устройства в увеличенном виде (узел 1 на фиг. 1).

Микродозатор состоит из корпуса 1, уста20 новленного на фланце 2, перекрывающем испарительную камеру хроматографа (на чертеже не показана). В полости фланца 2 размещен змеевик 8 водяного охлаждения, обхватывающий блок пробоотборной камеры 4, снаб25 женной отверстиями 5 и б для в ода и выхода жидкой пробы.

Блок пробоотборной камеры 4 оснащен кольцевыми сальниковыми уплотнениями 7 и 8, поджатыми пружиной 9, между которыми з0 расположена пробоотборная камера 10, вы412546 полненная в виде фасонной втулки с отверстиями.

На корпусе 1 установлен пневмопривод, состоящий из верхнего цилиндра 11 с поршнем

12, который тягой И соединен с верхней крышкой 14 нижнего цилиндра 15. Поршень

1б цилиндра .15 с помощью уплотненного стержня 17 соединен с верхним концом штокаиглы 18 дозирующего устройства 19.

Верхний конец трубки 20 закреплен в плате 21 и уплотнен сальником 22, через который внутрь трубки 20 проходит неуплотненный шток-игла 18. Нижний конец трубки 20 имеет радиальные отверстия 28 вблизи заглушки 24.

Между платой 21 и нижней крышкой 25 нижнего цилиндра 15 установлены фиксаторы

2б, имеющие кольцевые выточки 27, в которые вставляется пластина 28, ограничивающая продольное движение стержня 17 посредством регулировочной гайки 29.

Подача жидкой пробы из потока микродозатором осуществляется следующим образом.

В исходном состоянии поршень 12 верхнего цилиндра 11 находится в крайнем верхнем положении, а анализируемая жидкая проба поступает на вход 5 блока пробоотборной камеры 4 и выходит по трубопроводу из отверстия б, причем, змеевик 8 непрерывно охлаждается водой. Затем возвратно-поступательным движением поршня 1б нижнего цилиндра 15 осуществляется промывка и заполнение пробой дозируемого объема, заданная величина которого, например 0,2 — 10 мкл, определяется положением ограничительной пластины 28 в кольцевых выточках 27. Причем, тонкая регулировка объема пробы ддстигается вращением гайки 29.

Дозирование набранной пробы происходит при перемещении дозирующего устройства 19 вниз в горячую зону испарителя хроматографа под действием поступательного движения поршня 12 верхнего цилиндра 11. Затем через

2 — 3 сек за счет перемещения вниз штока-иглы 18 под действием поршня 1б цилиндра 15, ход которого ограничивает заглушка 24, осуществляется выталкивание пробы через отверстия 23 трубки 20 в поток газа-носителя.

Дозирующее устройство 19 возвращается в исходное состояние при движении поршня 12 верхнего цилиндра 11 в верхнее положение, Микродозатор подготовлен к проведению следующего цикла дозирования пробы.

Предмет изобретения

Микродозатор жидкой пробы, например, для хроматографа, содержащий пневмопривод, блок проооотборной камеры со входом и выходом и с охладителем и дозирующее устройство, отлича>ощийся тем, что, с целью повышения воспроизводимости дозирования, дозирующее устройство выполнено в виде трубки, верхний конец которой закреплен в плате микродозатора и уплотнен сальником, а нижний заглушен и снабжен радиальными отвер30 стиями, в ней подвижно установлен неуплотненный шток-игла, а пневмопривод выполнен в виде двух последовательно смонтированных пневматических цилиндров, поршень верхнего из которых соединен тягой с верхней крышкой

Зб нижнего цилиндра, а поршень нижнего цилиндра через уплотнение посредством стержня соединен с верхним концом штока-иглы.

412546

Фиг. 2

Составитель Л. Жаркова

Техред 3. Таранеико

Редактор Л, Народная

Корректор С. Хейфиц

Заказ 1211/200 Изд. М 404 Тираж 663 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Патент ссср 412546 Патент ссср 412546 Патент ссср 412546 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 396559

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для индивидуального учета молока в потоке при доении в молокопровод
Наверх