Патент ссср 413053

 

ио

О и и с А Яча

f3053

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

Зависимое от авт. свидетельства

Кл. В 29d 7/04

В 29т 3/04

Заявлено ОЗ.Н11,1972 (№ 1807366 2 с присоединением заявки №

Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам ивооретений и открытий

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетен

Дата опубликования описания 7.V

К, 678.057.5(088.8) Авторы изобретения А. В. Шевченко, А. М. Кириенко, Н. Ф. Гетманенко и И. 1О. Розен

Заявитель

МНОГОЩЕЛЕВАЯ ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА

ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ФОТОЭМУЛЬСИИ HA ПОДЛОЖКУ

Изобретение относится к области производства кинофотопленок, в частности, к нанесе»ию светочувствительных эмульсий.

Известна многощелевая экструзионная головка для нанесения фотоэмульсии на подложку, содержащая несколько вертикальных параллельных пластин, образующих щели для прохода эмульсии, Известная головка позволяет наносить эмульсию на широкое полотно сплошным слоем.

Для изготовления ки»офотоплено к, у которых светочувствительный слой находится только между рядами перфорационных отвер. стий, необходимо наносить эмульсионные слои полосами шириной, равной расстоянию между рядами перфораций. Расстояние между одноименными краями соседних полос должно равняться ширине готовой пленки.

Для нанесения эмульсии полосами головка согласно предлагаемому изобретению снабже»а вставками, рассредоточенными по длине щелей, и разграничительными планками, плот»о прилегающими к поверхностям свободного стекания пластин и расположенными против вставок.

На фиг. 1 показана головка, вид сверху; на фиг. 2 — головка, разрез; на фиг. 3 — разграничительные планки и контактирующие с ними эмульсионпые слои.

Предлагаемая головка включает в себя пластины 1, 2, 3, образующие щели а и б. На поверхностях стекания установлены разграничительные планки 4 (см. фиг. 2). Планки 4

5 имеют на боковых сторонах высту»ы 5, высота которых не превышает толщины слоя на поверхности стекания. Для обеспечешгя плот»ого,прилегания планки .притерты к поверх»остям пластин в местах стекания слоев.

Разграничительные планки 4 установлены с помощью прижимных планок б, шарнирно связа»ных со скобами 7, которые сидят на осях 8, за|креплен»ых на пластине 3. Прижа15 тие планок 4 осуществляется с помощью болтов 9. Расстояние 1 между планками равно расстоянию между рядами перфорацио»ных отверстий на пленке с учетом припусков на обработку, а расстояние l1 — шири»с пленки.

20 В щелях а и б против разграничительных планок 4 помещены вставки 10, препятствующие выходу эмульсии в этих местах щели.

Эмульсии, подаваемые в распределительные каналы в и г, через промежутки между встав25 ками 10 выходят на поверхность стека»»я, текут между разграничительными планками 4 и наносятся на основу полосами. Поско-высота контактирующих с эмульсией пов 5 меньше толщины слоев, утолще р0 по краям полос не происходит.

413053

Изд. № 1208

Заказ 1313/7

Тираж 651

11одписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

Многощелсвая экструзионная головка для нанесения Фотоэмульсни на подложку, содер>кащая несколько вертикально и параллельно расположенных пластин, образующих щели для прохода эмульсии, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности нанесения эмульсии полосами, головка снаб>кена вставками, рассредоточенными по длине щелей, и разграничительными планками, 5 плотно прилегающими к поверхностям свободного стекания пластин и расположенными против вставок.

Патент ссср 413053 Патент ссср 413053 

 

Похожие патенты:

Авто;ры // 400505
Наверх